Le funzioni di cottura disponibili.
6TH SENSE TECHNOLOGY Niente più supposizioni. Scegli semplicemente le tue ricette, le combinazioni di cottura 6° SENSO sanno cosa fare per ottenere una cottura a regola d'arte in ogni occasione. Fino a 40 combinazioni di cucina pensate per adattarsi al tuo stile di vita e dieta, per un'esperienza di cucina completamente assistita.
READY2COOK Preriscaldamento non necessario.
La funzione Ready2Cook usa un potente sistema a convezione per raggiungere rapidamente la temperatura adeguata ed eliminare così la necessità di preriscaldare il forno.
COOK4 La funzione Cook4 garantisce uno straordinario livello di flessibilità, consentendo di cucinare fino a quattro pietanze contemporaneamente senza miscelare gli aromi.
COOK3 Aromi ben separati.
L'innovativa funzione Cook3 ti permette di preparare fino a 3 piatti diversi allo stesso tempo, senza rischiare di mescolare gli aromi.
8 FUNZIONI Molteplici metodi di cottura.
Le 8 funzioni di cottura offrono soluzioni flessibili con risultati perfetti per ogni ricetta.
Tecnologia innovativa, caratteristiche speciali e impostazioni automatiche che ti aiutano a preparare piatti deliziosi, riducono il tempo di cottura e facilitano l'uso.
TECNOLOGIA PIROLITICA Pulizia perfetta con il semplice tocco di un pulsante.
La tecnologia pirolitica usa un ciclo ad alta temperatura per ridurre in cenere i resti di cibo, che si possono quindi facilmente pulire con una spugna. I pannelli in vetro termoriflettente della porta forno mantengono bassa la temperatura esterna, per maggiore sicurezza.
CHIUSURA RALLENTATA Grazie alle cerniere a chiusura rallentata, lo sportello si chiude senza sforzo, con un movimento dolce e silenzioso.
CONTROLLO ELETTRONICO DELLA TEMPERATURA Massima precisione nel controllo della temperatura, cotture perfette e uniformi in tutta la cavità forno.
RIPIANI A SCORRIMENTO Movimento fluido.
Questo forno Whirlpool è dotato di griglie a scorrimento ammortizzato per una maggiore facilità d'uso.
WCOLLECTION AESTHETIC Un Capolavoro del Design. Whirlpool comprende l'importanza del lavoro artigianale e dei dettagli accurati. Il design senza tempo di W Collection completa ogni stile di cucina, mentre gli elettrodomestici risultano perfettamente coordinati per creare un look che cattura l'attenzione. Le finiture lucide sono progettate per una facile pulizia: le impronte e le macchie appartengono al passato. Dal logo cromato platino fino al vetro colorato e la sofisticata banda metallica da lato a lato, ogni dettaglio è stato disegnato per migliorare e rendere sempre più piacevole l'esperienza Whirlpool.
Programmi e opzioni dedicati alla pulizia dell'elettrodomestico.
TECNOLOGIA PIROLITICA Pulizia perfetta con il semplice tocco di un pulsante.
La tecnologia pirolitica usa un ciclo ad alta temperatura per ridurre in cenere i resti di cibo, che si possono quindi facilmente pulire con una spugna. I pannelli in vetro termoriflettente della porta forno mantengono bassa la temperatura esterna, per maggiore sicurezza.
CAVITÀ XXL 73 LT Creatività in cucina senza limiti di spazio.
Questo forno è dotato di un'ampia cavità da 73 lt, con griglie posizionabili su 5 differenti livelli. Una nuov gestione del forno che permette di sperimentare grande creatività in cucina.
Opzioni studiate per il risparmio energetico. Più il punteggio è alto più il forno è efficiente.
CLASSE ENERGETICA I forni con classe energetica A/A+ ti garantiscono un'efficienza energetica eccellente, consentendo un risparmio energetico, meno consumi e più risparmio in bolletta.
CLASSE ENERGETICA A+ Un'efficienza energetica straordinaria che ti garantisce performance ideali e un eccellente risparmio energetico.
Caratteristiche di questo forno da incasso Whirlpool: tecnologia elettrica avanzata per cucinare risparmiando energia. Lampada alogena consente prestazioni a basso consumo energetico. Esclusiva tecnologia 6° SENSO, che ti permette di selezionare un'ampia varietà di ricette pre-programmate e il tuo forno regolerà automaticamente temperatura e tempi di cottura per un risultato perfetto. Tecnologia autopulente, che utilizza un ciclo ad alta temperatura per trasformare in cenere i residui di cibo, consentendo di pulire facilmente con una spugna. Innovativa funzione Cook3, che consente di cucinare fino a tre piatti diversi contemporaneamente senza il rischio di mescolare gli aromi.
Whirlpool W7 OM4 4S1 P BL. Taille du four: Moyenne, Type de four: Four électrique, La capacité totale de l'intérieur du four (s): 73 L. Placement de l'appareil: Intégré (placement), Couleur du produit: Noir, Type de commande: Tactile. Type d'horloge: Électronique, Type de minuterie: Numérique, Modes minuteur: Durée de cuisson, Fin de la durée de cuisson, Minuterie. Classe d'efficacité énergétique: A+, Consommation d'énergie (conventionnelle): 0,91 kWh, Consommation d'énergie (convection forcée): 0,7 kWh. Quantité de lampes: 1 lampe(s), Type de lampe: Halogène
| Four |
| Taille du four | Moyenne |
| Type de four | Four électrique |
| La capacité totale de l'intérieur du four (s) | 73 L |
| Capacité nette du four | 73 L |
| Chauffage haut et en bas | Oui |
| Chauffage rapide | Oui |
| Plage de thermostat du four | 0 - 250 °C |
| Grill | Oui |
| Gril à surface complète + convections (mode unique) | Oui |
| Cuisson par convection | Oui |
| Température maximale (convection) | 230 °C |
| Cuisson au micro-ondes | Non |
| Cuisson vapeur | Non |
| Cuisine conventionnelle | Oui |
| Rotisserie | Non |
| Fonction de décongélation | Non |
| Fonction de cuisson de pizza | Oui |
| Quantité de programmes de cuisson | 8 |
| Autonettoyant | Oui |
| Type de nettoyage | A pyrolyse |
| Nombre de positions plateau | 5 |
| Design |
| Placement de l'appareil | Intégré (placement) |
| Couleur du produit | Noir |
| Type de commande | Tactile |
| Position de contrôle | Devant |
| Écran integré | Oui |
| Emplacement charnière de porte | Bas |
| Matériau de la porte | Verre, Métal |
| Porte à fermeture à amortissement | Oui |
| Nombre de grilles | 2 |
| Longueur du câble | 0,9 m |
| Résistant aux traces de doigts | Oui |
| Ergonomie |
| Type d'horloge | Électronique |
| Type de minuterie | Numérique |
| Minuterie, départ différé | Oui |
| Modes minuteur | Durée de cuisson, Fin de la durée de cuisson, Minuterie |
| Facile à nettoyer | Oui |
| Plateau d'égouttement | Oui |
| Puissance |
| Classe d'efficacité énergétique | A+ |
| Plage d’efficacité énergétique | A+++ à D |
| Charge connectée | 3650 W |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Actuel | 16 A |
| Consommation d'énergie (convection forcée) | 0,7 kWh |
| Poids et dimensions |
| Largeur | 595 mm |
| Profondeur | 564 mm |
| Hauteur | 595 mm |
| Poids | 40,5 kg |
| Largeur de compartiment d'installation | 56 cm |
| Profondeur de compartiment d'installation | 55 cm |
| Hauteur de compartiment d'installation | 58,5 cm |
| La hauteur des compartiments d'installation (min) | 58,3 cm |
| Largeur du colis | 630 mm |
| Profondeur du colis | 650 mm |
| Hauteur du colis | 690 mm |
| Poids du paquet | 42,5 kg |
| Contenu de l'emballage |
| Plateau de cuisson | Oui |
| Rail télescopique inclus | Oui |