Risparmia il 10% in più di energia rispetto ai frigoriferi in classe A*Massima efficienza energetica
Conserva gli alimenti risparmiando energia e riducendo il tuo impatto sull’ambiente. La gamma di frigoriferi Samsung offre modelli dotati di tecnologie di raffreddamento e isolamento avanzate come SpaceMax™, che fanno risparmiare fino al 10% in più rispetto alla classe A*.
Ottimizzato per durareTecnologia Digital Inverter™
Alta efficienza energetica, meno rumori e prestazioni più durature. Il compressore Digital Inverter™ regola automaticamente la propria velocità in base all’effettiva necessità di raffreddamento. È certificato per funzionare per 21 anni*, supportato da una garanzia** di 20 anni (limitata al solo compressore), la più lunga nel settore.
Freschezza ottimale con un raffreddamento indipendenteTwin Cooling Plus™
Assicurati che i tuoi cibi rimangano freschi, senza seccarsi, due volte più a lungo.Tramite un doppio sistema di refrigerazione con evaporatori e ventole separati, la tecnologia Twin Cooling System™ ottimizza la temperatura e l’umidità all’interno di freezer e frigorifero. Gli alimenti vengono così conservati in condizioni ottimali, preservandone il sapore naturale e gli aromi ed evitando commistioni di odori.
Trattiene il freddo per preservare più a lungo la freschezzaMetal Cooling
Preserva la freschezza dei cibi anche se la porta viene aperta di frequente. Il condotto Metal Cooling posizionato nella parete di fondo permette di mantenere una temperatura interna ottimale. Trattiene il freddo e impedisce la dispersione di aria fredda quando si apre la porta, compensando rapidamente ogni perdita di calore quando la si richiude.
Evita la formazione di brina risparmiando tempo e faticaNo Frost
Evita di sprecare tempo ed energia per sbrinare il frigorifero. La tecnologia No Frost ottimizza la circolazione dell’aria per mantenere una temperatura costante che impedisce la formazione di ghiaccio. Inoltre raggiunge la temperatura impostata molto più rapidamente, richiedendo meno energia al sistema di raffreddamento che dura quindi più a lungo.
Spazio di conservazione flessibile in un gestoCool Select+
La zona Cool Select Plus offre il massimo della flessibilità in fatto di conservazione. Basta un tocco per offrire a ciascun cibo la propria temperatura di conservazione ottimale e far sì che rimanga fresco più a lungo. Devi solo scegliere l'impostazione che meglio risponde alle tue esigenze tra Frutta e verdura (2°C), Carne e pesce (-1°C), Soft Freezer (-5°C) e Freezer (-15~-23°C).
Umidità ottimale per una freschezza a lunga durataHumidity Fresh +
Preserva più a lungo la consistenza, il gusto e il sapore originali degli alimenti deperibili. Nel cassetto Humidity Fresh + l’umidità può essere regolata semplicemente ruotando la manopola. Crea l’ambiente ideale per conservare diversi tipi di frutta e verdura in modo che rimangano croccanti, freschi e succosi.
Raffreddamento e congelamento rapidi on demandPower Cool / Power Freeze
Anche la velocità è importante. Premendo un pulsante, la funzione Power Cool fa circolare un potente getto d’aria fredda nel frigorifero per raffreddare rapidamente cibi e bevande. La funzione Power Freeze fa la stessa cosa nel freezer. È il massimo per congelare o raffreddare i cibi al punto giusto, ma anche per preparare il ghiaccio.
Più spazio interno, stessa profondità esternaTecnologia SpaceMax™
Questo frigorifero extra large da 390 litri* garantisce una capacità interna superiore con una profondità standard di 600 mm, allineandosi perfettamente con gli altri mobili della cucina. L’isolante a elevata efficienza della tecnologia SpaceMax™ consente di ridurre notevolmente lo spessore delle pareti, creando più spazio per la conservazione degli alimenti, senza antiestetiche sporgenze esterne.
La porta si apre a filo delle pareti adiacentiApertura a filo
Posiziona il tuo frigorifero dove preferisci, senza che le pareti siano un ostacolo. Il suo design a filo ti permette di aprire la porta a 90° senza che il bordo tocchi la parete*. Così puoi posizionarlo dove ti fa più comodo e la porta si aprirà completamente rimanendo a filo con la parete laterale.
Retro di facile pulizia, durevole e protettivoClean Back
Pulire il retro del frigorifero ora è molto più facile. Il Clean Back è una copertura di sicurezza completamente liscia che protegge cavi e serpentine. Oltre ad avere un'estetica elegante, può essere pulito facilmente e garantisce una maggior durata. Impedisce l'accumulo di sporco intorno ai componenti e li protegge dagli urti.
