Enciende el motor de la imaginación y crea un fabuloso objeto de colección de la Formula 1® con el set de construcción LEGO® Editions Scuderia Ferrari HP: Casco de Charles Leclerc (43014) para adolescentes y aficionados a la F1® a partir de 14 años.
La emoción de las carreras envolverá a los entusiastas de los vehículos mientras construyen una réplica del casco de F1® con ladrillos LEGO. Luce el famoso Rosso Monaco (rojo de competición) de Ferrari y lleva detalles gráficos impresos, como el número de piloto de Charles. Además, viene con una minifigura de Charles Leclerc y una placa con la marca y su firma. Tras cruzar la meta, los fans pueden exponer el casco LEGO como decoración deportiva. También es un gran regalo de cumpleaños para adolescentes y seguidores de la F1®.
Para añadir un extra de diversión, este modelo está disponible en la app LEGO Builder, donde los jóvenes pilotos pueden hacer paradas en boxes para ver su progreso y girar sus creaciones. El set contiene 886 piezas.
CASCO DE F1® LEGO®: Arranca la creatividad y crea un objeto de colección de la Formula 1® con el set de construcción LEGO Editions Scuderia Ferrari HP: Casco de Charles Leclerc (43014) para chicos, chicas y aficionados a la F1® a partir de 14 años
FIELES DETALLES: El casco, que luce el Rosso Monaco (rojo de competición) de Ferrari, lleva el logotipo del caballo encabritado de la marca en el centro de la parte delantera, el número de piloto de Charles y los nombres Papa y Jules
MINIFIGURA DE F1®: Una minifigura de Charles Leclerc da vida a este set y objeto de colección de la F1®, acompañada de una placa con su firma impresa
SET DE EXPOSICIÓN: Una vez terminado, este set de Charles Leclerc se convierte en una pieza de decoración deportiva que los fans pueden exponer con orgullo junto a otros cascos de F1® LEGO® (a la venta por separado)
IDEA DE REGALO DEL MUNDO DE LA FORMULA 1®: Este set LEGO® de un casco de competición es un gran regalo vinculado al automovilismo para adolescentes, seguidores de la F1® y amantes del motor por su cumpleaños o en cualquier otra ocasión especial
UNA PARADA EN BOXES DIGITAL: Los aspirantes a campeones del mundo pueden sumergirse en la acción de la F1® haciendo un seguimiento de su progreso y también acercando y girando sus creaciones en la app LEGO® Builder
LEGO® EDITIONS: Explora la colección LEGO Editions para descubrir más sets inspirados en la F1® (a la venta por separado) que encantarán a los aficionados a la FORMULA 1®
DIMENSIONES: El casco de Charles Leclerc LEGO® que construyes con este set de 886 piezas mide aproximadamente 18 cm de altura, 11 cm de anchura y 13 cm de profundidad
LEGO Scuderia Ferrari HP: Casco de Charles Leclerc. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 14 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 886 pieza(s). Peso del paquete: 1,02 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 14 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 886 pieza(s) |
| Peso | 1,02 kg |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Volumen del paquete | 7,056 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 70,5 mm |
| Peso del paquete | 1,02 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018216460 |
| Product preorder date | 05-03-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018069547 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 382 mm |
| Altura | 70,5 mm |