Redescubre los emocionantes sets LEGO® Space clásicos con el kit de construcción LEGO Icons Blacktron Renegade (10355) para adultos. Esta gran versión modular y modernizada de la icónica nave espacial de la década de 1980 encantará a los fans del clásico LEGO.
La nave espacial asimétrica Blacktron Renegade se ha recreado con un diseño modular que incorpora novedades, como una cápsula de descenso para un róver, un tren de aterrizaje, 2 motos espaciales en las alas y 2 contenedores de energía para motores. El modelo trae 3 minifiguras Blacktron y una figura de un droide, y puedes convertirlo en una versión mejorada del Alienator LEGO de los 80 siguiendo las instrucciones disponibles en línea.
Este set contiene bolsas de ladrillos independientes, ideales para construir a solas o en compañía. Incluye una guía de construcción impresa y, además, instrucciones digitales 3D en la app LEGO Builder, donde también podrás descubrir cómo convertir el Blacktron Renegade en el Blacktron Alienator.
Kit de construcción de maqueta coleccionable para adultos: Lánzate a disfrutar de un nostálgico proyecto de construcción con el set LEGO® Icons Blacktron Renegade, un homenaje a un popular clásico de la década de 1980
¿Qué contiene la caja? Todo lo que necesitas para construir el modelo de nave espacial Blacktron Renegade, una cápsula de descenso para un róver planetario, 2 motos espaciales, 3 minifiguras Blacktron y una figura de un droide
Características y funciones: Despliega la cápsula de descenso para el róver planetario, monta las motos espaciales en las alas, baja el tren de aterrizaje y reconfigura parcialmente la nave para convertirla en una lanzadera espacial Blacktron
Decoración inspirada en el espacio: Decora tu hogar o tu oficina con un impresionante modelo de exposición basado en un clásico
Un emblemático regalo de tema espacial para adultos: Date el gusto de tener este set de construcción de maqueta coleccionable o regálalo con motivo de un cumpleaños o para celebrar una ocasión especial
Convertible en el Alienator: Incluye una guía impresa para construir el Blacktron Renegade, disponible en versión digital 3D en LEGO® Builder, una app donde podrás aprender a convertirlo en el Blacktron Alienator de la década de 1980
Construcción a solas o en compañía: Este set espacial LEGO® Icons viene con bolsas de ladrillos independientes que permiten construirlo a solas o en compañía de familiares y amigos
Dimensiones: La nave espacial Blacktron Renegade de este set de construcción de 1151 piezas mide aproximadamente 9 cm de altura, 47 cm de longitud y 30 cm de anchura
LEGO Blacktron Renegade. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 18 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 1151 pieza(s). Peso del paquete: 1,41 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 18 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 1151 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Control de energía |
| Necesita pilas | No |
| Peso y dimensiones |
| Volumen del paquete | 9,408 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 94 mm |
| Peso del paquete | 1,41 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje |
| Pilas incluidas | No |
| Datos logísticos |
| Longitud de la caja | 398 mm |
| Ancho de la caja principal | 299 mm |
| Alto de la caja principal | 280 mm |
| Peso del envase completo | 4,62 kg |
| Peso neto de caja | 4,21 kg |
| Volumen de caja | 33,321 cm³ |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702017886213 |
| Peso neto del palé | 134,9 kg |
| Peso del palé | 172,9 kg |
| Volumen del palé | 1214,4 cm³ |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |