Les jeunes sorciers, sorcières et modus peuvent afficher leur fascination pour les aventures magiques de Poudlard avec le set de construction Le blason des maisons de Poudlard LEGO® Harry Potter™ (76462) pour enfants. Construisez le blason orné des animaux de chaque maison : Gryffondor, Poufsouffle, Serdaigle et Serpentard. Exposez le blason sur le support et ajoutez la bannière rappelant la devise de Poudlard. Soulevez les animaux de chaque maison pour révéler des compartiments cachés contenant des objets emblématiques : l’épée de Gryffondor, la coupe de Poufsouffle, le diadème de Serdaigle et le médaillon de Serpentard.
L’appli LEGO Builder propose une expérience de construction enrichie avec visualisation du modèle en 3D, sauvegarde et suivi de la progression.
Un cadeau Harry Potter ensorcelant à collectionner, pour garçons, filles et fans de la saga dès 12 ans. Contient 545 pièces.
DÉCOR LEGO® HARRY POTTER™ – Construisez un hommage enchanteur à Gryffondor, Poufsouffle, Serdaigle et Serpentard avec le set de construction Le blason des maisons de Poudlard (76462)
DÉTAILS AUTHENTIQUES – Construisez le blason orné de la réplique en briques LEGO® des animaux de chaque maison : Gryffondor, Poufsouffle, Serdaigle et Serpentard
SECRETS CACHÉS – Découvrez l’épée de Gryffondor, la Coupe de Poufsouffle, le diadème de Serdaigle et le médaillon de Serpentard dans des compartiments suffisamment spacieux pour accueillir d’autres objets
CONÇU POUR ÊTRE EXPOSÉ – Placez le blason sur le support et ajoutez une bannière rappelant la devise de Poudlard pour créer un décor ensorcelant
CADEAU HARRY POTTER™ POUR ENFANTS – Ce modèle LEGO® à exposer constitue un cadeau Poudlard enchanteur à offrir aux fans, garçons et filles, à partir de 12 ans
INSTRUCTIONS NUMÉRIQUES – L’application LEGO® Builder guide les enfants dans une aventure créative qui leur permet de zoomer, faire pivoter les modèles en 3D, sauvegarder leurs sets et suivre leur progression
UNE COLLECTION MAGIQUE – Avec les sets LEGO® Harry Potter™ à collectionner (vendus séparément), les fans peuvent rejouer des scènes culte de la saga, imaginer leurs propres histoires fantastiques ou simplement exposer des modèles détaillés
DIMENSIONS – Le blason de Poudlard de ce set de 545 pièces mesure plus de 24 cm de haut, 22 cm de large et 6 cm de profondeur
LEGO Harry Potter Le blason des maisons de Poudlard. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 12 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 545 pièce(s). Poids du paquet: 715 g
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 12 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 545 pièce(s) |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | République tchèque |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Poids | 715 g |
| Informations sur l'emballage |
| Volume de l'emballage | 5,526 cm³ |
| Largeur du colis | 262 mm |
| Profondeur du colis | 222 mm |
| Hauteur du colis | 95 mm |
| Poids du paquet | 715 g |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018194133 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018063392 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |