Créez votre propre œuvre impressionniste LEGO® Art Claude Monet : le bassin aux nymphéas, harmonie verte (31220) avec ce set de construction pour adultes.
Créée en collaboration avec le Metropolitan Museum of Art de New York, qui abrite plus de 1,5 million d'œuvres d'art dont la célèbre toile de 1899 de Monet, cette décoration en briques LEGO rend hommage aux textures et à la beauté de son style impressionniste. Cette réinterprétation du chef-d'œuvre utilise de manière créative des éléments LEGO pour représenter les arbres, le pont et les nénuphars peints dans le jardin de Giverny que Monet entretenait avec passion.
Fascinant et très détaillé, ce set inspiré de Monet intègre un système d’accrochage au dos. Exposez-le au mur pour ajouter une touche décorative naturelle et sereine chez vous. Faites-vous plaisir ou surprenez un adulte fan de loisirs créatifs avec ce set LEGO Art offrant une activité immersive, créative et relaxante à base de briques LEGO. Contient 3 179 pièces.
ŒUVRE INSPIRÉE DE CLAUDE MONET – Créez votre propre tableau détaillé et coloré de Claude Monet : le bassin aux nymphéas, harmonie verte (31220) avec ce set de construction pour adultes, à partir de 18 ans
DÉCORATION IMPRESSIONNISTE – Plongez dans une construction amusante qui utilise de manière créative des éléments LEGO® bien connus, dont des papillons, des cerises, des bananes, des épées et des boucliers, pour recréer le chef-d'œuvre de Monet
HOMMAGE À UN CHEF-D’OEUVRE – Cette décoration LEGO® a été créée en collaboration avec le Metropolitan Museum of Art de New York, où est exposée la peinture à l’huile originale de Monet, datant de 1899
EXPOSEZ UN TABLEAU CÉLÈBRE – Cette version en briques du tableau des Nymphéas de Monet intègre un système de suspension au dos pour l'exposer et ajouter une touche de couleur, de nature et de sérénité à toute pièce
CADEAU CRÉATIF ET APAISANT POUR ADULTES – Offrez ce tableau LEGO® en cadeau aux adultes passionnés par les tableaux célèbres et les activités immersives et créatives
INSTRUCTIONS DE MONTAGE EN 3D – Plongez dans la construction avec l’application LEGO® Builder, qui vous permet d’enregistrer vos sets, de suivre votre progression, de zoomer et de faire pivoter vos modèles en 3D
UN PODCAST À ÉCOUTER – Scannez un code QR dans le livret d'instructions pour écouter un podcast sur Claude Monet et ce qui a inspiré ses œuvres, avec un conservateur du Metropolitan Museum of Art
DIMENSIONS – Le tableau de ce set de construction composé de 3 179 pièces mesure plus de 51 cm de haut, 41 cm de large et 4 cm d’épaisseur
LEGO ART Claude Monet : le bassin aux nymphéas, harmonie verte. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 18 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 3179 pièce(s). Poids du paquet: 3,66 kg
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 18 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 3179 pièce(s) |
| Poids | 3,66 kg |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | Hongrie |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Volume de l'emballage | 24,755 cm³ |
| Largeur du colis | 555 mm |
| Profondeur du colis | 378 mm |
| Hauteur du colis | 118 mm |
| Poids du paquet | 3,66 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018138465 |
| Product preorder date | 01-03-2026 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018066379 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |
| Largeur | 555 mm |
| Profondeur | 378 mm |
| Hauteur | 118 mm |