Bottiglie più grandi e in maggior quantità nella portaGrande balconcino
Per conservare le bottiglie più grandi, fino a due litri, evitando di occupare spazio sul ripiano. Un balconcino più largo e profondo consente di conservare in modo sicuro le bottiglie grandi, cartoni ingombranti e un maggior numero di bevande. Ottimo per avere a portata di mano, in qualsiasi momento, le proprie bevande fresche preferite.
Combina e configura liberamente i moduliBespoke - Moduli/combinazione personalizzabili
Personalizza e combina i frigoriferi per adattarli al meglio al tuo stile di vita. Puoi utilizzarlo come modulo unico a due porte con una capacità di 390 L. Se però ti serve più spazio, puoi combinare più moduli, ad esempio un modello monoporta di due dimensioni diverse* o un altro modello a due porte**.
Stile unico e design personalizzatoBespoke - Design personalizzabile
Crea una cucina dallo stile unico ed esclusivo grazie al design personalizzabile. Disponibile in 6 materiali: Satin Glass, Glam Glass, Clean Glass, Cotta Metal, Real Stainless e Steel Metal. Combinabili con vari colori di porte*.
Spazio interno flessibile e personalizzabileBespoke - Spazio interno personalizzabile*
Adatta il tuo frigorifero alle tue esigenze modificando lo spazio interno come vuoi tu. Il ripiano multifunzionale Rack & Shelf™ più largo e piatto consente di conservare bottiglie di vino più grandi o alimenti come la pizza. Nel ripiano pieghevole che rientra completamente e si ripiega a metà è possibile riporre bottiglie alte e contenitori ingombranti.
Elegante e armoniosamente integratoDesign essenziale e perfettamente allineato
Per una casa dall'aspetto elegante e armonioso. Con un design essenziale e moderno e una profondità standard di 600 mm si allinea perfettamente agli altri mobili della cucina. Dotato di eleganti porte piatte e Clean Back. L'interno minimalista presenta un display nascosto, un ripiano per il vino e contenitori e cassetti per gli alimenti*.
Samsung RB38A7CGTS9. Total net capacity: 387 L. Door hinge: Right. Climate class: SN-T, Noise level: 35 dB. Fridge net capacity: 273 L, No Frost (fridge), Fridge interior light, Fridge number of shelves/baskets: 4. Freezer net capacity: 114 L, Freezing capacity: 8 kg/24h, No Frost (freezer). Fresh zone compartment. Energy efficiency class: A, Annual energy consumption: 98 kWh. Product colour: Silver
| Design |
| Appliance placement | Freestanding |
| Product colour | Silver |
| Door hinge | Right |
| Reversible doors | Y |
| Door opening angle | 105° |
| Built-in display | Y |
| Display placement | Inside |
| Refrigerating medium | R600a |
| Shelves material | Tempered glass |
| Inverter technology | Y |
| Performance |
| Total net capacity | 387 L |
| Climate class | SN-T |
| Minimum operating temperature | 10 °C |
| Maximum operating temperature | 43 °C |
| Noise emission class | B |
| Noise level | 35 dB |
| Icemaker | N |
| Wi-Fi | Y |
| Fridge |
| Fridge net capacity | 273 L |
| Fridge interior light | Y |
| Lamp type | LED |
| No Frost (fridge) | Y |
| Fridge number of shelves/baskets | 4 |
| Number of vegetable drawers | 2 |
| Fridge door balconies | 4 |
| Bottle rack | Y |
| Humidifier function | Y |
| Super Cool function | Y |
| Freezer |
| Freezer position | Bottom-placed |
| Freezer net capacity | 114 L |
| Freezing capacity | 8 kg/24h |
| Storage time during power failure | 9 h |
| Star rating | 4* |
| No Frost (freezer) | Y |
| Freezer number of shelves/baskets | 3 |
| Fast freeze function | Y |
| Ice cube tray | Y |
| Fresh zone |
| Fresh zone compartment | Y |
| Ergonomics |
| Door open alarm | Y |
| Power |
| Energy efficiency class | A |
| Energy efficiency scale | A to G |
| Annual energy consumption | 98 kWh |
| Weight & dimensions |
| Width | 595 mm |
| Depth | 658 mm |
| Height | 2030 mm |
| Weight | 117 kg |
| Depth without handle | 65.8 cm |
| Depth with door open | 120.7 cm |
| Net depth without door | 59.5 cm |
| Package width | 637 mm |
| Package depth | 740 mm |
| Package height | 2108 mm |
| Package weight | 120 kg |