L'imagination s’enflamme avec le superbe produit dérivé de F1® Scuderia Ferrari HP Casque de Charles Leclerc LEGO® Editions (43014) pour adolescents et fans de F1® dès 14 ans.
Les passionnés de véhicules plongent dans l'action de la course en créant une réplique détaillée d’un casque de F1® en briques LEGO. Reprenant le célèbre rouge « Rosso Monaco » de Ferrari, il s’orne de détails graphiques imprimés, tels que le numéro de pilote de Charles et autres mentions personnelles. Le set inclut une minifigurine de Charles Leclerc et une plaque affichant la marque et sa signature. Une fois la ligne d'arrivée franchie, les fans peuvent exposer fièrement ce casque LEGO comme une décoration sportive. Un superbe cadeau d'anniversaire pour les adolescents et les fans de F1®.
Ce kit F1® est également disponible dans l'application LEGO Builder, où les coureurs en herbe peuvent faire des arrêts au stand pour suivre leur progression et faire pivoter leurs créations. Contient 886 pièces.
CASQUE LEGO® F1® – Stimulez la créativité et créez un produit dérivé de F1® avec le set de construction Scuderia Ferrari HP Casque de Charles Leclerc LEGO Editions (43014), pour les garçons, les filles et les fans de F1® dès 14 ans
DÉTAILS AUTHENTIQUES – Le casque reprend le rouge « Rosso Monaco » de Ferrari et affiche le logo de la marque au cheval cabré centré sur le devant, le numéro de pilote de Charles ainsi que des mentions personnelles
INCLUT UNE MINIFIGURINE DE F1® – La minifigurine de Charles Leclerc anime ce produit dérivé de F1® et une plaque porte sa signature
SET À EXPOSER ET À COLLECTIONNER – Une fois terminé, ce set Charles Leclerc devient une pièce de décoration sportive que les fans peuvent afficher fièrement aux côtés d’autres casques LEGO® F1®, vendus séparément
CADEAU F1® – Ce casque de course LEGO® constitue un fabuleux cadeau inspiré de l’univers des sports automobiles, à offrir pour un anniversaire ou une occasion spéciale aux adolescents, aux fans de F1® et aux amateurs de voitures
ARRÊT AU STAND NUMÉRIQUE – Les graines de champions du monde peuvent s'immerger dans l'action de la F1® en suivant leur progression et en faisant pivoter leurs créations dans l'application LEGO® Builder
LEGO® EDITIONS – En explorant la collection LEGO Editions, vous découvrirez d'autres sets inspirés de l’univers des courses automobiles (vendus séparément) qui feront le bonheur des fans de F1®
DIMENSIONS – Composé de 886 pièces, le casque LEGO® de Charles Leclerc mesure plus de 18 cm de haut, 11 cm de large et 13 cm de profondeur
LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Charles Leclerc. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 14 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 886 pièce(s). Poids du paquet: 1,02 kg
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 14 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 886 pièce(s) |
| Poids | 1,02 kg |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | Hongrie |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Volume de l'emballage | 7,056 cm³ |
| Largeur du colis | 262 mm |
| Profondeur du colis | 382 mm |
| Hauteur du colis | 70,5 mm |
| Poids du paquet | 1,02 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018216460 |
| Product preorder date | 05-03-2026 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018069547 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |
| Largeur | 262 mm |
| Profondeur | 382 mm |
| Hauteur | 70,5 mm |