En 2026, The LEGO Group se une a la parrilla de F1 ACADEMY™ con su propio coche de F1 ACADEMY, y ahora las niñas y los niños a partir de 10 años podrán construir su propia maqueta de exposición. El modelo LEGO® Speed Champions Coche de Carreras F1 ACADEMY LEGO® (77258) es ideal para jugar y exponer, y reproduce numerosos detalles del que participa en F1 ACADEMY, una competición de automovilismo exclusivamente femenina.
Este coche de F1 ACADEMY cuenta con habitáculo, alerón trasero y neumáticos con la inscripción “Pirelli”. Incluye 1 minifigura de una piloto de F1 ACADEMY con casco, peluca y llave inglesa para jugar a competir en carreras de velocidad.
Los sets LEGO Speed Champions son excelentes regalos para niños y apasionados del motor, que podrán construir modelos de exposición de una amplia gama de vehículos emblemáticos. La app LEGO® Builder les ofrece acceso a instrucciones digitales fáciles de seguir que les permitirán crearlos con confianza. Contiene 201 piezas.
COCHE DE JUGUETE F1 ACADEMY™: En 2026, The LEGO Group se une por primera vez a la parrilla de F1 ACADEMY con su propio coche de F1 ACADEMY, y ahora las niñas y los niños a partir de 10 años podrán construir su propia maqueta de exposición
MINIFIGURA DE F1 ACADEMY™: El set de construcción LEGO® Speed Champions Coche de Carreras F1 ACADEMY LEGO® (77258) incluye 1 minifigura de una piloto de F1 ACADEMY con casco, peluca y llave inglesa para colocarla en el habitáculo
DETALLES DE GRAN REALISMO: El modelo Coche de Carreras F1 ACADEMY™ LEGO® cuenta con habitáculo, alerón trasero, halo, neumáticos con la inscripción “Pirelli” y más elementos de diseño fieles a la versión de la vida real
DECORA EL DORMITORIO DE UN ADOLESCENTE: Después de disfrutar de una gratificante construcción, los niños podrán exponer con orgullo este modelo de vehículo en la estantería, el escritorio o la mesita de noche de su cuarto
IDEA DE REGALO BASADA EN LA F1®: Este regalo inspirado en la competición F1 ACADEMY™ proporciona una divertida experiencia de construcción y juego, y es un estupendo obsequio para niños y fans de la F1, los coches de juguete y el juego imaginativo
COCHES EMBLEMÁTICOS PARA JUGAR Y EXPONER: Los kits de construcción de coches LEGO® Speed Champions ofrecen a peques y fans del motor la oportunidad de construir fascinantes modelos de exposición de una amplia gama de famosos vehículos
AMPLÍA LA DIVERSIÓN AL VOLANTE: Descubre más sets LEGO® Speed Champions de coches coleccionables repletos de detalles de gran realismo (a la venta por separado)
DIMENSIONES: Este kit de 201 piezas permite construir un coche de carreras de F1® de juguete que mide aproximadamente 4 cm de altura, 18 cm de longitud y 7 cm de anchura
LEGO Speed Champions Coche de Carreras F1 ACADEMY™ ®. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 10 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 201 pieza(s). Peso del paquete: 257 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 10 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 201 pieza(s) |
| Peso | 257 g |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Volumen del paquete | 1,773 cm³ |
| Ancho del paquete | 141 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 48 mm |
| Peso del paquete | 257 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018160084 |
| Product preorder date | 20-11-2025 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018068267 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |
| Ancho | 141 mm |
| Profundidad | 262 mm |
| Altura | 48 mm |