Conquista los cielos con El Dragón Ender (21595), un juguete de construcción Minecraft® para niños, niñas y jugadores a partir de 10 años. Crea una detallada y dinámica pieza de exposición para dar vida a las aventuras del videojuego con un aterrador dragón que “vuela” sobre un portal de salida.
Gira la manivela situada cerca de la base del soporte de exposición para activar las alas batientes del dragón de juguete. Ajusta la posición de su cabeza, cuello, cola y patas articuladas para variar la pose de esta temible criatura. Después, coloca esta realista decoración gamer en una estantería, escritorio o mesita de noche junto a otros modelos de coleccionista.
Este regalo para jugadores es un fantástico regalo de cumpleaños o sorpresa simplemente porque sí. Además, con la app LEGO Builder y sus instrucciones digitales fáciles de seguir, los peques pueden construir con confianza. Bonificación: un juego de alas del Dragón Ender que puedes descargar en el videojuego Minecraft. El set contiene 710 piezas.
JUGUETE DE CONSTRUCCIÓN MINECRAFT®: Los niños y las niñas pueden construir el set El Dragón Ender (21595), una detallada recreación de la criatura y un asombroso objeto de coleccionista para la habitación de cualquier joven fan del videojuego
FIGURA LEGO® ARTICULADA: Tu peque podrá crear una dinámica pieza de exposición moviendo la cabeza, el cuello, la cola, las patas y las alas de este dragón de juguete articulado
ACTIVA LAS ALAS: Da vida a este infame modelo girando la manivela situada cerca de la base del soporte para batir las alas arriba y abajo
DESBLOQUEA UN OBJETO PARA EL JUEGO: Escanear un código QR que aparece en las instrucciones de construcción permite a los jugadores canjear unas alas del Dragón Ender para usarlo en el videojuego Minecraft®
IDEA DE REGALO PARA PEQUEÑOS JUGADORES: Este set es un fantástico regalo Minecraft® para niños y niñas a partir de 10 años en cualquier ocasión, como cumpleaños y fiestas
UNA DIVERTIDA MANERA DE CREAR: La app LEGO® Builder guiará a los peques a través de una intuitiva aventura de construcción en la que podrán guardar sets, acercar y girar sus modelos siguiendo instrucciones 3D y consultar su progreso
MINECRAFT® EN EL MUNDO REAL: Los jugadores podrán crear escenas del popular videojuego con diversos personajes y, después, poner su toque personal reorganizándolas, reconstruyéndolas y reinventándolas para dar forma a nuevas aventuras
DIMENSIONES: El Dragón Ender de juguete, compuesto por 710 piezas, mide aproximadamente 21 cm de altura, 37 cm de anchura y 39 cm de profundidad
LEGO Minecraft El Dragón Ender. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 10 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 710 pieza(s). Peso del paquete: 846 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 10 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 710 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 846 g |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 5,655 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 56,5 mm |
| Peso del paquete | 846 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018219201 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018056042 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |