En 2026, le groupe LEGO s’aligne sur la grille F1 ACADEMY™ pour la première fois et invite les filles et les garçons dès 10 ans à construire leur propre modèle à exposer. Idéale pour jouer, la Voiture de course F1 ACADEMY™ LEGO® Speed Champions (77258) s’expose aussi fièrement et regorge de détails du vrai modèle de F1 ACADEMY, la série de courses exclusivement féminines.
Cette voiture de course F1 ACADEMY comporte un cockpit, un aileron arrière et des pneus marqués « Pirelli ». Elle s’accompagne d’une minifigurine de femme pilote de F1 ACADEMY, avec un casque, des cheveux et une clé à molette, à placer dans le cockpit pour des courses palpitantes.
Superbes cadeaux pour les enfants et les fans de voitures, les sets LEGO Speed Champions invitent à construire les répliques d'une vaste sélection de véhicules emblématiques. Avec ses outils de zoom, rotation en 3D et suivi de la progression, l’appli LEGO® Builder permet de construire en toute confiance. Contient 201 pièces.
MAQUETTE DE VOITURE F1 ACADEMY™ – En 2026, le groupe LEGO s’aligne sur la grille F1 ACADEMY pour la première fois et invite les filles et les garçons dès 10 ans à construire leur propre modèle à exposer
MINIFIGURINE F1 ACADEMY™ – Le set de construction Voiture de course F1 ACADEMY™ LEGO® Speed Champions (77258) inclut 1 minifigurine de femme pilote de F1 ACADEMY avec un casque, des cheveux et une clé à molette, à placer dans le cockpit
DÉTAILS AUTHENTIQUES – Cette réplique réaliste de la voiture de course F1 ACADEMY™ à exposer inclut un cockpit, un aileron arrière, un halo et des pneus marqués « Pirelli »
DÉCORATION POUR CHAMBRE D’ADOLESCENT(E) – Après avoir apprécié une expérience de construction gratifiante, les enfants peuvent exposer fièrement cette réplique de voiture dans leur chambre, sur une étagère, un bureau ou une table de chevet
IDÉE CADEAU F1® – Ce modèle inspiré de la course F1 ACADEMY™ offre une expérience de construction et de jeu amusante et constitue une idée de cadeau pour les enfants et les fans de F1 qui aiment les voitures et le jeu imaginatif
VOITURES DE LÉGENDE, POUR JOUER ET EXPOSER – Les kits LEGO® Speed Champions invitent les enfants et les fans de voitures à construire et exposer des répliques de quelques-unes des plus grandes légendes automobiles
DÉVELOPPER LA PASSION DE L’AUTOMOBILE – Découvrez les autres sets de voitures LEGO® Speed Champions à collectionner (vendus séparément) regorgeant de détails authentiques
DIMENSIONS – La voiture de course de ce set de 201 pièces mesure plus de 4 cm de haut, 18 cm de long et 7 cm de large
LEGO Speed Champions Voiture de course F1 ACADEMY™ ®. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 10 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 201 pièce(s). Poids du paquet: 257 g
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 10 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 201 pièce(s) |
| Poids | 257 g |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | République tchèque |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Volume de l'emballage | 1,773 cm³ |
| Largeur du colis | 141 mm |
| Profondeur du colis | 262 mm |
| Hauteur du colis | 48 mm |
| Poids du paquet | 257 g |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018160084 |
| Product preorder date | 20-11-2025 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018068267 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |
| Largeur | 141 mm |
| Profondeur | 262 mm |
| Hauteur | 48 mm |