Un controller premium perfetto per sessioni di gaming competitive su Xbox Series X|S, Xbox One e PC con Windows 10. Revolution X vanta altissime prestazioni e ti permette di dare velocemente una marcia in più alla tua esperienza di gioco grazie alle innumerevoli opzioni di personalizzazione e all'ergonomica professionale, che assicura un grip di livello superiore, oltre che un comfort senza compromessi. Attivazione di Dolby Atmos® for Headphones inclusa.
LA PERFORMANCE SULLA PUNTA DELLE TUE DITAPensato appositamente per i giocatori più competitivi, che necessitano delle prestazioni migliori e del massimo del comfort durante le sessioni di gioco più lunghe: 4 tasti di scelta rapida, basi e top intercambiabili per le levette, scomparto dei pesi e un software completo per un'esperienza totalmente personalizzata.
PRENDI IL CONTROLLOCon il software Revolution X, i giocatori possono creare i profili di gioco personalizzati: mappa completa dei pulsanti, curve di risposta delle levette e dei grilletti, croce direzionale a 4 o 8 direzioni, motori di vibrazione, impostazioni audio e molto altro ancora.
CARATTERISTICHE TECNICHEDesigned for Xbox : Controller ufficiale "Designed for Xbox" per Xbox Series X|S, Xbox One e PC con Windows 10.
Entra nell'arena : Gioca al massimo del tuo potenziale grazie all'ergonomia di livello professionale e alle levette brevettate di Revolution X, che offrono un'ampiezza e una precisione superiori.
Comfort ottimizzato : Scegli tra le levette concave o convesse e usa le diverse basi fornite per regolare la sensibilità in tempo reale. Per un'esperienza di gioco personalizzata, le manopole includono scomparti per modificarne il peso.
App Revolution X : Disponibile sul Microsoft Store per console Xbox e per PC. Crea e salva fino a 4 profili del controller, e adatta il tuo stile a qualsiasi tipo di gioco.
Dolby Atmos® for Headphones : Scatena la potenza di Dolby Atmos® per le tue partite con accesso automatico incluso. Collega le cuffie al controller e goditi il vantaggio competitivo di un audio di altissima precisione.
NACON Revolution X Pro Controller. Tipo de dispositivo: Gamepad, Plataformas de juego soportadas: PC, Xbox One, Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series S, Xbox Series X, Botones de función control para gaming: Botón menú, Botón Compartir. Tecnología de conectividad: Alámbrico, Interfaz del dispositivo: USB, Conector USB: USB Tipo C. Color del producto: Negro, Longitud de cable: 3 m. Fuente de energía: Cable, Voltaje de entrada: 5 V, Corriente de entrada: 0.5 A. Ancho: 97 mm, Profundidad: 58 mm, Altura: 154 mm
| Dispositivo de entrada |
| Tipo de dispositivo | Gamepad |
| Plataformas de juego soportadas | PC, Xbox One, Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series S, Xbox Series X |
| Botones de función control para gaming | Botón menú, Botón Compartir |
| Botones programables | Si |
| Color de luz de fondo | Multicolor |
| Puertos e Interfaces |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Interfaz del dispositivo | USB |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Ergonomía |
| Color del producto | Negro |
| Longitud de cable | 3 m |
| Indicadores LED | Si |
| Control de energía |
| Fuente de energía | Cable |
| Voltaje de entrada | 5 V |
| Corriente de entrada | 0.5 A |
| Peso y dimensiones |
| Ancho | 97 mm |
| Profundidad | 58 mm |
| Altura | 154 mm |
| Peso | 260 g |
| Contenido del embalaje |
| Manual de usuario | Si |