Transportez les enfants dans un monde d’imagination avec L’avion de tourisme LEGO® City (60492), un modèle facile à construire pour garçons et filles dès 4 ans. Ouvrez le fuselage pour accéder à la cabine et au cockpit dotés de sièges et d’écrans, chargez les valises sur le chariot à bagages et placez-les dans la soute de l’avion. Les accessoires, dont des balises de guidage, ajoutent des détails réalistes, et les minifigurines de pilote, d’employé, d’enfant et de parent inspirent une infinité d’histoires.
Ce set de construction sur le thème de l’aviation est conçu pour aider les enfants à développer leur motricité fine et leur confiance en eux à travers le jeu d’imitation. Cet avion est une belle idée de cadeau pour les jeunes fans d’avions et de voyages. Une brique de démarrage, un guide illustré simple et les instructions 3D de l’application LEGO Builder, avec outils de zoom et rotation des modèles, aident les jeunes constructeurs. Contient 118 pièces.
SET D’AVION À CONSTRUIRE – Les enfants s’envolent dans le jeu imaginatif avec le set L’avion de tourisme (60492) facile à construire, parfait pour découvrir l’univers de LEGO® City en s’amusant
PERSONNEL NAVIGANT – Cet avion de tourisme inclut un pilote, un employé d’aéroport et 2 minifigurines de passagers, ainsi que des accessoires inspirant aux enfants des heures de jeux de rôle passionnants
PRÉPAREZ-VOUS AU DÉCOLLAGE – Transportez les valises dans le chariot à bagages et chargez-les dans la soute, installez le pilote et les passagers sur leurs sièges, puis agitez les balises pour guider l’avion
NOMBREUX ACCESSOIRES – Les enfants découvrent des accessoires réalistes inspirant des jeux créatifs, dont 2 valises, des balises de guidage, une console de jeu, un appareil photo, une tasse et une carte d’embarquement
IDÉE DE CADEAU POUR ENFANTS – Ce set constitue une excellente idée de cadeau d’anniversaire ou de fêtes pour les garçons et les filles dès 4 ans qui aiment les avions et les jeux de rôle sur le thème du voyage
PLUS D’AVENTURES À DÉCOUVRIR – Élargissez l’univers de jeu des enfants en combinant ce set sur le thème de l’aéroport avec d’autres modèles de la gamme LEGO® City (vendus séparément)
AIDE À LA CONSTRUCTION – Ce jouet d’éveil créatif inclut une brique de démarrage et des instructions illustrées simples, adaptées aux jeunes constructeurs, et propose un guide numérique intuitif dans l’application LEGO® Builder
DIMENSIONS – L’avion de ce set de construction LEGO® de 118 pièces mesure plus de 10 cm de haut, 27 cm de long et 20 cm de large
LEGO City L’avion de tourisme. Type de produit: Jeu de construction, Age recommandé (min): 4 an(s), Matériel: Plastique, Nombre de pièces: 118 pièce(s). Poids du paquet: 382 g
| Caractéristiques |
| Type de produit | Jeu de construction |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Age recommandé (min) | 4 an(s) |
| Age recommandé (max) | 99 an(s) |
| Nombre de pièces | 118 pièce(s) |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Pays d'origine | Hongrie |
| Avertissement de sécurité |
| Avertissement de sécurité | Attention ! Danger d’étouffement. Petits éléments. Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. |
| Poids et dimensions |
| Poids | 382 g |
| Informations sur l'emballage |
| Volume de l'emballage | 3,606 cm³ |
| Largeur du colis | 222 mm |
| Profondeur du colis | 262 mm |
| Hauteur du colis | 62 mm |
| Poids du paquet | 382 g |
| Type d'emballage | Boîte |
| Données logistiques |
| GTIN du carton principal (EAN/UPC) | 5702018162798 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Code du système harmonisé | 95030035 |
| EAN/UPC/GTIN | 5702018056837 |
| Caractéristiques du fournisseur |
| Assemblage requis | Oui |