Spazio extra-large per i tuoi cibi freschi. Il sistema VitaFresh XXL <0°C> offre l'ambiente di conservazione ideale per i tuoi cibi freschi. Mantiene la temperatura più bassa per carne e pesce, e ha un cassetto climatizzato che mantiene frutta e verdura veramente fresche.
Per non dover mai più sbrinare il tuo frigo-congelatore. Puoi cancellare “sbrinare il frigo” dalla lista delle cose da fare. No Frost mantiene un flusso costante di aria asciutta in tutto il tuo frigo-congelatore per evitare l'accumulo di ghiaccio. È la fine dell'era glaciale, e la seccatura dello sbrinamento è sparita per sempre.
Il frigorifero che mantiene costante la temperatura - ovunque. Il raffreddamento non uniforme nel frigorifero può influire notevolmente sul sapore e sulla durata del cibo. Grazie alla colonna posteriore bianco glossy con MultiAirflow, l'umidità e la temperatura sono distribuite uniformemente in tutta l'area di raffreddamento, dai balconcini della porta agli angoli posteriori, il che aiuta il cibo a mantenere la sua integrità più a lungo.
Tecnologia inverter intelligente: interazione efficiente. L'interazione intelligente tra sensori termici, elettronica e compressore ha un nome: Tecnologia inverter intelligente. I sensori termici monitorano costantemente la temperatura all'interno e all'esterno del frigorifero integrato. Le variazioni sono immediatamente riportate al sistema elettronico affinché il compressore adegui le proprie prestazioni in base alla situazione corrente.
FreshSense: la temperatura perfetta di conservazione. Grazie alle condizioni di conservazione ottimali, gli alimenti mantengono la consistenza ideale; il gelato, per esempio, non è né troppo morbido, né troppo duro. Una temperatura costante all'interno del frigorifero è un fattore decisivo per ottenere maggiore freschezza e aroma. I sensori FreshSense monitorano e controllano costantemente la temperatura ambiente, del frigorifero e del congelatore. Ne deriva una temperatura costante nel frigorifero, indipendentemente dalla temperatura esterna.
I sistemi di raffreddamento separati risultano più pratici e consentono di risparmiare energia. Grazie a due circuiti di raffreddamento separati, gli odori e l’umidità non si spostano mai da un vano all’altro. In questo modo anche i cubetti di ghiaccio non avranno più spiacevoli odori. Inoltre, grazie al compressore Inverter, si ottiene la massima efficienza energetica e silenziosità.
Il frigorifero che sa come mantenere la temperatura ottimale. Attivando la funzione Super Cooling prima di andare a fare la spesa, la temperatura si abbasserà per un breve periodo in modo da mantenere gli alimenti appena comprati alla temperatura corretta.
Posiziona il tuo frigorifero dove preferisci. Posiziona il tuo frigorifero dove preferisci. Grazie a Perfect Fit, l'apparecchio può essere posizionato proprio a ridosso di pareti e mobili. La larghezza dell'apparecchio infatti corrisponde alle dimensioni della nicchia.
Luce LED: il contenuto del frigorifero sotto i riflettori. L'illuminazione a LED ti aiuta a tenere d'occhio tutto il contenuto del tuo frigorifero. Le luci LED sono alloggiate in una particolare struttura interna che permette una perfetta distribuzione della luce all’interno del frigorifero, sfruttandone appieno l’intensità. Inoltre i LED sono efficienti perchè non devono mai essere sostituiti e fanno risparmiare energia.
Bosch Serie 4 KGN362LDF. Capacidad neta total: 321 L. Bisagra para puerta: Derecho, Tipo de visualizador: LED. Clase climática: SN-T, Nivel de ruido: 35 dB. Frigorífico, capacidad neta: 218 L, Antiescarcha (nevera), Sistema multi-flujo de aire (nevera), Luz interior de la nevera. Congelador, capacidad neta: 103 L, Capacidad de congelación: 9,5 kg/24h, Antiescarcha (congelador). Compartimiento de zona fresca. Clase de eficiencia de energía: D, Consumo de energía anual: 199 kWh
| Diseño |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Puertas reversibles | Si |
| Ángulo de apertura de puerta | 125° |
| Pantalla incorporada | Si |
| Ubicación de la pantalla | Interior |
| Estanterías ajustables | Si |
| Número de compresores | 1 |
| Tecnología invertida | Si |
| Tirador(es) empotrado(s) | Si |
| Desempeño |
| Capacidad neta total | 321 L |
| Clase climática | SN-T |
| Temperatura mínima de operación | 10 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 35 dB |
| Dispensador cubitos | No |
| Refrigerador |
| Frigorífico, capacidad neta | 218 L |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 4 |
| Número de baldas extraíbles | 2 |
| Número de compartimientos para verduras | 2 |
| Estantes de la puerta de la nevera | 3 |
| Huevera | Si |
| Estante botellero de la puerta | Si |
| Botellero | Si |
| Rango de temperaturas frigorífico | 2 - 8 °C |
| Función Super Cool | Si |
| Congelador |
| Posición congelada | último lugar |
| Congelador, capacidad neta | 103 L |
| Capacidad de congelación | 9,5 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 14 h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Descongelación automática (congelador) | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 3 |
| Congelador temperatura (min) | -24 °C |
| Función de congelado rápido | Si |
| Sistema multi-flujo de aire (congelador) | Si |
| Cubiteras | Si |
| Zona fresca |
| Compartimiento de zona fresca | Si |
| Ergonomía |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Indicación de error | Si |
| Indicación de alta temperatura | Si |
| Longitud del cable | 2,4 m |
| Control de energía |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía anual | 199 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Peso y dimensiones |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 665 mm |
| Altura | 1860 mm |
| Profundidad con puerta abierta | 122 cm |
| Peso | 61,8 kg |
| Otras características |
| Ajustes de termostato | Si |