Recrea la épica batalla final de la nueva línea argumental de NINJAGO® Legends, Ocaso, con el dinámico set Batalla del Ultradragón (71872) para fans a partir de 12 años. Este impresionante juguete de construcción representa a un dragón de 4 cabezas en plena lucha con una serpiente, el Devorador, según surge de la tierra.
Después de construir el modelo, exponlo con orgullo en la estantería o el escritorio. Separa luego el dragón de la base y podrás dar paso a un juego más interactivo. Para ampliar las posibilidades de juego y de exponer tu creación, ambas figuras cuentan con articulaciones que permiten mover la cabeza, el cuello, la mandíbula, la cola y las alas. Los fans de los ninja podrán revivir emocionantes escenas de la popular serie para televisión con 4 minifiguras NINJAGO: Jin, Mira, Nate y un general Oni.
Descubre más sets de la colección LEGO® NINJAGO (a la venta por separado) con dragones, vehículos y templos para interpretar infinitas aventuras. El set contiene 2178 piezas.
DRAGÓN DECORATIVO: Los fans adolescentes de NINJAGO® podrán construir y exponer una épica escena con el juguete Batalla del Ultradragón (71872) para chicos y chicas a partir de 12 años
ESCENIFICA INTENSOS COMBATES: Recrea la batalla final de la nueva línea argumental de NINJAGO® Legends, Ocaso, entre el dragón de 4 cabezas y la infame serpiente Gran Devorador según surge de la tierra
FIGURAS ARTICULADAS: El dragón de juguete de 4 cabezas, que puede separarse del modelo de exposición, cuenta con cola, alas, cabeza, mandíbulas, patas delanteras y garras móviles, mientras que la serpiente tiene cuello y mandíbula articulados
EMBLEMÁTICOS PERSONAJES: Revive trepidantes escenas de la serie para televisión con 4 minifiguras que representan a Jin, Mira, Nate y un general Oni
IDEA DE REGALO PARA ADOLESCENTES: Impresiona a un fan de NINJAGO® con este espectacular regalo para ocasiones como cumpleaños o fiestas
UNA FORMA DIVERTIDA DE CONSTRUIR: La app LEGO® Builder guiará a los adolescentes a través de una intuitiva aventura creativa que les permite acercar y girar sus modelos en 3D a medida que los construyen, consultar su progreso y guardar sets
SETS LEGO® NINJAGO®: Esta amplia colección ofrece a los fans de los ninja la oportunidad de sumergirse en un envolvente mundo de juego imaginativo habitado por sus héroes
DIMENSIONES: Este set de decoración de fantasía, compuesto por 2178 piezas, mide aproximadamente 40 cm de altura, 48 cm de anchura y 42 cm de longitud
LEGO NINJAGO Batalla del Ultradragón. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 12 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 2178 pieza(s). Peso del paquete: 3,04 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 12 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 2178 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 3,04 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 22,845 cm³ |
| Ancho del paquete | 480 mm |
| Profundidad del paquete | 523 mm |
| Altura del paquete | 91 mm |
| Peso del paquete | 3,04 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018181218 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018055793 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |