¡Revive tus recuerdos como entrenador con el kit de construcción Pikachu y Poké Ball (72152)! Construye este elemento decorativo para el cuarto de juegos y vuelve a sentir la emoción de la primera vez que entraste en combate con este adorable Pokémon a tu lado.
Ideal para adultos a los que les encantan los accesorios relacionados con videojuegos, este set LEGO® de 2050 piezas cuenta con infinidad de detalles al estilo Pokémon. Este vistoso modelo amarillo de Pikachu tiene las puntas de las orejas negras, mejillas rojas y una cola que puede construirse en las versiones de macho o hembra. Incluye también chispas de rayo que simbolizan las reservas de energía de este Pokémon de tipo Eléctrico y un “25” en la base de exposición, el número de Pikachu en la Pokédex. Coloca la figura articulada como si la lanzaras desde la Poké Ball abierta, que puedes mostrar cerrada cuando la figura de Pikachu esté en postura de descanso.
¡Disfruta de una construcción mejorada con la app LEGO Builder!
MODELO DE EXPOSICIÓN POKÉMON PARA CONSTRUIR Y COMBATIR: El set Pikachu y Poké Ball (72152), basado en los videojuegos, presenta un modelo de esta emblemática figura que se puede exponer en posición de combate o en postura de descanso
PIEZA DE EXPOSICIÓN DINÁMICA: La figura de Pikachu tiene orejas y extremidades articuladas para colocarlo en pleno salto desde la réplica de la Poké Ball, que se puede exponer abierta y también cerrada cuando Pikachu está descansando
DETALLES PARA FANS: Las espigas de la base de exposición dibujan “25”, una referencia al número de Pikachu en la Pokédex, y la figura está montada sobre una estructura en forma de rayo rodeada de chispas para representar que es de tipo Eléctrico
MODELO DE UN POKÉMON EMBLEMÁTICO: Esta figura LEGO® de Pikachu se reconoce al instante por su cuerpo amarillo, sus mejillas rojas y su cola en forma de rayo, acabada en un corazón o plana en el extremo para indicar su género
REGALOS PARA JUGADORES: Con este regalo para fans adultos de Pokémon, cualquier hombre o mujer mayor de 18 años que adore los accesorios de videojuegos con encanto podrá disfrutar recordando con nostalgia sus comienzos como entrenador o entrenadora
COLABORACIÓN DE NIVEL MAESTRO: Este kit de construcción y decoración de escritorio pertenece a una gama de sets LEGO® para adultos que reúne por primera vez a 2 marcas globales muy apreciadas en una colaboración épica
COLECCIONA TUS MODELOS: Con la app LEGO® Builder, puedes construir tus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar tu progreso y guardar todos tus sets en la app
DIMENSIONES: Esta figura de Pikachu, un modelo de un Pokémon ideal como regalo y compuesto por 2050 piezas, mide aproximadamente 35 cm de altura, 26 cm de anchura y 39 cm de profundidad con la base de exposición
LEGO Pikachu y Poké Ball. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 18 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 2050 pieza(s). Peso del paquete: 2,86 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 18 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 2050 pieza(s) |
| Peso | 2,86 kg |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Volumen del paquete | 20,321 cm³ |
| Ancho del paquete | 480 mm |
| Profundidad del paquete | 378 mm |
| Altura del paquete | 112 mm |
| Peso del paquete | 2,86 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018149041 |
| Product preorder date | 12-01-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018069271 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |
| Ancho | 480 mm |
| Profundidad | 378 mm |
| Altura | 112 mm |