Descubre misterio y magia en el set Castillo de Hogwarts™: Ala Este (76473), un detallado juguete de construcción LEGO® Harry Potter™. Explora la Sección Prohibida de la biblioteca, deslízate con Harry Potter desde los lavabos hasta la Cámara Secreta, lucha contra el basilisco y más. Extrae la Cámara y la sala común de Slytherin™ para jugar con comodidad.
Interpreta aventuras con 13 minifiguras, un Patronus™ cierva, perteneciente a la edición de Patronus coleccionables del 25.º aniversario (en sets a la venta por separado), y una figura de Fawkes™. Y busca 4 de los 14 cuadros coleccionables de Hogwarts™.
Este kit, un magnífico regalo para niños, niñas y fans a partir de 10 años, incluye un viaducto y un puente conectables a otros sets (disponibles por separado) para componer la escena del Castillo de Hogwarts construida con ladrillos LEGO más detallada que existe.
Crea el set en equipo seleccionando el modo Construye en Compañía de la app LEGO Builder. Contiene 2164 piezas.
JUGUETE DE CONSTRUCCIÓN PARA NIÑOS: Da vida a los misterios de la Cámara Secreta con el detallado modelo LEGO® Harry Potter™ Castillo de Hogwarts™: Ala Este (76473), y también con un viaducto y un puente
13 MINIFIGURAS: Interpreta aventuras de fantasía con minifiguras de Harry Potter™, Hermione Granger™, Ron Weasley™, Argus Filch y el Barón Sanguinario, así como con figuras de la Sra. Norris, un Patronus™ cierva, el basilisco, Fawkes™ y más
PARA EXPONER Y JUGAR: Explora la Sección Prohibida de la biblioteca y los lavabos, que tienen un conducto secreto para deslizarse hasta la Cámara Secreta; luego extrae y amplía la Cámara y la sala común de Slytherin™ para jugar con más comodidad
DETALLES DIVERTIDOS: Enrosca al basilisco en la Cámara, listo para luchar contra Harry Potter™, y busca el diario de Tom Riddle, la Espada de Gryffindor™ y 4 cuadros de Hogwarts™ (de los 14 que forman la colección)
REGALO HARRY POTTER™ PARA PEQUES: Este set con un castillo de juguete es un encantador regalo para celebrar cualquier ocasión o simplemente porque sí para niños, niñas y fans a partir de 10 años
MODO CONSTRUYE EN COMPAÑÍA: La app LEGO® Builder ofrece una experiencia guiada y de colaboración con amigos y familiares en la que cada uno crea una parte del set usando su propio dispositivo y todos se divierten juntos en el proceso
COLECCIONA Y CONECTA: La maqueta que construyes con este kit pertenece a una serie de sets modulares (a la venta por separado) que, combinados, crean la escena del Castillo de Hogwarts™ construida con ladrillos más detallada que existe hasta ahora
DIMENSIONES: El modelo del ala este de este set de construcción de 2164 piezas, con unas medidas aproximadas de 42 cm de altura, 32 cm de anchura y 40 cm de profundidad, es un encantador elemento de decoración inspirado en el mundo de Harry Potter™
LEGO Harry Potter Castillo de Hogwarts™: Ala Este. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 10 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 2164 pieza(s). Peso del paquete: 3,52 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 10 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 2164 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 3,52 kg |
| Ancho | 555 mm |
| Profundidad | 378 mm |
| Altura | 118 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 24,755 cm³ |
| Ancho del paquete | 555 mm |
| Profundidad del paquete | 378 mm |
| Altura del paquete | 118 mm |
| Peso del paquete | 3,52 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018213803 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018063477 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |