Transposez les histoires magiques de Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban™ dans le style LEGO® avec le set de construction La Forêt interdite : Expecto Patronum (76475). Il inclut 5 personnages pour rejouer la scène culte où Harry Potter™ invoque son Patronus™ cerf pour se protéger et protéger Sirius Black™ des Détraqueurs.
Ajustez les branches des arbres et faites fuir les 2 Détraqueurs. Tournez les têtes des minifigurines de Harry et Sirius pour changer leur expression faciale. Le Patronus cerf fait partie d’une série de Patronus collectors à trouver dans les différents sets LEGO Harry Potter 25e anniversaire (vendus séparément).
L’appli LEGO Builder propose une expérience de construction enrichie avec visualisation du modèle en 3D, sauvegarde et suivi de la progression. Superbe cadeau pour garçons, filles et fans dès 7 ans, ce set contient 244 pièces.
JEU DE CONSTRUCTION POUR ENFANTS – Revivez les aventures envoûtantes de Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban™ avec le set LEGO® Harry Potter™ La Forêt interdite : Expecto Patronum (76475)
PERSONNAGES MYTHIQUES – Mettez en scène des aventures passionnantes avec les minifigurines de Harry Potter™ et Sirius Black™, 2 figurines de Détraqueurs et une figurine de Patronus™ cerf spéciale 25e anniversaire de LEGO® Harry Potter
AVENTURES FANTASTIQUES – Recréez la scène dans la forêt où Harry lance avec succès le sortilège Expecto Patronum pour invoquer son Patronus™ cerf, afin de faire fuir les Détraqueurs et ainsi sauver Sirius Black™ et lui-même
UNE SCÈNE MODULABLE – Ajustez les branches des arbres, placez Harry et Sirius ou le Patronus™ cerf au centre de la scène et positionnez les Détraqueurs de différentes manières
CADEAU POUR ENFANTS – Ce jouet de construction constitue un cadeau enchanteur à offrir aux garçons, aux filles et à tous les fans de Harry Potter™ à partir de 7 ans
UNE FAÇON AMUSANTE DE CONSTRUIRE – L’application LEGO® Builder guide les enfants dans une aventure intuitive. Ils peuvent sauvegarder leurs sets, suivre leur progression, zoomer et faire pivoter les modèles en 3D
EXPLORER LA VASTE GAMME – Avec les sets LEGO® Harry Potter™ à collectionner (vendus séparément), les fans peuvent rejouer des scènes culte de la saga, inventer leurs propres histoires fantastiques ou simplement exposer des modèles détaillés
DIMENSIONS – La forêt LEGO® de ce set de 244 pièces mesure plus de 13 cm de haut, 20 cm de large et 9 cm de profondeur
LEGO Harry Potter La Forêt interdite : Expecto Patronum. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 7 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 244 pièce(s). Poids du paquet: 378 g
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 7 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 244 pièce(s) |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | République tchèque |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Poids | 378 g |
| Informations sur l'emballage |
| Volume de l'emballage | 3,053 cm³ |
| Largeur du colis | 191 mm |
| Profondeur du colis | 262 mm |
| Hauteur du colis | 61 mm |
| Poids du paquet | 378 g |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018173305 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018062449 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |