Umidità e freschezza in tutto il frigo Solo Twin Cooling Plus™ è in grado di creare un ambiente favorevole per la conservazione dei cibi nel frigorifero con una percentuale di umidità pari al 70%, rispetto al 30% di un tradizionale TMF. In questo modo gli alimenti rimangono freschi più a lungo senza seccarsi.
Surgelati deliziosamente gustosi e senza odori Il sistema Twin Cooling Plus™ raffredda separatamente i compatimenti per evitare la diffusione di odori indesiderati dal frigorifero al congelatore. In questo modo i surgelati preservano il loro aroma naturale.
5 modalità di conversione a richiesta La soluzione definitiva per una conservazione flessibile Trasforma con facilità il tuo congelatore in un frigorifero per mantenere freschi tutti i cibi che devi conservare nelle varie stagioni o nelle occasioni speciali, oppure attiva la modalità OFF* per risparmiare energia, in base alle specifiche caratteristiche.
Ghiaccio e bevande fresche sempre a disposizione Assicurati un flusso d'aria molto fredda per surgelare o raffreddare i cibi velocemente. Con la semplice pressione di un pulsante, la funzione Power Cool raffredda i cibi e le bevande, mentre Power Freeze permette di surgelare e conservare i cibi e produrre ghiaccio.
Trova e raggiungi facilmente anche gli alimenti sul fondo del frigorifero Prendere qualcosa dal frigorifero, spesso significa farsi largo tra mille ostacoli. Il ripiano Easy Slide ti consente di conservare, organizzare e accedere ai cibi in maniera più efficiente, riuscendo a raggiungere facilmente anche ciò che si trova sul fondo e negli angoli.
Funziona più a lungo e con meno rumore, all'insegna del risparmio energetico La tecnologia Digital Inverter regola automaticamente la velocità del compressore per soddisfare le esigenze di raffreddamento su sette livelli. Questa funzionalità consente di ridurre il consumo energetico, il rumore e l'usura, assicurando prestazioni prolungate nel tempo.
Aria pulita e fresca La protezione antibatterica mantiene il frigo sempre pulito e igienico. Passando attraverso il filtro al carbone attivato, l'aria viene costantemente sterilizzata e deodorata, mentre l'apposito reticolo elimina i batteri.
Perfetta visibilità interna Rispetto ai sistemi di illuminazione tradizionali, la luce a LED ad alta efficienza risulta più snella, accattivante e funzionale dal punto di vista energetico. Collocata nella parte superiore e sui lati del frigo, illumina in maniera chiara e gradevole ogni angolo, assicurando una migliore visibilità.
Samsung RT53K6540EF. Total net capacity: 526 L. Door hinge: Right. Climate class: SN-T, Noise level: 41 dB. Fridge net capacity: 401 L, No Frost (fridge), Multi-Airflow system (fridge), Fridge interior light. Freezer net capacity: 125 L, Freezing capacity: 6 kg/24h, No Frost (freezer). Fresh zone compartment. Energy efficiency class: F, Annual energy consumption: 325 kWh. Product colour: Sand
| Design |
| Appliance placement | Freestanding |
| Product colour | Sand |
| Door hinge | Right |
| Reversible doors | N |
| Control type | Touch |
| Built-in display | Y |
| Refrigerating medium | R600a |
| Shelves material | Tempered glass |
| Performance |
| Total net capacity | 526 L |
| Total gross capacity | 542 L |
| Climate class | SN-T |
| Noise emission class | C |
| Noise level | 41 dB |
| Icemaker | Y |
| Water dispenser | Y |
| Fridge |
| Fridge net capacity | 401 L |
| Fridge gross capacity | 404 L |
| Fridge interior light | Y |
| Lamp type | LED |
| No Frost (fridge) | Y |
| Multi-Airflow system (fridge) | Y |
| Fridge number of shelves/baskets | 3 |
| Number of vegetable drawers | 2 |
| Fridge door balconies | 4 |
| Egg balcony | Y |
| Freezer |
| Freezer position | Top-placed |
| Freezer net capacity | 125 L |
| Freezer gross capacity | 138 L |
| Freezing capacity | 6 kg/24h |
| Storage time during power failure | 15 h |
| Star rating | 4* |
| No Frost (freezer) | Y |
| Freezer interior light | Y |
| Freezer number of shelves/baskets | 1 |
| Fresh zone |
| Fresh zone compartment | Y |
| Power |
| Energy efficiency class | F |
| Energy efficiency scale | A to G |
| Annual energy consumption | 325 kWh |
| Power source | Electric |
| Weight & dimensions |
| Width | 790 mm |
| Depth | 720 mm |
| Height | 1855 mm |
| Package width | 846 mm |
| Package depth | 770 mm |
| Package height | 1944 mm |
| Package weight | 94 kg |