L’imagination des enfants de 6 ans et plus fait des vagues avec le set LEGO® Friends Une fabuleuse journée au parc aquatique (42676). Ce joli cadeau pour filles, garçons et amis des animaux, est conçu pour inspirer des heures d’amusement avec Nova, Léo et leurs amis à fourrure, dont Churro le chat, Pickle le chien, Dango le carlin et Lucky le cochon d’Inde.
Les enfants peuvent hisser les animaux au sommet du toboggan avec l’ascenseur, puis les faire glisser dans la piscine ou patauger dans la fontaine tournoyante. Le set inclut des accessoires amusants : nourriture pour animaux, glace, crème solaire, téléphone, balle, chapeau de pluie et lunettes de soleil. Ce jouet stimulant l’imagination permet également aux jeunes esprits de développer leurs talents narratifs, en mettant en scène diverses activités.
L’appli LEGO Builder propose aux enfants une expérience de construction intuitive, avec zoom, rotation du modèle en 3D, sauvegarde et suivi de la progression. Contient 278 pièces.
PARC AQUATIQUE POUR ANIMAUX – Plongez dans la créativité avec le set de construction LEGO® Friends Une fabuleuse journée au parc aquatique (42676), pour les filles, les garçons et les amis des animaux dès 6 ans
JEU DE RÔLE – Inspirez des heures de jeu imaginatif avec les amis et leurs animaux : dévalez le toboggan pour plonger dans la piscine et pataugez dans la fontaine tournoyante
APPRENTISSAGE LUDIQUE – Les enfants développent leurs aptitudes sociales et affectives en aidant Nova et Léo à s’occuper des 4 animaux (dont 2 chiens, un chat et un cochon d’Inde) et à jouer avec eux
ACCESSOIRES POUR LE JEU DE RÔLE – Chaque séance de jeu est unique grâce aux nombreux détails réalistes favorisant le jeu de rôle : nourriture pour animaux, glace, crème solaire, téléphone, balle, chapeau de pluie, lunettes de soleil et plus encore
IDÉE DE CADEAU AMUSANTE POUR ENFANTS – Ce kit de construction est un superbe cadeau à offrir aux filles et aux garçons qui aiment les animaux et le jeu imaginatif
ENCORE PLUS D’AMIS – Découvrez les autres sets de jeu créatifs de la gamme (vendus séparément) ainsi que la série en ligne LEGO® Friends : Un Nouveau Chapitre, où les enfants font connaissance avec les personnages de Heartlake City
AIDE À LA CONSTRUCTION – Suivez les instructions numériques de l’application LEGO® Builder, où les enfants peuvent zoomer, faire pivoter les modèles en 3D, suivre leur progression et enregistrer leurs sets, tout en développant des compétences
DIMENSIONS – Le parc aquatique de ce set de 278 pièces mesure plus de 13 cm de haut, 27 cm de large et 16 cm de profondeur
LEGO Friends Une fabuleuse journée au parc aquatique. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 6 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 278 pièce(s). Poids du paquet: 510 g
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 6 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 278 pièce(s) |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | Hongrie |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Poids | 510 g |
| Informations sur l'emballage |
| Volume de l'emballage | 3,606 cm³ |
| Largeur du colis | 222 mm |
| Profondeur du colis | 262 mm |
| Hauteur du colis | 62 mm |
| Poids du paquet | 510 g |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018155233 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018054871 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |