Semplifica la giornata grazie ad Acer Aspire XC AI. Basato su processori e grafica ad elevate prestazioni, è progettato per un multitasking fluido e un intrattenimento coinvolgente in un fattore di forma ridotto salvaspazio.
Aumenta la tua produttivitàDotato di processori Intel o AMD, fino a 32 GB di RAM DDR5 a doppio canale e fino a 1 TB di storage SSD M.2, Acer Aspire XC AI offre prestazioni potenti con un'ampia memoria e spazio per tutto ciò di cui hai bisogno.
Sblocca il potere trasformativo dell'AI su PCImmergiti nel mondo degli strumenti dell'AI generativa e degli assistenti digitali sui con processori AMD Ryzen™ AI serie 300. Grazie a un'architettura di AI avanzata e a prestazioni potenziate per la produttività, la creazione di contenuti e il gaming, questi processori offrono la massima elaborazione privata, reattiva e intelligente.
Fai fare al tuo PC ancora di più contemporaneamenteOttieni ancora di più con i più recenti processori Intel® Core™ di tredicesima generazione, progettati per offrire produttività efficiente e multitasking più fluido nelle applicazioni più impegnative. Che si tratti di modificare foto, eseguire lo streaming in 4K o gestire più schede e attività, goditi reattività e prestazioni per mantenere la produttività in tutte le attività.
Grafica straordinariaProva una grafica fluida fino a Intel® Arc™ A380 LP. Per multitasking fluido, gaming leggero e intrattenimento coinvolgente.
I PC Windows più veloci e intelligenti di sempreOltre al software di alta qualità, i Copilot+ PC fungono da estensione del tuo modo di lavorare, offrendo funzionalità come la traduzione in tempo reale, la generazione di immagini AI, videochiamate più efficienti e molto altro ancora.
Trovalo, subitoCompiti? Ricette? Video YouTube? Continua il tuo lavoro sul PC esattamente da dove l'avevi interrotto. Trascina un suggerimento e Recall lo troverà in pochi secondi.1
Vedi, ama, trova.Salta i passaggi. Click to Do ti permette di interagire con le immagini in modo istantaneo, più veloce e più semplice.2
Descrivilo. Trovalo, come per magia.Dimentica la caccia al tesoro: digita ciò che ricordi e la ricerca migliorata di Windows farà il resto. Documenti, impostazioni o immagini? Usa Esplora file, Ricerca di Windows o Ricerca nelle impostazioni per trovare subito ciò che ti serve.3
Basta foto sfocateIngrandisci senza fatica. Trasforma foto sfocate e a bassa risoluzione in ricordi nitidi e in alta definizione, senza pixel visibili, senza problemi.4
Stile e funzionalitàUnendo eleganza moderna e fattore di forma ridotto, Acer Aspire XC AI è disponibile in un elegante chassis bianco con un'esclusiva parte anteriore con motivo in legno o una classica finitura total black. Il lettore di impronte digitali integrato aggiunge un ulteriore livello di sicurezza, mentre l'eccezionale design consente di ridurre al minimo le distrazioni e ottimizzare la concentrazione.
Connettività senza limitiMigliora la produttività e semplifica i flussi di lavoro con Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 e USB 3.2 Type-C per una connettività semplice, trasferimenti rapidi dei dati e integrazione perfetta con tutti i tuoi dispositivi.
Acer Intelligence SpaceHub centralizzato per le funzioni dei dispositivi intelligenti, Acer Intelligence Space rileva l'hardware del sistema e consiglia le applicazioni AI compatibili, aiutandoti a migliorare le esperienze di gioco e scoprire nuovi strumenti senza alcuna fatica.
Acer Drawing AssistantAcer Drawing Assistant è uno strumento potenziato dall'AI che ti consente di creare elementi grafici combinando i tuoi schizzi con istruzioni di testo. Inizia fornendo alcune parole chiave che descrivono l'immagine desiderata e abbozzando un contorno o una forma. Acer Drawing Assistant genererà varianti del disegno, che possono essere ulteriormente perfezionate e migliorate utilizzando l'Image Stylizer.
Acer AI AgentAcer AI Agent è un assistente intelligente che ti consente di lavorare in modo più smart. Fornendo assistenza in tempo reale per attività come la scrittura di e-mail, il riepilogo dei documenti, la generazione di immagini e altro ancora, Acer AI Agent ti aiuta ad aumentare la produttività e ottenere di più.
Acer Aspire XC102-RPL. Familia de procesador: Intel Core 5, Modelo del procesador: 210H. Memoria interna: 16 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 512 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de adaptador gráfico incorporado: Intel Graphics. Wifi. Sistema operativo instalado: Windows 11 Home, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Fuente de alimentación: 180 W. Tipo de chasis: Escritorio. Tipo de producto: PC. Peso: 4,9 kg. Color del producto: Negro
| Procesador |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel Core 5 |
| Generación del procesador | Intel Core (Series 2) |
| Modelo del procesador | 210H |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,8 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,6 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,2 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,6 GHz |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| Potencia turbo máxima | 115 W |
| Memoria |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Ranuras de memoria | 2x DIMM |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 3200 MT/s |
| Medios de almacenaje |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Gráficos |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Conexión |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wifi | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 0 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Entrada de línea | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Ranuras de expansión |
| Ranuras x1 PCI Express | 1 |
| Ranuras x16 PCI Express | 1 |
| Diseño |
| Tipo de chasis | Escritorio |
| Color del producto | Negro |
| Desempeño |
| Tipo de producto | PC |
| Software |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Control de energía |
| Fuente de alimentación | 180 W |
| Certificación 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Aprobaciones reguladoras |
| Certificados de conformidad | RoHS, CB, CE, BSMI |
| Peso y dimensiones |
| Ancho | 100 mm |
| Profundidad | 295 mm |
| Altura | 330 mm |
| Peso | 4,9 kg |
| Empaquetado |
| Profundidad del paquete | 495 mm |
| Altura del paquete | 363 mm |
| Peso del paquete | 5,38 kg |
| Contenido del embalaje |
| Conectividad del ratón | Inalámbrico |
| Incluye teclado | Si |