Los bebés a partir de 2 años ayudan a sus personajes Disney favoritos a realizar divertidas tareas con el juguete de construcción Casa de Mickey Mouse con Minnie y Pluto (10465). Este juego incluye una casa de 2 niveles con tobogán, cuarto de arte, huerto con hotel para insectos, mesas, sillas y una puerta especial para Pluto. Cuenta con los personajes LEGO ǀ Disney Mickey Mouse, Minnie Mouse y Pluto, así como con un ladrillo que representa a Toodles.
Como comienzo, los peques hacen girar el Mickey Ordenador para decidir si los personajes deben dar de comer a Pluto, cavar en el huerto, pintar un cuadro o deslizarse por el tobogán. También pueden jugar a su aire explorando las características del set y, además, imaginar que cultivan fresas o hacen mermelada. Este juguete Disney les ayuda a practicar su motricidad fina (colocando las herramientas en las manos de los personajes) y a cuidar de los demás (dando de comer a Pluto o preparando el desayuno para sus amigos). Contiene 87 piezas.
JUEGO DE CONSTRUCCIÓN BASADO EN LA CASA DE MICKEY MOUSE: Los bebés se unen a sus amigos de Disney Junior favoritos para pasarlo genial jugando a realizar tareas con el juguete de construcción Casa de Mickey Mouse con Minnie y Pluto (10465)
AUTÉNTICOS FAVORITOS DE DISNEY: Este modelo de casa cuenta con los personajes LEGO® DUPLO® | Disney Mickey Mouse, Minnie Mouse y Pluto, así como con un ladrillo que representa a Toodles, para jugar a recrear situaciones de la serie de Disney Junior
REBOSANTE DE ACTIVIDADES: Desde pintar hasta cavar en el huerto, cuidar de Pluto o deslizarse por el tobogán, los bebés deciden qué actividad divertida harán los personajes a continuación girando la rueda del Mickey Ordenador
PARA DESARROLLAR LA DESTREZA: Ayuda a los pequeños constructores a practicar sus habilidades motrices finas de diferentes maneras; por ejemplo, cuando colocan las herramientas de jardinería y los pinceles en las manos de los personajes
REGALO CREATIVO PARA PREESCOLARES: Una divertida idea de regalo para niñas y niños a partir de 2 años o jóvenes fans de la serie de Disney Junior La casa de Mickey Mouse
UNA FORMA SEGURA DE JUGAR: Los ladrillos y elementos de este imaginativo juego LEGO® DUPLO® se han sometido a rigurosas pruebas destinadas a garantizar que cumplen las normas de seguridad infantil
JUGUETES EDUCATIVOS PARA BEBÉS: Los sets de construcción LEGO® DUPLO® pueden ayudar a los más pequeños a desarrollar habilidades tempranas, como la inteligencia emocional, la creatividad o la capacidad de emparejar y clasificar
DIMENSIONES: La casa de juguete construible de este set de 87 piezas mide aproximadamente 26 cm de altura, 64 cm de anchura y 16 cm de profundidad
LEGO DUPLO Casa de Mickey Mouse con Minnie y Pluto. Edad recomendada (mín.): 2 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 87 pieza(s). Peso del paquete: 1,37 kg
| Características |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 2 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 87 pieza(s) |
| Peso | 1,37 kg |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | Suitable for Under 3 |
| Peso y dimensiones |
| Volumen del paquete | 15,174 cm³ |
| Ancho del paquete | 282 mm |
| Profundidad del paquete | 456 mm |
| Altura del paquete | 118 mm |
| Peso del paquete | 1,37 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018123331 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056363 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |