Plongez dans le mystère et la magie avec le set Le château de Poudlard : l’aile Est (76473) LEGO® Harry Potter™ détaillé. Explorez la section interdite de la bibliothèque, faites glisser Harry Potter des toilettes à la Chambre des secrets, affrontez le Basilic et plus encore. Retirez la Chambre et la salle commune de Serpentard pour jouer.
Créez des aventures fantastiques avec 13 minifigurines, un Patronus™ biche, l’un des patronus 25e anniversaire à collectionner (dans des sets vendus séparément), et la figurine de Fumseck. Découvrez 4 des 14 portraits de Poudlard à collectionner.
Cadeau fantastique pour garçons, filles et fans dès 10 ans, ce kit de construction inclut un viaduc et un pont qui se connectent à d’autres sets (vendus séparément) pour créer le château de Poudlard en briques LEGO le plus détaillé à ce jour.
Le mode Construire ensemble de l’application LEGO Builder invite à partager la joie de créer entre amis ou en famille. Contient 2 164 pièces.
JOUET DE CONSTRUCTION POUR ENFANTS – Donnez vie aux mystères de la Chambre des secrets avec le set Le château de Poudlard : l’aile Est LEGO® Harry Potter™ (76473) détaillé, incluant un viaduc et un pont
13 MINIFIGURINES – Imaginez des jeux fascinants avec les minifigurines de Harry Potter™, Hermione Granger™, Ron Weasley™, Argus Rusard et Le Baron Sanglant, les figurines de Miss Teigne, d’un Patronus™ biche, du Basilic et de Fumseck, et bien plus
EXPOSER ET JOUER – Explorez la section interdite de la bibliothèque et les toilettes équipés d’un toboggan secret menant à la Chambre des secrets, puis retirez et déployez la Chambre et la salle commune de Serpentard pour jouer plus facilement
DÉTAILS LUDIQUES – Retrouvez le Basilic dans la Chambre des secrets, prêt à affronter Harry Potter™, et cherchez le journal de Tom Jedusor, l’Épée de Gryffondor et 4 des 14 portraits de Poudlard à collectionner
CADEAU HARRY POTTER™ POUR ENFANTS – Ce château à construire constitue un cadeau enchanteur à offrir aux fans, garçons et filles, à partir de 10 ans
CONSTRUIRE ENSEMBLE – L’application LEGO® Builder offre une expérience collaborative guidée, où chaque ami ou membre de la famille peut, depuis son propre appareil, construire une partie du set
COLLECTIONNER ET COMBINER – Ce set de construction fait partie d’une collection de sets modulaires (vendus séparément) qui se combinent pour créer le château de Poudlard en briques le plus détaillé à ce jour
DIMENSIONS – La réplique de l’aile Est de ce set de construction de 2 164 pièces mesure plus de 42 cm de haut, 32 cm de large et 40 cm de profondeur, et constitue un décor Harry Potter™ enchanteur
LEGO Harry Potter Le château de Poudlard : l’aile Est. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 10 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 2164 pièce(s). Poids du paquet: 3,52 kg
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 10 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 2164 pièce(s) |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | République tchèque |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Poids | 3,52 kg |
| Largeur | 555 mm |
| Profondeur | 378 mm |
| Hauteur | 118 mm |
| Informations sur l'emballage |
| Volume de l'emballage | 24,755 cm³ |
| Largeur du colis | 555 mm |
| Profondeur du colis | 378 mm |
| Hauteur du colis | 118 mm |
| Poids du paquet | 3,52 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018213803 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018063477 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |