¡Sorprende a tu entusiasta de los trenes con una aventura ferroviaria clásica en el Tren de Vapor Clásico LEGO® City (60511) para mayores de 7 años! Este encantador set es una divertida idea de regalo para niños y niñas que disfrutan con el juego imaginativo.
Los jóvenes constructores tienen todo lo necesario para dar forma a un detallado modelo con locomotora de vapor, ténder de carbón y vagón de pasajeros con uniones magnéticas, así como a un tramo de vía y un andén de estación con banco bajo marquesina, farola, rampa y señal semafórica. Luego interpretarán historias realistas con una minifigura de un maquinista que maneja el fogón y los mandos, así como con 4 minifiguras de viajeros que llevan galletas y un termo.
Agrega el kit LEGO Power Functions (a la venta por separado) para motorizar el tren de vapor y contrólalo mediante la app Powered Up o a distancia.
Descubre a tu peque la app LEGO Builder, su guía durante el emocionante viaje de construcción de este set de 575 piezas.
TREN CLÁSICO DE JUGUETE: Lleva a tu peque a vivir aventuras ferroviarias clásicas a bordo del Tren de Vapor Clásico LEGO® City (60511), un set de construcción y un divertido proyecto creativo que inspirará un sinfín de imaginativos juegos
ESTACIÓN DE TRENES DE VAPOR: Los niños tienen todo lo que necesitan para construir un detallado tren de juguete con ténder de carbón y vagón de pasajeros, además de un andén de estación, un banco bajo una marquesina, un tramo de vía y una señal
CARACTERÍSTICAS REALISTAS PARA EL JUEGO SIMBÓLICO: Explora la cabina de la locomotora de vapor, equipada con fogón y mandos, sube y baja el brazo de la señal y sienta hasta a 4 viajeros en el vagón de pasajeros clásico
MINIFIGURAS Y ACCESORIOS: Inventar historias es muy fácil y divertido con 5 minifiguras (un maquinista y 4 pasajeros), y también con las galletas de juguete y el termo para tomar un refrigerio durante el viaje
UN TREN PERFECTO COMO REGALO PARA PEQUES: El set es una fantástica idea de regalo de cumpleaños o por las fiestas para niños y niñas a partir de 7 años con pasión por las maquetas de trenes clásicos y los juegos basados en usar la imaginación
MÁS AVENTURAS LEGO® CITY POR DESCUBRIR: Los peques pueden ampliar su mundo imaginativo combinando este set de construcción de juguetes con otros modelos (a la venta por separado) de la gama LEGO City
AUTOMATIZA EL TREN: Agrega el kit LEGO® Power Functions (a la venta por separado) para motorizar la locomotora de vapor y controlarla con la app Powered Up o mediante un mando a distancia; así disfrutarás de más opciones de juego todavía
DIMENSIONES: El tren de juguete de este kit de construcción de 575 piezas mide aproximadamente 9 cm de altura, 45 cm de longitud y 5 cm de anchura
LEGO City Tren de Vapor Clásico. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 7 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 575 pieza(s). Peso del paquete: 1,12 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 7 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 575 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,12 kg |
| Ancho | 282 mm |
| Profundidad | 432 mm |
| Altura | 72 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 8,771 cm³ |
| Ancho del paquete | 282 mm |
| Profundidad del paquete | 432 mm |
| Altura del paquete | 72 mm |
| Peso del paquete | 1,12 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018193914 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018067949 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |