Le funzioni di cottura disponibili.
6TH SENSE TECHNOLOGY Niente più supposizioni. Scegli semplicemente le tue ricette, le combinazioni di cottura 6° SENSO sanno cosa fare per ottenere una cottura a regola d'arte in ogni occasione. Fino a 40 combinazioni di cucina pensate per adattarsi al tuo stile di vita e dieta, per un'esperienza di cucina completamente assistita.
READY2COOK Preriscaldamento non necessario.
La funzione Ready2Cook usa un potente sistema a convezione per raggiungere rapidamente la temperatura adeguata ed eliminare così la necessità di preriscaldare il forno.
COOK4 La funzione Cook4 garantisce uno straordinario livello di flessibilità, consentendo di cucinare fino a quattro pietanze contemporaneamente senza miscelare gli aromi.
COOK3 Aromi ben separati.
L'innovativa funzione Cook3 ti permette di preparare fino a 3 piatti diversi allo stesso tempo, senza rischiare di mescolare gli aromi.
8 FUNZIONI Molteplici metodi di cottura.
Le 8 funzioni di cottura offrono soluzioni flessibili con risultati perfetti per ogni ricetta.
Tecnologia innovativa, caratteristiche speciali e impostazioni automatiche che ti aiutano a preparare piatti deliziosi, riducono il tempo di cottura e facilitano l'uso.
TECNOLOGIA PIROLITICA Pulizia perfetta con il semplice tocco di un pulsante.
La tecnologia pirolitica usa un ciclo ad alta temperatura per ridurre in cenere i resti di cibo, che si possono quindi facilmente pulire con una spugna. I pannelli in vetro termoriflettente della porta forno mantengono bassa la temperatura esterna, per maggiore sicurezza.
CHIUSURA RALLENTATA Grazie alle cerniere a chiusura rallentata, lo sportello si chiude senza sforzo, con un movimento dolce e silenzioso.
CONTROLLO ELETTRONICO DELLA TEMPERATURA Massima precisione nel controllo della temperatura, cotture perfette e uniformi in tutta la cavità forno.
RIPIANI A SCORRIMENTO Movimento fluido.
Questo forno Whirlpool è dotato di griglie a scorrimento ammortizzato per una maggiore facilità d'uso.
WCOLLECTION AESTHETIC Un Capolavoro del Design. Whirlpool comprende l'importanza del lavoro artigianale e dei dettagli accurati. Il design senza tempo di W Collection completa ogni stile di cucina, mentre gli elettrodomestici risultano perfettamente coordinati per creare un look che cattura l'attenzione. Le finiture lucide sono progettate per una facile pulizia: le impronte e le macchie appartengono al passato. Dal logo cromato platino fino al vetro colorato e la sofisticata banda metallica da lato a lato, ogni dettaglio è stato disegnato per migliorare e rendere sempre più piacevole l'esperienza Whirlpool.
Programmi e opzioni dedicati alla pulizia dell'elettrodomestico.
TECNOLOGIA PIROLITICA Pulizia perfetta con il semplice tocco di un pulsante.
La tecnologia pirolitica usa un ciclo ad alta temperatura per ridurre in cenere i resti di cibo, che si possono quindi facilmente pulire con una spugna. I pannelli in vetro termoriflettente della porta forno mantengono bassa la temperatura esterna, per maggiore sicurezza.
CAVITÀ XXL 73 LT Creatività in cucina senza limiti di spazio.
Questo forno è dotato di un'ampia cavità da 73 lt, con griglie posizionabili su 5 differenti livelli. Una nuov gestione del forno che permette di sperimentare grande creatività in cucina.
Opzioni studiate per il risparmio energetico. Più il punteggio è alto più il forno è efficiente.
CLASSE ENERGETICA I forni con classe energetica A/A+ ti garantiscono un'efficienza energetica eccellente, consentendo un risparmio energetico, meno consumi e più risparmio in bolletta.
CLASSE ENERGETICA A+ Un'efficienza energetica straordinaria che ti garantisce performance ideali e un eccellente risparmio energetico.
Caratteristiche di questo forno da incasso Whirlpool: tecnologia elettrica avanzata per cucinare risparmiando energia. Lampada alogena consente prestazioni a basso consumo energetico. Esclusiva tecnologia 6° SENSO, che ti permette di selezionare un'ampia varietà di ricette pre-programmate e il tuo forno regolerà automaticamente temperatura e tempi di cottura per un risultato perfetto. Tecnologia autopulente, che utilizza un ciclo ad alta temperatura per trasformare in cenere i residui di cibo, consentendo di pulire facilmente con una spugna. Innovativa funzione Cook3, che consente di cucinare fino a tre piatti diversi contemporaneamente senza il rischio di mescolare gli aromi.
Whirlpool W7 OM4 4S1 P BL. Tamaño del horno: Medio, Tipo de horno: Horno eléctrico, Total capacidad interior, horno (s): 73 L. Tipo de instalación: Integrado, Color del producto: Negro, Tipo de control: Tocar. Tipo de reloj: Electrónico, Tipo de temporizador: Digital, Modos del temporizador: Tiempo de cocción, Fin de cocción, Temporizador. Clase de eficiencia de energía: A+, Consumo de energía (convencional): 0,91 kWh, Consumo de energía (convección forzada): 0,7 kWh. Cantidad de lámparas: 1 lámpara(s), Tipo de lámpara: Halógeno
| Horno |
| Tamaño del horno | Medio |
| Tipo de horno | Horno eléctrico |
| Total capacidad interior, horno (s) | 73 L |
| Capacidad neta del horno | 73 L |
| Calentamiento superior e inferior | Si |
| Calentamiento rápido | Si |
| Rango de temperaturas del termostato del horno | 0 - 250 °C |
| Parrilla | Si |
| Grill de amplia superficie + Convección (modo único) | Si |
| Cocción de convección | Si |
| Temperatura máxima (convección) | 230 °C |
| Cocción microondas | No |
| Cocción a vapor | No |
| Cocina convencional | Si |
| Rotisserie | No |
| Función descongelar | No |
| Función para hacer pizza | Si |
| Número de programas de cocción | 8 |
| Función autolimpieza | Si |
| Tipo de limpiador | Pirolítico |
| Número de posiciones de los estantes | 5 |
| Diseño |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de control | Tocar |
| Control de posición | Frente |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Abajo |
| Material de la puerta | Vidrio, Metal |
| Puerta de cierre suave | Si |
| Número de parrilla | 2 |
| Longitud del cable | 0,9 m |
| Anti-huellas | Si |
| Ergonomía |
| Tipo de reloj | Electrónico |
| Tipo de temporizador | Digital |
| Programación diferida | Si |
| Modos del temporizador | Tiempo de cocción, Fin de cocción, Temporizador |
| Fácil de limpiar | Si |
| Bandeja de goteo | Si |
| Control de energía |
| Clase de eficiencia de energía | A+ |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 3650 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Corriente | 16 A |
| Consumo de energía (convección forzada) | 0,7 kWh |
| Peso y dimensiones |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 564 mm |
| Altura | 595 mm |
| Peso | 40,5 kg |
| Ancho de compartimiento de instalación | 56 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 55 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 58,5 cm |
| Altura de compartimiento de instalación (min) | 58,3 cm |
| Ancho del paquete | 630 mm |
| Profundidad del paquete | 650 mm |
| Altura del paquete | 690 mm |
| Peso del paquete | 42,5 kg |
| Contenido del embalaje |
| Bandeja de horno | Si |
| Incluye carriles telescópicos | Si |