¡Desafía a tu bebé a crear coloridas criaturas con el set LEGO® DUPLO® Juego de Construcción: Animales (10472)! Los peques a partir de 3 años utilizan sus habilidades motrices finas para construir figuras LEGO DUPLO de animales fijándose en tarjetas visuales o para crear criaturas de fantasía, y también usan su imaginación y capacidad de comunicación para ponerles nombre.
Este juguete de aprendizaje incluye tarjetas con una propuesta creativa en cada cara. Con los 94 ladrillos, los preescolares pueden construir 4 animales salvajes simultáneamente. Luego dan la vuelta a las tarjetas para convertir los ladrillos en otros 4 animales. Después, intercambian las mitades superior e inferior para descubrir simpáticas combinaciones.
Ideal como regalo educativo y entretenido, esta actividad enseña habilidades sociales a los bebés (por ejemplo, a respetar los turnos). Los modelos, diseñados para estimular los sentidos, cuentan con cuello flexible, alas u otras divertidas características.
DIVERTIDO JUEGO PARA BEBÉS: Prepárate para ver disfrutar a tu peque de mente curiosa con el juguete de aprendizaje Juego de Construcción: Animales (10472), que ayuda a desarrollar la creatividad y enseña a emparejar
JUEGO CREATIVO CON ANIMALES: Este imaginativo set de construcción incluye tarjetas visuales y 94 ladrillos para hacer figuras de animales salvajes (8 opciones), o los bebés pueden sacar su lado creativo e inventar criaturas totalmente nuevas
COGE UNA TARJETA Y EMPIEZA A CONSTRUIR: Las tarjetas muestran propuestas creativas en ambas caras para ayudar a los niños a construir una jirafa, una ballena, un flamenco, una rana, un cocodrilo, un caracol, un pingüino o un conejo
JUGUETE EDUCATIVO: Los preescolares pueden intercambiar las mitades inferiores y las superiores, y luego usar su imaginación y capacidad de comunicación para ponerles nombres inventados a sus creaciones
IDEA DE REGALO PARA BEBÉS: Este colorido juguete de aprendizaje es un regalo ideal para niños y niñas a partir de 3 años que disfrutan jugando en compañía de familiares y amigos
JUEGO SEGURO: Este set de construcción para bebés se somete a rigurosas pruebas destinadas a garantizar que cumpla las normas de seguridad infantil y que los momentos de juego sean siempre seguros y divertidos
APRENDIZAJE A TRAVÉS DEL JUEGO: Los sets LEGO® DUPLO® favorecen el desarrollo de los peques, ayudándolos a ejercitar sus habilidades de una forma divertida y motivadora
DIMENSIONES: La jirafa de este juego para preescolares, compuesto por 94 piezas, mide aproximadamente 31 cm de altura y el conejo de juguete mide aproximadamente 18 cm de altura
LEGO DUPLO Juego de Construcción: Animales. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 3 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 94 pieza(s). Peso del paquete: 1,38 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 3 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 94 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,38 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 17,969 cm³ |
| Ancho del paquete | 282 mm |
| Profundidad del paquete | 540 mm |
| Altura del paquete | 118 mm |
| Peso del paquete | 1,38 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018164495 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056523 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |