Le funzioni di cottura disponibili.
6TH SENSE TECHNOLOGY Niente più supposizioni. Scegli semplicemente le tue ricette, le combinazioni di cottura 6° SENSO sanno cosa fare per ottenere una cottura a regola d'arte in ogni occasione. Fino a 40 combinazioni di cucina pensate per adattarsi al tuo stile di vita e dieta, per un'esperienza di cucina completamente assistita.
READY2COOK Preriscaldamento non necessario.
La funzione Ready2Cook usa un potente sistema a convezione per raggiungere rapidamente la temperatura adeguata ed eliminare così la necessità di preriscaldare il forno.
COOK4 La funzione Cook4 garantisce uno straordinario livello di flessibilità, consentendo di cucinare fino a quattro pietanze contemporaneamente senza miscelare gli aromi.
COOK3 Aromi ben separati.
L'innovativa funzione Cook3 ti permette di preparare fino a 3 piatti diversi allo stesso tempo, senza rischiare di mescolare gli aromi.
8 FUNZIONI Molteplici metodi di cottura.
Le 8 funzioni di cottura offrono soluzioni flessibili con risultati perfetti per ogni ricetta.
Tecnologia innovativa, caratteristiche speciali e impostazioni automatiche che ti aiutano a preparare piatti deliziosi, riducono il tempo di cottura e facilitano l'uso.
TECNOLOGIA PIROLITICA Pulizia perfetta con il semplice tocco di un pulsante.
La tecnologia pirolitica usa un ciclo ad alta temperatura per ridurre in cenere i resti di cibo, che si possono quindi facilmente pulire con una spugna. I pannelli in vetro termoriflettente della porta forno mantengono bassa la temperatura esterna, per maggiore sicurezza.
CHIUSURA RALLENTATA Grazie alle cerniere a chiusura rallentata, lo sportello si chiude senza sforzo, con un movimento dolce e silenzioso.
CONTROLLO ELETTRONICO DELLA TEMPERATURA Massima precisione nel controllo della temperatura, cotture perfette e uniformi in tutta la cavità forno.
RIPIANI A SCORRIMENTO Movimento fluido.
Questo forno Whirlpool è dotato di griglie a scorrimento ammortizzato per una maggiore facilità d'uso.
WCOLLECTION AESTHETIC Un Capolavoro del Design. Whirlpool comprende l'importanza del lavoro artigianale e dei dettagli accurati. Il design senza tempo di W Collection completa ogni stile di cucina, mentre gli elettrodomestici risultano perfettamente coordinati per creare un look che cattura l'attenzione. Le finiture lucide sono progettate per una facile pulizia: le impronte e le macchie appartengono al passato. Dal logo cromato platino fino al vetro colorato e la sofisticata banda metallica da lato a lato, ogni dettaglio è stato disegnato per migliorare e rendere sempre più piacevole l'esperienza Whirlpool.
Programmi e opzioni dedicati alla pulizia dell'elettrodomestico.
TECNOLOGIA PIROLITICA Pulizia perfetta con il semplice tocco di un pulsante.
La tecnologia pirolitica usa un ciclo ad alta temperatura per ridurre in cenere i resti di cibo, che si possono quindi facilmente pulire con una spugna. I pannelli in vetro termoriflettente della porta forno mantengono bassa la temperatura esterna, per maggiore sicurezza.
CAVITÀ XXL 73 LT Creatività in cucina senza limiti di spazio.
Questo forno è dotato di un'ampia cavità da 73 lt, con griglie posizionabili su 5 differenti livelli. Una nuov gestione del forno che permette di sperimentare grande creatività in cucina.
Opzioni studiate per il risparmio energetico. Più il punteggio è alto più il forno è efficiente.
CLASSE ENERGETICA I forni con classe energetica A/A+ ti garantiscono un'efficienza energetica eccellente, consentendo un risparmio energetico, meno consumi e più risparmio in bolletta.
CLASSE ENERGETICA A+ Un'efficienza energetica straordinaria che ti garantisce performance ideali e un eccellente risparmio energetico.
Caratteristiche di questo forno da incasso Whirlpool: tecnologia elettrica avanzata per cucinare risparmiando energia. Lampada alogena consente prestazioni a basso consumo energetico. Esclusiva tecnologia 6° SENSO, che ti permette di selezionare un'ampia varietà di ricette pre-programmate e il tuo forno regolerà automaticamente temperatura e tempi di cottura per un risultato perfetto. Tecnologia autopulente, che utilizza un ciclo ad alta temperatura per trasformare in cenere i residui di cibo, consentendo di pulire facilmente con una spugna. Innovativa funzione Cook3, che consente di cucinare fino a tre piatti diversi contemporaneamente senza il rischio di mescolare gli aromi.
Whirlpool W7 OM4 4S1 P BL. Oven size: Medium, Oven type: Electric, Total oven(s) interior capacity: 73 L. Appliance placement: Built-in, Product colour: Black, Control type: Touch. Clock type: Electronic, Timer type: Digital, Timer modes: Cooking time, End cooking time, Timer. Energy efficiency class: A+, Energy consumption (conventional): 0.91 kWh, Energy consumption (forced convection): 0.7 kWh. Lamps quantity: 1 lamp(s), Lamp type: Halogen
| Oven |
| Oven size | Medium |
| Oven type | Electric |
| Total oven(s) interior capacity | 73 L |
| Oven net capacity | 73 L |
| Top and bottom heating | Y |
| Fast heat | Y |
| Oven thermostat range | 0 - 250 °C |
| Grill | Y |
| Full surface grill + Convection (single mode) | Y |
| Convection cooking | Y |
| Maximum temperature (convection) | 230 °C |
| Microwave cooking | N |
| Steam cooking | N |
| Conventional cooking | Y |
| Rotisserie | N |
| Defrost function | N |
| Pizza making function | Y |
| Number of cooking programs | 8 |
| Self-cleaning | Y |
| Cleaning type | Pyrolytic |
| Number of shelf positions | 5 |
| Design |
| Appliance placement | Built-in |
| Product colour | Black |
| Control type | Touch |
| Control position | Front |
| Built-in display | Y |
| Door hinge | down |
| Door material | Glass, Metal |
| Soft closing door | Y |
| Number of grids | 2 |
| Cord length | 0.9 m |
| Fingerprint resistant | Y |
| Ergonomics |
| Clock type | Electronic |
| Timer type | Digital |
| Delayed start timer | Y |
| Timer modes | Cooking time, End cooking time, Timer |
| Easy to clean | Y |
| Drip tray | Y |
| Power |
| Energy efficiency class | A+ |
| Energy efficiency scale | A+++ to D |
| Connected load | 3650 W |
| AC input voltage | 220 - 240 V |
| AC input frequency | 50 - 60 Hz |
| Current | 16 A |
| Energy consumption (forced convection) | 0.7 kWh |
| Weight & dimensions |
| Width | 595 mm |
| Depth | 564 mm |
| Height | 595 mm |
| Weight | 40.5 kg |
| Installation compartment width | 56 cm |
| Installation compartment depth | 55 cm |
| Installation compartment height | 58.5 cm |
| Installation compartment height (min) | 58.3 cm |
| Package width | 630 mm |
| Package depth | 650 mm |
| Package height | 690 mm |
| Package weight | 42.5 kg |
| Packaging content |
| Baking tray | Y |
| Telescopic rail included | Y |