Semplifica la giornata grazie ad Acer Aspire XC AI. Basato su processori e grafica ad elevate prestazioni, è progettato per un multitasking fluido e un intrattenimento coinvolgente in un fattore di forma ridotto salvaspazio.
Aumenta la tua produttivitàDotato di processori Intel o AMD, fino a 32 GB di RAM DDR5 a doppio canale e fino a 1 TB di storage SSD M.2, Acer Aspire XC AI offre prestazioni potenti con un'ampia memoria e spazio per tutto ciò di cui hai bisogno.
Sblocca il potere trasformativo dell'AI su PCImmergiti nel mondo degli strumenti dell'AI generativa e degli assistenti digitali sui con processori AMD Ryzen™ AI serie 300. Grazie a un'architettura di AI avanzata e a prestazioni potenziate per la produttività, la creazione di contenuti e il gaming, questi processori offrono la massima elaborazione privata, reattiva e intelligente.
Fai fare al tuo PC ancora di più contemporaneamenteOttieni ancora di più con i più recenti processori Intel® Core™ di tredicesima generazione, progettati per offrire produttività efficiente e multitasking più fluido nelle applicazioni più impegnative. Che si tratti di modificare foto, eseguire lo streaming in 4K o gestire più schede e attività, goditi reattività e prestazioni per mantenere la produttività in tutte le attività.
Grafica straordinariaProva una grafica fluida fino a Intel® Arc™ A380 LP. Per multitasking fluido, gaming leggero e intrattenimento coinvolgente.
I PC Windows più veloci e intelligenti di sempreOltre al software di alta qualità, i Copilot+ PC fungono da estensione del tuo modo di lavorare, offrendo funzionalità come la traduzione in tempo reale, la generazione di immagini AI, videochiamate più efficienti e molto altro ancora.
Trovalo, subitoCompiti? Ricette? Video YouTube? Continua il tuo lavoro sul PC esattamente da dove l'avevi interrotto. Trascina un suggerimento e Recall lo troverà in pochi secondi.1
Vedi, ama, trova.Salta i passaggi. Click to Do ti permette di interagire con le immagini in modo istantaneo, più veloce e più semplice.2
Descrivilo. Trovalo, come per magia.Dimentica la caccia al tesoro: digita ciò che ricordi e la ricerca migliorata di Windows farà il resto. Documenti, impostazioni o immagini? Usa Esplora file, Ricerca di Windows o Ricerca nelle impostazioni per trovare subito ciò che ti serve.3
Basta foto sfocateIngrandisci senza fatica. Trasforma foto sfocate e a bassa risoluzione in ricordi nitidi e in alta definizione, senza pixel visibili, senza problemi.4
Stile e funzionalitàUnendo eleganza moderna e fattore di forma ridotto, Acer Aspire XC AI è disponibile in un elegante chassis bianco con un'esclusiva parte anteriore con motivo in legno o una classica finitura total black. Il lettore di impronte digitali integrato aggiunge un ulteriore livello di sicurezza, mentre l'eccezionale design consente di ridurre al minimo le distrazioni e ottimizzare la concentrazione.
Connettività senza limitiMigliora la produttività e semplifica i flussi di lavoro con Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 e USB 3.2 Type-C per una connettività semplice, trasferimenti rapidi dei dati e integrazione perfetta con tutti i tuoi dispositivi.
Acer Intelligence SpaceHub centralizzato per le funzioni dei dispositivi intelligenti, Acer Intelligence Space rileva l'hardware del sistema e consiglia le applicazioni AI compatibili, aiutandoti a migliorare le esperienze di gioco e scoprire nuovi strumenti senza alcuna fatica.
Acer Drawing AssistantAcer Drawing Assistant è uno strumento potenziato dall'AI che ti consente di creare elementi grafici combinando i tuoi schizzi con istruzioni di testo. Inizia fornendo alcune parole chiave che descrivono l'immagine desiderata e abbozzando un contorno o una forma. Acer Drawing Assistant genererà varianti del disegno, che possono essere ulteriormente perfezionate e migliorate utilizzando l'Image Stylizer.
Acer AI AgentAcer AI Agent è un assistente intelligente che ti consente di lavorare in modo più smart. Fornendo assistenza in tempo reale per attività come la scrittura di e-mail, il riepilogo dei documenti, la generazione di immagini e altro ancora, Acer AI Agent ti aiuta ad aumentare la produttività e ottenere di più.
Acer Aspire XC102-RPL. Famille de processeur: Intel Core 5, Modèle de processeur: 210H. Mémoire interne: 16 Go, Type de mémoire interne: DDR4-SDRAM. Capacité totale de stockage: 512 Go, Supports de stockage: SSD. Modèle d'adaptateur graphique inclus: Graphiques Intel. Wifi. Système d'exploitation installé: Windows 11 Home, Architecture du système d'exploitation: 64-bit. Alimentation d'énergie: 180 W. Type de châssis: Bureau. Type de produit: PC. Poids: 4,9 kg. Couleur du produit: Noir
| Processeur |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Famille de processeur | Intel Core 5 |
| Génération de processeurs | Intel Core (Series 2) |
| Modèle de processeur | 210H |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Nombre de threads du processeur | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,8 GHz |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs efficaces | 4 |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,6 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2,2 GHz |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 1,6 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 12 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Nombre de processeurs installés | 1 |
| Puissance maximum du turbo | 115 W |
| Mémoire |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x DIMM |
| Débit de transfert des données de mémoire | 3200 MT/s |
| Support de stockage |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Lecteur optique | Non |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Graphique |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Graphiques Intel |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Graphiques Intel |
| Réseau |
| Ethernet/LAN | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wifi | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Connectivité |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports Thunderbolt 3 | 0 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Entrée ligne | Oui |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Connecteurs d'extension |
| PCI Express x1 emplacement | 1 |
| PCI Express x16 emplacements | 1 |
| Design |
| Type de châssis | Bureau |
| Couleur du produit | Noir |
| représentation / réalisation |
| Type de produit | PC |
| Logiciel |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Puissance |
| Alimentation d'énergie | 180 W |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Certificat |
| Certificats de conformité | RoHS, CB, CE, BSMI |
| Poids et dimensions |
| Largeur | 100 mm |
| Profondeur | 295 mm |
| Hauteur | 330 mm |
| Poids | 4,9 kg |
| Informations sur l'emballage |
| Profondeur du colis | 495 mm |
| Hauteur du colis | 363 mm |
| Poids du paquet | 5,38 kg |
| Contenu de l'emballage |
| Connectivité de la souris | Sans fil |
| Clavier fourni | Oui |