Amplía tu colección de modelos LEGO® NINJAGO® con el set Titanes Robot Gemelos (71870), dos figuras de acción para chicos y chicas a partir de 12 años. Estos robots ofrecen a los adolescentes la posibilidad de jugar con ellos o exponerlos de infinitas formas, ya que cuentan con partes articuladas y un soporte para crear poses suspendidos en el aire.
Retira los modelos del soporte e interpreta historias inspiradas en Duskfall, la nueva línea argumental de NINJAGO Legends. Coloca las minifiguras de los ninja en las cabinas de los robots, mueve su cabeza, cuello, hombros, rodillas, piernas y tobillos, y luego intercambia sus armas y brazos para dar vida a nuevas escenas de combate. Cámbiales las caras a las minifiguras de Kai y Nya: convertidos en Jin y Mira, se enfrentarán al guerrero Oni.
Estos dos héroes son el complemento perfecto para la colección de sets LEGO NINJAGO (a la venta por separado) de cualquier fan. Descubre más ideas para regalos en la gama. El set contiene 1707 piezas.
CONSTRUYE 2 FIGURAS DE ACCIÓN DE ROBOTS: Los fans a partir de 12 años podrán recrear épicas escenas de combate con los Titanes Robot Gemelos (71870), un detallado set de construcción basado en Duskfall, la nueva línea argumental de NINJAGO® Legends
MODELOS ALTAMENTE ARTICULADOS: Cada robot cuenta con una cabina con espacio para una minifigura, así como con partes móviles (cabeza, cuello, hombros, piernas, rodillas y tobillos) y armas y brazos intercambiables
PIEZA DE EXPOSICIÓN DINÁMICA: Después de construir las figuras, pon una en un soporte y colócala en posturas increíbles, como si el robot estuviera suspendido en el aire, para exponerla en una estantería, el escritorio o la mesita de noche
3 MINIFIGURAS LEGO®: Amplía tu colección con un guerrero Oni e incorpora también a Kai y Nya con trajes de piloto, que tienen caras intercambiables para convertirlos en Jin y Mira
IDEA DE REGALO PARA CHICOS Y CHICAS ADOLESCENTES: Este juguete ninja proporcionará a los fans de la serie una gratificante e imaginativa experiencia de construcción y juego
UNA FORMA DIVERTIDA DE CREAR: La app LEGO® Builder guiará a los adolescentes a través de una intuitiva aventura que les permite acercar y girar sus modelos en 3D a medida que los construyen, consultar su progreso y guardar sus creaciones
MÁS DIVERSIÓN: Los fans pueden sumergirse en un envolvente mundo de fantasía y dar rienda suelta a la imaginación y el juego con más juguetes (a la venta por separado) del universo LEGO® NINJAGO®
DIMENSIONES: Este set de 1707 piezas incluye el Titán Robot de Kai y el Titán Robot de Nya, ambos con una altura aproximada de 26 cm
LEGO NINJAGO Titanes Robot Gemelos. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 12 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 1707 pieza(s). Peso del paquete: 2,08 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 12 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 1707 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 2,08 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 17,055 cm³ |
| Ancho del paquete | 378 mm |
| Profundidad del paquete | 480 mm |
| Altura del paquete | 94 mm |
| Peso del paquete | 2,08 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018165584 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018055779 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |