Spazio extra-large per i tuoi cibi freschi. Il sistema VitaFresh XXL <0°C> offre l'ambiente di conservazione ideale per i tuoi cibi freschi. Mantiene la temperatura più bassa per carne e pesce, e ha un cassetto climatizzato che mantiene frutta e verdura veramente fresche.
Per non dover mai più sbrinare il tuo frigo-congelatore. Puoi cancellare “sbrinare il frigo” dalla lista delle cose da fare. No Frost mantiene un flusso costante di aria asciutta in tutto il tuo frigo-congelatore per evitare l'accumulo di ghiaccio. È la fine dell'era glaciale, e la seccatura dello sbrinamento è sparita per sempre.
Il frigorifero che mantiene costante la temperatura - ovunque. Il raffreddamento non uniforme nel frigorifero può influire notevolmente sul sapore e sulla durata del cibo. Grazie alla colonna posteriore bianco glossy con MultiAirflow, l'umidità e la temperatura sono distribuite uniformemente in tutta l'area di raffreddamento, dai balconcini della porta agli angoli posteriori, il che aiuta il cibo a mantenere la sua integrità più a lungo.
Tecnologia inverter intelligente: interazione efficiente. L'interazione intelligente tra sensori termici, elettronica e compressore ha un nome: Tecnologia inverter intelligente. I sensori termici monitorano costantemente la temperatura all'interno e all'esterno del frigorifero integrato. Le variazioni sono immediatamente riportate al sistema elettronico affinché il compressore adegui le proprie prestazioni in base alla situazione corrente.
FreshSense: la temperatura perfetta di conservazione. Grazie alle condizioni di conservazione ottimali, gli alimenti mantengono la consistenza ideale; il gelato, per esempio, non è né troppo morbido, né troppo duro. Una temperatura costante all'interno del frigorifero è un fattore decisivo per ottenere maggiore freschezza e aroma. I sensori FreshSense monitorano e controllano costantemente la temperatura ambiente, del frigorifero e del congelatore. Ne deriva una temperatura costante nel frigorifero, indipendentemente dalla temperatura esterna.
I sistemi di raffreddamento separati risultano più pratici e consentono di risparmiare energia. Grazie a due circuiti di raffreddamento separati, gli odori e l’umidità non si spostano mai da un vano all’altro. In questo modo anche i cubetti di ghiaccio non avranno più spiacevoli odori. Inoltre, grazie al compressore Inverter, si ottiene la massima efficienza energetica e silenziosità.
Il frigorifero che sa come mantenere la temperatura ottimale. Attivando la funzione Super Cooling prima di andare a fare la spesa, la temperatura si abbasserà per un breve periodo in modo da mantenere gli alimenti appena comprati alla temperatura corretta.
Posiziona il tuo frigorifero dove preferisci. Posiziona il tuo frigorifero dove preferisci. Grazie a Perfect Fit, l'apparecchio può essere posizionato proprio a ridosso di pareti e mobili. La larghezza dell'apparecchio infatti corrisponde alle dimensioni della nicchia.
Luce LED: il contenuto del frigorifero sotto i riflettori. L'illuminazione a LED ti aiuta a tenere d'occhio tutto il contenuto del tuo frigorifero. Le luci LED sono alloggiate in una particolare struttura interna che permette una perfetta distribuzione della luce all’interno del frigorifero, sfruttandone appieno l’intensità. Inoltre i LED sono efficienti perchè non devono mai essere sostituiti e fanno risparmiare energia.
Bosch Serie 4 KGN362LDF. Total net capacity: 321 L. Door hinge: Right, Display type: LED. Climate class: SN-T, Noise level: 35 dB. Fridge net capacity: 218 L, No Frost (fridge), Multi-Airflow system (fridge), Fridge interior light. Freezer net capacity: 103 L, Freezing capacity: 9.5 kg/24h, No Frost (freezer). Fresh zone compartment. Energy efficiency class: D, Annual energy consumption: 199 kWh
| Design |
| Appliance placement | Freestanding |
| Product colour | Stainless steel |
| Door hinge | Right |
| Reversible doors | Y |
| Door opening angle | 125° |
| Built-in display | Y |
| Display placement | Inside |
| Adjustable shelves | Y |
| Number of compressors | 1 |
| Inverter technology | Y |
| Recessed handle(s) | Y |
| Performance |
| Total net capacity | 321 L |
| Climate class | SN-T |
| Minimum operating temperature | 10 °C |
| Maximum operating temperature | 43 °C |
| Noise emission class | B |
| Noise level | 35 dB |
| Icemaker | N |
| Fridge |
| Fridge net capacity | 218 L |
| Fridge interior light | Y |
| Lamp type | LED |
| No Frost (fridge) | Y |
| Automatic defrost (fridge) | Y |
| Multi-Airflow system (fridge) | Y |
| Fridge number of shelves/baskets | 4 |
| Number of removable shelves | 2 |
| Number of vegetable drawers | 2 |
| Fridge door balconies | 3 |
| Egg balcony | Y |
| Door bottle balcony | Y |
| Bottle rack | Y |
| Fridge temperature range | 2 - 8 °C |
| Super Cool function | Y |
| Freezer |
| Freezer position | Bottom-placed |
| Freezer net capacity | 103 L |
| Freezing capacity | 9.5 kg/24h |
| Storage time during power failure | 14 h |
| Star rating | 4* |
| No Frost (freezer) | Y |
| Automatic defrost (freezer) | Y |
| Freezer number of shelves/baskets | 3 |
| Freezer temperature (min) | -24 °C |
| Fast freeze function | Y |
| Multi-Airflow system (freezer) | Y |
| Ice cube tray | Y |
| Fresh zone |
| Fresh zone compartment | Y |
| Ergonomics |
| Door open alarm | Y |
| Error indication | Y |
| High temperature indication | Y |
| Cord length | 2.4 m |
| Power |
| Energy efficiency class | D |
| Energy efficiency scale | A to G |
| Annual energy consumption | 199 kWh |
| AC input voltage | 220 - 240 V |
| AC input frequency | 50 Hz |
| Current | 10 A |
| Weight & dimensions |
| Width | 600 mm |
| Depth | 665 mm |
| Height | 1860 mm |
| Depth with door open | 122 cm |
| Weight | 61.8 kg |
| Other features |
| Adjustable thermostat | Y |