Recréez l’épique bataille finale de la nouvelle série NINJAGO® Legends : Le Crépuscule avec le set Le combat de l’Ultra Dragon (71872), destiné aux fans de 12 ans et plus. Ce jouet de construction dynamique représente un dragon à 4 têtes aux prises avec la Dévoreuse, une méchante créature serpentine qui émerge du sol.
Une fois le modèle construit, exposez-le fièrement sur une étagère, un bureau ou une table de chevet. Vous pouvez ensuite retirer le dragon de la base pour imaginer des histoires à l’infini. Conçues pour décorer et jouer, les deux figurines comprennent une tête, un cou, une mâchoire, une queue et des ailes mobiles. Les fans de ninjas peuvent revivre des scènes d’action de la célèbre série télévisée avec 4 minifigurines NINJAGO : Jin, Mira, Nate et un Général Oni.
Découvrez les autres sets de la collection LEGO® NINJAGO® (vendus séparément), incluant des dragons, des véhicules et des temples, pour des aventures sans fin. Contient 2 178 pièces.
DRAGON D’EXPOSITION – Les fans de NINJAGO® peuvent construire et exposer une scène épique avec le set Le combat de l’Ultra Dragon (71872), destiné aux garçons et aux filles de 12 ans et plus
MISE EN SCÈNE DE COMBATS DRAMATIQUES – Recréez la bataille finale de la nouvelle série NINJAGO® Legends : Le Crépuscule, entre le dragon à 4 têtes et la Dévoreuse, une méchante créature serpentine qui émerge du sol
FIGURINES HAUTEMENT ARTICULÉES – Le dragon à 4 têtes possède une queue, des ailes, une tête, des mâchoires, des bras et des griffes mobiles et peut être détaché du socle, tandis que le serpent possède un cou et une mâchoire articulés
PERSONNAGES EMBLÉMATIQUES – Revivez les scènes d’action de la série télévisée avec 4 minifigurines : Jin, Mira, Nate et un Général Oni
IDÉE DE CADEAU POUR ADOLESCENTS – Faites plaisir à un fan de NINJAGO®, fille ou garçon, avec ce superbe cadeau d’anniversaire ou de fêtes
UNE FAÇON AMUSANTE DE CONSTRUIRE – L’application LEGO® Builder guide les adolescent(e)s dans la construction intuitive. Ils peuvent sauvegarder leurs sets, suivre leur progression, zoomer et faire pivoter les modèles en 3D
SETS LEGO® NINJAGO® – Cette vaste collection permet aux fans de ninjas de s’évader dans un monde immersif, pour laisser libre cours à leur imagination et s’amuser avec leurs héros
DIMENSIONS – Ce set fantastique de 2 178 pièces mesure plus de 40 cm de haut, 48 cm de large et 42 cm de long
LEGO NINJAGO Le combat de l’Ultra Dragon. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 12 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 2178 pièce(s). Poids du paquet: 3,04 kg
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 12 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 2178 pièce(s) |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | République tchèque |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Poids | 3,04 kg |
| Informations sur l'emballage |
| Volume de l'emballage | 22,845 cm³ |
| Largeur du colis | 480 mm |
| Profondeur du colis | 523 mm |
| Hauteur du colis | 91 mm |
| Poids du paquet | 3,04 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018181218 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018055793 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |