Adéntrate en las profundidades del bosque y haz que crezca tu creatividad con el encanto caprichoso del set de construcción para adultos LEGO® Botanicals Setas del Bosque (11505).
Sumérgete en la naturaleza mientras creas la escena del bosque de este colorido y detallado modelo de exposición que rebosa vida por todos lados: en el centro brotan varias matamoscas (setas “venenosas” rojas con puntos blancos), rodeadas de setas de sombrero fibroso, de ostra, estrellas de tierra, rebozuelos y micenas en forma de saco. 2 azafranes silvestres morados y frondes de helecho común de un verde intenso completan y enmarcan esta decoración inspirada en el mundo de las setas. Cuando termines de construir el modelo, colócalo en una estantería o como centro de mesa y deja que su toque natural transforme el espacio.
El set es un original regalo para amantes de las plantas, que podrán construirlo siguiendo las instrucciones digitales paso a paso disponibles en la app LEGO Builder. Contiene 806 piezas.
DECORACIÓN CON SETAS: Explora tu creatividad y da forma a un caprichoso objeto de decoración que conservarás con cariño para siempre con el set de construcción para adultos LEGO® Botanicals Setas del Bosque (11505)
HONGOS LEGO®: Disfruta de un proyecto envolvente que te permite crear una pieza de exposición con setas matamoscas “venenosas” rodeadas de setas de sombrero fibroso, de ostra, estrellas de tierra, rebozuelos y micenas en forma de saco
REBOSANTE DE DETALLES: Enmarcado por frondes de helecho común y 2 azafranes silvestres morados, este modelo decorativo basado en el mundo de las plantas evoca la sensación de estar en el bosque
DECORACIÓN NATURAL: Pon un toque de la magia del bosque en tu salón, dormitorio u oficina con este modelo compuesto por distintos tipos de setas
REGALO VEGETAL: El set es una fantástica idea de regalo para mujeres y hombres amantes de la naturaleza con motivo de un cumpleaños, la fiesta de inauguración de una casa, el Día de San Valentín, el Día de la Madre o cualquier otra ocasión especial
COLECCIONA TUS MODELOS: Con la app LEGO® Builder, puedes crear tus modelos siguiendo instrucciones 3D, consultar tu progreso y guardar todos tus sets en la propia app
CULTIVA TU JARDÍN: Elige tu próximo proyecto en la colección LEGO® Botanicals, donde encontrarás vistosos ramos, plantas en maceta y más, todos a la venta por separado
DIMENSIONES: Este modelo de 806 piezas mide aproximadamente 19 cm de altura, 25 cm de anchura y 22 cm de profundidad
LEGO Botanicals Setas del Bosque. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 18 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 806 pieza(s). Peso del paquete: 1,06 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 18 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 806 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,06 kg |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 382 mm |
| Altura | 70,5 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 7,056 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 70,5 mm |
| Peso del paquete | 1,06 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018217412 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018061800 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |