¡Las olas de imaginación bañan los juegos de tu peque con el juguete de construcción LEGO® Friends Día Divertido en el Parque Acuático (42676) para mayores de 6 años! Este set, un simpático regalo para niñas, niños y amantes de las mascotas, está diseñado para pasarlo genial dando vida a un sinfín de historias con Nova, Leo y sus amigos peludos: el gato Churro, el perro Pickle, el carlino Dango y la cobaya Lucky.
Con la ayuda de los peques, las mascotas pueden usar el ascensor para subir a lo alto del tobogán y deslizarse a la piscina, o también chapotear en la fuente giratoria. Los accesorios inspirarán montones de aventuras: hay comida para mascotas, helado, protector solar, un teléfono, una pelota, un sombrero impermeable y gafas de sol. Con este juguete, las jóvenes mentes desarrollan sus habilidades narrativas interpretando actividades sociales.
La app LEGO Builder y sus instrucciones 3D ofrecen a los niños una intuitiva experiencia de construcción de este set de 278 piezas.
PARQUE ACUÁTICO PARA MASCOTAS: Date un chapuzón de creatividad con el set de construcción LEGO® Friends Día Divertido en el Parque Acuático (42676) para niñas, niños y amantes de los animales a partir de 6 años
JUGUETE ORIENTADO AL JUEGO SIMBÓLICO: Los amigos y sus animales inspirarán imaginativas historias y juegos que durarán horas mientras se deslizan por el tobogán a la piscina y chapotean en la fuente giratoria
DIVERSIÓN Y DESARROLLO DE HABILIDADES: Los peques trabajan sus habilidades sociales y su empatía ayudando a Nova y Leo a cuidar de las 4 figuras de animales (2 perros, un gato y una cobaya) y a jugar con ellas
ACCESORIOS: Cada momento de juego será único gracias a un montón de detalles realistas que fomentan el juego simbólico, como comida para mascotas, helado, protector solar, un teléfono, una pelota, un sombrero impermeable, gafas de sol y más
DIVERTIDA IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Este kit de construcción es un fantástico regalo para niñas y niños a los que les encantan los animales y el juego imaginativo
HAZ MÁS AMIGOS: Descubre más ideas creativas de juego con otros sets (a la venta por separado) y la serie LEGO® Friends: El siguiente capítulo, disponible en Internet, donde tu peque podrá conocer mejor a los personajes de Heartlake City
UNA AYUDA PRÁCTICA: Sigue las instrucciones digitales que encontrarás en LEGO® Builder, una app que permite a constructores y constructoras acercar y girar sus modelos, consultar su progreso y guardar sets a medida que adquieren nuevas habilidades
DIMENSIONES: El parque acuático de este set de 278 piezas mide aproximadamente 13 cm de altura, 27 cm de anchura y 16 cm de profundidad
LEGO Friends Día Divertido en el Parque Acuático. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 6 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 278 pieza(s). Peso del paquete: 510 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 6 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 278 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 510 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 3,606 cm³ |
| Ancho del paquete | 222 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 62 mm |
| Peso del paquete | 510 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018155233 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018054871 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |