Proposez aux tout-petits dès 3 ans de créer des modèles colorés avec le Jeu de construction d’animaux LEGO® DUPLO® (10472). Des cartes illustrées les invitent à exercer leur motricité fine pour créer des animaux LEGO DUPLO® ou des espèces imaginaires. Ils utilisent ensuite leur imagination et leurs compétences en communication pour nommer ces nouvelles créatures amusantes.
Les cartes incluses proposent un modèle à construire sur chaque face. Avec les 94 briques, les enfants peuvent construire 4 figurines d’animaux simultanément, puis retourner les cartes pour en construire 4 autres, ou bien intervertir le haut et le bas pour créer des combinaisons amusantes.
Belle idée de cadeau éducatif, cette activité apprend aux jeunes enfants des aptitudes sociales telles qu’attendre son tour pour jouer. Conçus pour ravir les sens, ces modèles intègrent des fonctions amusantes comme une baleine qui se balance, une girafe avec un cou articulé ou un flamant rose qui bat des ailes.
JEU AMUSANT POUR JEUNES ENFANTS – Ravissez les jeunes enfants avec ce Jeu de construction d’animaux (10472), qui contribue à développer la créativité tout en apprenant à associer les couleurs et les formes
JEU D’ANIMAUX CRÉATIF – Ce jeu de construction imaginatif s’accompagne de cartes illustrées et inclut 94 briques permettant de réaliser 8 figurines d’animaux. Les enfants peuvent également imaginer leurs propres créatures
CHOISIR UNE CARTE ET CONSTRUIRE – Les deux faces des cartes proposent des idées de construction pour aider les enfants à réaliser une girafe, une baleine, un flamant rose, une grenouille, un crocodile, un escargot, un manchot ou un lapin
JOUET ÉDUCATIF – Les enfants peuvent intervertir les parties inférieures et supérieures pour construire des créatures uniques, puis utiliser leur imagination et leur compétences en communication pour inventer des noms à ces nouvelles espèces
IDÉE DE CADEAU POUR TOUT-PETITS – Ce cadeau d’éveil coloré est idéal pour les enfants de 3 ans et plus qui aiment le jeu social entre amis ou en famille
JOUER EN TOUTE SÉCURITÉ – Ce set de construction pour jeunes enfants a fait l’objet de tests rigoureux et satisfait aux normes de sécurité pour enfants, garantissant des séances de jeu toujours sûres et amusantes
APPRENDRE PAR LE JEU – Les sets LEGO® DUPLO® accompagnent les étapes de développement des tout-petits en les aidant à pratiquer leurs compétences d’une manière amusante et stimulante
DIMENSIONS – Ce jeu de 94 pièces pour jeunes enfants inclut une girafe qui mesure plus de 31 cm de haut et un lapin qui mesure plus de 18 cm de haut
LEGO DUPLO Jeu de construction d’animaux. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 3 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 94 pièce(s). Poids du paquet: 1,38 kg
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 3 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 94 pièce(s) |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | Hongrie |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Poids | 1,38 kg |
| Informations sur l'emballage |
| Volume de l'emballage | 17,969 cm³ |
| Largeur du colis | 282 mm |
| Profondeur du colis | 540 mm |
| Hauteur du colis | 118 mm |
| Poids du paquet | 1,38 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018164495 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018056523 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |