Home Connect: lavastoviglie connesse per una vita quotidiana più semplice.Grazie all'ausilio di Amazon Alexa, la tua lavastoviglie può essere controllata anche tramite voce. Ti invitiamo a verificare se la skill “Home Connect” all'interno dell'app Alexa è disponibile per il tuo paese e la tua lingua. Attiva la skill per stabilire la connessione tra Amazon Alexa e il tuo elettrodomestico.
Livello di igiene certificato per il programma Eco 50 °C e livelli ancora superiori con i programmi Intensive 70 °C e Machine Care.Virus come il corona e l'influenza vengono eliminati efficacemente con il programma Eco 50 °C, testato dall'Institute for Integrative Hygiene and Virology (etichetta Igiene Livello 1). Con i programmi a temperatura più elevata è possibile raggiungere livelli di igiene significativamente più alti, essendo efficaci contro i virus più resistenti, compresi i virus inviluppati e non inviluppati. Dati confermati per il ciclo di manutenzione Intensive 70 °C e Machine Care (etichetta Igiene Livello 3)
Diagnostica da remoto: in caso di malfunzionamento, chiama il team di assistenza e verifica lo stato del tuo elettrodomestico.I malfunzionamenti degli elettrodomestici possono creare parecchio stress, ma la diagnostica da remoto ti può venire in aiuto. Per tutti gli elettrodomestici smart che dispongono della diagnostica da remoto ti basterà chiamare il team di assistenza per verificare a distanza lo stato del tuo elettrodomestico, individuare il problema e ricevere consigli precisi su come procedere. Se il problema non è risolvibile a distanza, sarà programmato l'intervento a domicilio di un tecnico esperto, che arriverà con i ricambi necessari. Assistenza intelligente, soluzioni intelligenti.
Programme Download: programmi di lavaggio aggiuntivi per esigenze specifiche.A volte, può capitare di avere esigenze di lavaggio specifiche. Con Programme Download, le lavastoviglie Bosch ti danno la possibilità di scaricare programmi aggiuntivi attraverso la app Home Connect. Risultati di lavaggio sempre perfetti, per ogni necessità.
Assistente al lavaggio: il programma giusto per ogni carico.La tua lavastoviglie ti consiglia il programma migliore in base al carico. grazie all'Assistente EasyStart. L'Assistente al lavaggio ti guida ogni volta alla scelta del programma migliore. Ti basterà rispondere ad alcune semplici domande (tipo di stoviglie, livello di sporco, risparmio energetico, temperatura e durata) ed ecco che, attraverso la app Home Connect, il sistema ti suggerisce il programma più adatto. E poi... basta premere Avvio.
RackMatic: cestello superiore regolabile in altezza su 3 livelliMassima flessibilità di carico, il cestello superiore può essere regolato in altezza a seconda delle necessità.
Grazie al vano DosageAssist, il detersivo si scioglie in modo ottimale favorendone l'efficacia durante il lavaggio.La pastiglia di detersivo fuoriesce dal dispenser e si riversa in un apposito vano nel cestello superiore in cui si scioglie completamente.
Programma Preferito. Personalizza la tua lavastoviglie.Con il programma Preferito, si possono attivare i programmi di lavaggio più utilizzati e le opzioni preferite, combinandoli fra loro, in modo facile e veloce. Può essere attivata con la App Home Connect o direttamente dal pannello dicontrollo della lavastoviglie attraverso il pulsante dedicato. La lavastoviglie penserà al resto!
SilentPowerDrive: motore potente, silenzioso e duraturo.Mantenere la casa pulita può essere difficile. Tenerla silenziosa può a volte sembrare impossibile. Le nostre lavastoviglie con il motore senza spazzole SilentPowerDrive offrono una pulizia potente e silenziosa. Il motore adegua accuratamente la pressione dell’acqua sulle stoviglie, minimizzando il rumore per un funzionamento più fluido e silenzioso. Ora puoi goderti una casa tanto silenziosa quanto pulita.
AquaStop: sistema di protezione antiallagamento con garanzia Bosch in caso di danni causati dall'acqua - per tutta la vita dell'apparecchio.La protezione anti allagamento è fondamentale per le lavastoviglie. Il nostro sistema AquaStop offre una protezione garantita contro le perdite. Quando il sensore rileva una perdita, la lavastoviglie smette automaticamente di funzionare e pompa fuori l'acqua attraverso un tubo a doppia parete. AquaStop ti protegge dai danni causati dall'acqua ed è garantito per tutta la durata del tuo elettrodomestico.
Bosch Serie 4 SMS4HMI09E. Placement de l'appareil: Pose libre, Taille du produit: Taille maximum (60 cm), Couleur de la porte: Acier inoxydable. Nombre de couverts: 14 couverts, Classe d'émission sonore: B, Niveau sonore: 44 dB. Réglage des pieds: 2 cm, Apps de contrôle prises en charge: Home Connect. Classe d'efficacité énergétique: C, Consommation d'eau par cycle: 9 L, Consommation d'énergie pour 100 cycles: 75 kWh. Largeur: 600 mm, Profondeur: 600 mm, Hauteur: 845 mm
| Design |
| Placement de l'appareil | Pose libre |
| Taille du produit | Taille maximum (60 cm) |
| Panneaux personnalisés prêt à l'emploi | Non |
| Couleur de la porte | Acier inoxydable |
| Type de commande | Boutons |
| Écran integré | Oui |
| Longueur du câble | 1,75 m |
| Longueur du tuyau d'alimentation | 1,65 m |
| Longueur du tuyau d'évacuation | 1,9 m |
| Hauteur du panier supérieur réglable | Oui |
| Panier supérieur à hauteur réglable | 3 |
| Type de compartiment à couverts | Panier & tiroir |
| Matériau de la cuve | Acier inoxydable |
| représentation / réalisation |
| Nombre de couverts | 14 couverts |
| Nombre de programmes de lavage | 6 |
| Classe d'émission sonore | B |
| Niveau sonore | 44 dB |
| Programmes de lavage | Auto 45 - 65°C, Silent 50°C, Favorite, Hygiene+, Eco 50°C, Intensive 70°C, Quick 65°C |
| Système de séchage | Échangeur de chaleur |
| Température (max) | 70 °C |
| Durée de cycle | 295 min |
| Délai de démarrage (min) | 1 h |
| Départ différé | 24 h |
| Fonction AquaStop | Oui |
| Séchage supplémentaire | Oui |
| Demi-charge | Oui |
| Type de Moteur | Sans brosse |
| Ergonomie |
| Détection automatique des produits lessiviels | Oui |
| Sécurité enfant | Oui |
| Pieds réglables | Oui |
| Réglage des pieds | 2 cm |
| Indication du temps restant | Oui |
| support smartphone à distance | Oui |
| Apps de contrôle prises en charge | Home Connect |
| Contrôlé par Wi-Fi | Oui |
| Puissance |
| Classe d'efficacité énergétique | C |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Consommation d'eau par cycle | 9 L |
| Consommation d'énergie pour 100 cycles | 75 kWh |
| Charge connectée (max) | 2400 W |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Actuel | 10 A |
| Indice d'efficacité énergétique (EEI) | 43,9 |
| Poids et dimensions |
| Largeur | 600 mm |
| Profondeur | 600 mm |
| Hauteur | 845 mm |
| Poids | 49 kg |
| Profondeur lorsque la porte est ouverte | 115,5 cm |