Transporta a tu peque a un mundo de juego imaginativo con el Avión de Pasajeros LEGO® City (60492), un reactor de juguete para niños y niñas a partir de 4 años. Los peques pueden abrir el fuselaje para acceder a las cabinas de pasajeros y de vuelo, con asientos y pantallas de juguete, así como colocar las maletas en el carro portaequipajes y cargarlas en la bodega del avión. También viajarán con la imaginación durante horas inspirados por los accesorios, como los bastones de señalización y otros detalles realistas, y por las minifiguras de una piloto, un trabajador, y una madre y su niño.
Este set de construcción ayuda a los niños a desarrollar sus habilidades motrices finas y su confianza mediante el juego simbólico. El avión de juguete, un divertido regalo para jóvenes apasionados de las aeronaves y los viajes, se construye con facilidad gracias a su ladrillo para principiantes, la sencilla guía visual y, además, las instrucciones 3D de la app LEGO Builder. Contiene 118 piezas.
UN AVIÓN DE JUGUETE FÁCIL DE CONSTRUIR: Los niños podrán dar alas al juego imaginativo con el Avión de Pasajeros (60492), una divertida toma de contacto con el emocionante mundo de LEGO® City
TRIPULACIÓN EN SUS PUESTOS: Este reactor de juguete viene con minifiguras de una piloto, un trabajador del aeropuerto y 2 pasajeros con accesorios que darán paso a horas de divertidos juegos de interpretación
TODO LISTO PARA EL DESPEGUE: Transporta las maletas en el carro portaequipajes y cárgalas en la bodega, sienta al piloto y los pasajeros en sus asientos, y luego mueve los bastones de señalización para guiar al avión
MONTONES DE ACCESORIOS: Los niños encontrarán accesorios realistas que estimularán el juego creativo, como 2 maletas, bastones de señalización, un dispositivo inteligente para jugar a los videojuegos, una cámara, una taza y una tarjeta de embarque
UN AVIÓN PERFECTO COMO REGALO PARA PEQUES: El set es una fantástica idea de regalo de cumpleaños o por las fiestas para niños y niñas a partir de 4 años con pasión por los aviones y los juegos basados en recrear situaciones cotidianas, como viajar
MÁS AVENTURAS POR DESCUBRIR: Amplía el mundo de juego de tu peque combinando este juguete de aeropuerto con otros modelos (a la venta por separado) de la gama LEGO® City
UNA AYUDA PRÁCTICA: Este creativo juguete para el desarrollo incluye un ladrillo para principiantes y sencillas instrucciones visuales, ideales ambos para jóvenes constructores, así como una intuitiva guía digital disponible en la app LEGO® Builder
DIMENSIONES: El modelo de avión de este set de construcción LEGO® de 118 piezas mide aproximadamente 10 cm de altura, 27 cm de longitud y 20 cm de anchura
LEGO City Avión de Pasajeros. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 4 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 118 pieza(s). Peso del paquete: 382 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 4 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 118 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 382 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 3,606 cm³ |
| Ancho del paquete | 222 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 62 mm |
| Peso del paquete | 382 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018162798 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056837 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |