Interpreta mágicos relatos de Harry Potter y el prisionero de Azkabán™ al estilo LEGO® con el set de construcción de juguetes Bosque Prohibido: Expecto Patronum (76475). Incluye 5 personajes para representar la inolvidable escena en la que Harry Potter™ invoca a su Patronus™ ciervo para protegerse y salvar a Sirius Black™ de los Dementores.
Ajusta las ramas de los árboles y haz retroceder a los 2 Dementores. Gira las cabezas de las minifiguras de Harry y Sirius para mostrarlas con otras expresiones faciales. Este Patronus ciervo es uno de los Patronus coleccionables (disponibles en sets a la venta por separado) que integran la edición del 25.º aniversario de LEGO Harry Potter.
Los peques podrán disfrutar de una intuitiva experiencia de construcción con la app LEGO Builder, que les permite acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D, así como guardar y consultar su progreso. Este set, un estupendo regalo para niños, niñas y fans a partir de 7 años, contiene 244 piezas.
SET DE CONSTRUCCIÓN DE JUGUETES PARA PEQUES: Revive hechizantes aventuras de Harry Potter y el prisionero de Azkabán™ con el set LEGO® Harry Potter™ Bosque Prohibido: Expecto Patronum (76475)
EMBLEMÁTICOS PERSONAJES: Interpreta historias de aventuras con minifiguras de Harry Potter™ y Sirius Black™, 2 figuras de Dementores y un Patronus™ ciervo coleccionable creado por el 25.º aniversario de LEGO® Harry Potter
AVENTURAS DE FANTASÍA: Recrea la escena del bosque en la que Harry consigue lanzar el encantamiento Expecto Patronum para invocar a su Patronus™ ciervo, ahuyentar a los Dementores, y salvarse a sí mismo y a Sirius Black™
CÁMBIALO: Ajusta las ramas de los árboles, pon a Harry y Sirius o el Patronus™ ciervo en el centro de la escena y coloca a los Dementores en diferentes posturas
REGALO PARA PEQUES: Este kit de construcción de modelos es un encantador regalo para niños, niñas y entusiastas de Harry Potter™ a partir de 7 años
UNA DIVERTIDA FORMA DE CONSTRUIR: La app LEGO® Builder guiará a los niños a través de una intuitiva aventura creativa en la que podrán acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D mientras construyen, consultar su progreso y guardar sets
PARTE DE UNA AMPLIA GAMA: Los sets LEGO® Harry Potter™ coleccionables (a la venta por separado) ofrecen a los fans la oportunidad de interpretar clásicas escenas, crear sus propias historias o, simplemente, exponer los detallados modelos
DIMENSIONES: El bosque LEGO® de este set de 244 piezas mide aproximadamente 13 cm de altura, 20 cm de anchura y 9 cm de profundidad
LEGO Harry Potter Bosque Prohibido: Expecto Patronum. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 7 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 244 pieza(s). Peso del paquete: 378 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 7 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 244 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 378 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 3,053 cm³ |
| Ancho del paquete | 191 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 61 mm |
| Peso del paquete | 378 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018173305 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018062449 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |