Le set de construction Le train à vapeur rétro LEGO® City (60511) inspire des aventures passionnantes aux fans de trains dès 7 ans. Ce modèle est une belle idée de cadeau pour les garçons et les filles pleins d’imagination.
Le set inclut une machine à vapeur, un tender à charbon et un wagon de voyageurs avec attelages magnétiques, ainsi qu’un tronçon de voie ferrée et un quai de gare avec banc abrité, lampadaire, rampe et sémaphore fonctionnel. Une minifigurine de conducteur, qui s’occupe de la chaudière et des commandes, et 4 minifigurines de voyageurs, avec biscuits et thermos, inspirent aux enfants des histoires réalistes.
Ajoutez le kit LEGO Power Functions (vendu séparément) pour motoriser le train à vapeur, et contrôlez-le via l’appli Powered Up ou la télécommande pour un jeu encore plus amusant.
Entraînez les enfants dans un voyage créatif avec l’appli LEGO Builder, qui propose des outils de visualisation des modèles en 3D et de suivi de la progression. Contient 575 pièces.
SET DE TRAIN RÉTRO – Offrez aux enfants des aventures ferroviaires d’autrefois avec le set de construction Le train à vapeur rétro LEGO® City (60511), un projet créatif amusant inspirant une infinité de jeux et d’histoires
LA GARE DU TRAIN À VAPEUR – Les enfants ont tout ce qu’il faut pour construire un train miniature détaillé avec un tender à charbon et un wagon de voyageurs, ainsi qu’un quai de gare, un banc avec auvent, un tronçon de voie et un signal
FONCTIONNALITÉS RÉALISTES POUR LE JEU DE RÔLE – Explorez le poste de conduite du train à vapeur avec une chaudière et des commandes, levez et abaissez le bras du sémaphore et installez jusqu’à 4 passagers dans le wagon de voyageurs
MINIFIGURINES ET ACCESSOIRES – Imaginez une foule d’histoires avec les 5 minifigurines, dont un conducteur et 4 passagers équipés de cookies et d’un thermos pour se restaurer en route
IDÉE DE CADEAU POUR PASSIONNÉS DE TRAIN – Ce set constitue une excellente idée de cadeau d’anniversaire ou de fêtes pour les garçons et les filles dès 7 ans qui aiment les modèles de train rétro et les jeux imaginatifs
PLUS D’AVENTURES LEGO® CITY À DÉCOUVRIR – Les enfants peuvent élargir leur univers de jeu en combinant ce set de construction avec d’autres modèles de la gamme LEGO City (vendus séparément)
ALIMENTER LE TRAIN – Ajoutez le kit LEGO Power Functions (vendu séparément) pour motoriser la locomotive à vapeur et la contrôler avec l’application Powered Up ou une télécommande, et ainsi multiplier les options de jeu
DIMENSIONS – Le modèle de train de ce set de construction de 575 pièces mesure plus de 9 cm de haut, 45 cm de long et 5 cm de large
LEGO City Le train à vapeur rétro. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 7 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 575 pièce(s). Poids du paquet: 1,12 kg
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 7 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 575 pièce(s) |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | Hongrie |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Poids | 1,12 kg |
| Largeur | 282 mm |
| Profondeur | 432 mm |
| Hauteur | 72 mm |
| Informations sur l'emballage |
| Volume de l'emballage | 8,771 cm³ |
| Largeur du colis | 282 mm |
| Profondeur du colis | 432 mm |
| Hauteur du colis | 72 mm |
| Poids du paquet | 1,12 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018193914 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018067949 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |