Red 5G + 128 GB de ROM Disfruta de un mejor rendimiento con un chip 5G insignia de 7 nm y una velocidad de CPU de hasta 2,2 GHz. Obtén una excelente cobertura2 en todo momento con 5G de modo dual SA1 y NSA que funciona en las frecuencias principales y una antena que envuelve todo el teléfono.
Diseño compacto y sofisticado Gracias a su elegante marco estrecho de 2,75 mm y su arco 3D, el Y72 5G es una auténtica obra maestra de la tecnología.
Además, los detalles artesanos y la estética de las cámaras traseras, encuadradas en un borde metálico,ofrecen un sutil acabado mate que contrasta con su aspecto brillante. Te enamorará.
Tonos de arcoíris radiantes El Y72 5G está recubierto de una innovadora capa plateada y esmerilada que presenta tonos suaves y delicados.
Cada modelo muestra una vívida gama de colores que van cambiando en una superficie que combina un acabado brillante y la elegancia del mate.
Cada modelo muestra una vívida gama de colores que van cambiando en una superficie que combina un acabado brillante y la elegancia del mate.
Dream Glow Nuestra innovadora tecnología de recubrimiento plateado refleja tonos suaves que se funden en un degradado mágico. Mira un caleidoscopio de colores, como el esplendor brillante de un diamante tallado con la máxima precisión.
Graphite Black La innovadora técnica de recubrimiento de iones de plata aporta más profundidad al negro clásico. La textura de la veta reluce bajo la luz, presentando un acabado lustroso, como un cielo nocturno lleno de magia y esplendor.
La experiencia de la gran pantalla Sumérgete en una pantalla FHD+ Incell de 6,58". Su resolución de 2408 x 1080 (FHD+) admite una alta saturación del color, lo que ofrece una calidad de imagen aún más nítida
y vívida.
Disfruta de unas vistas de escándalo al ver películas o echar partidas, y evita la fatiga visual frente a la luz azul gracias al modo Protección ocular.
Sensor de huellas lateral Desbloquea tu teléfono al instante con un botón de encendido lateral que también es un escáner de huella dactilar muy estrecho y resistente.
Triple cámara para múltiples escenas y claridad superiorSistema de cámara
multiescenario de 64 MP El sistema de imágenes de 64 MP se compone de tres lentes con cuatro funciones de disparo principales: ultra-HD, ultra gran angular, Bokeh y macro. Capta todo tipo de escenas desde cualquier distancia y redescubre el arte de la fotografía.
Cámara principal de 64 MP La cámara trasera principal de 64 MP viene con una variedad de funciones de procesamiento que te ayudan a capturar imágenes perfectamente durante el día y la noche. Celebra los preciosos momentos de la vida con una nitidez nunca vista.
Cámaras ultra gran angular y ultra macro
A la conquista de la perspectiva y el detalle Con una lente ultra gran angular (120°)/profundidad de campo de 8 MP, el Y72 5G amplía las perspectivas y domina las vistas panorámicas, desde grandes paisajes hasta grupos numerosos de personas.
Además, el algoritmo de Bokeh superior crea fotos más texturizadas y dramáticas cuando necesitas añadir un poco más de chispa.
Cámara Súper Macro Descubre maravillas en miniatura a 4cm de distancia.
Selfies de 16MP en modo Súper Noche
Naturalidad y claridadSelfies de 16MP en modo Súper Noche
Naturalidad y claridad En el modo Retrato, la cámara frontal de 16MP con su algoritmo Belleza Facial crea selfies impresionantes. Ya no te dará reparo recortar o hacer zoom en tu rostro.
Tu tez tendrá siempre un brillo radiante, sin importar lo brillante o tenue que sea.
FotografíaEl Modo Súper Noche capta todos los
tonos nocturnos que existen El Modo Súper Noche también funciona con la cámara trasera del Y72.
Al eliminar directamente el ruido de los datos RAW, te permite hacer fotos increíbles del vibrante paisaje nocturno en todo momento.
Tienes cuatro juegos de filtros nocturnos elegantes, diseñados por fotógrafos profesionales exclusivamente para vivo. Será por opciones. Ya puedes hacer tomas nocturnas que parecerán obras maestras, sin tener que hacer un máster.
Retratos personalizados Estés donde estés, sube el listón de tus retratos con funciones avanzadas como Especialista en Poses, Stickers de Realidad Aumentada y Retrato Multiestilo.
Juega con infinitas posibilidades para que cada retrato rebose personalidad y quede para enmarcar.
Juega con infinitas posibilidades para que cada retrato rebose personalidad y quede para enmarcar.
Vídeo Ultra Estable con EIS
Captura un mundo en movimiento La tecnología EIS de la cámara trasera se adapta sin esfuerzo a cualquier entorno.
Desde la vida cotidiana hasta los deportes extremos, graba vídeos claros y estables en todo momento, como un auténtico profesional.
Desde la vida cotidiana hasta los deportes extremos, graba vídeos claros y estables en todo momento, como un auténtico profesional.
Enfoque automático de ojos
Nunca pierdas el enfoque Nuestra cámara trasera con enfoque automático se centra en los ojos para seguir a los sujetos en movimiento y mantenerlos enfocados constantemente. Cambia las distancias focales según tus preferencias y el Enfoque automático de ojos capturará cada momento con una claridad asombrosa.
Lo único que tienes que hacer es optimizar el encuadre de tu foto o lograr esa pose perfecta.
Ultra HDR
Claridad incluso con luz de fondo Cuando se trata de dominar escenas a contraluz, el arte está en el equilibrio.
El Ultra HDR acentúa automáticamente los colores en las luces, mientras que marca los detalles en las sombras, con el objetivo de lograr una imagen final con píxeles perfectos en cada pulgada.
Altavoz superlineal
Efectos de sonido mejorados Altavoz superlineal
Efectos de sonido mejorados
Nuestro altavoz superlineal 1612 produce agudos agradables, medios suaves y graves intensos. De este modo, solo escucharás una calidad de sonido superior a volúmenes óptimos. Prepárate para una experiencia inmersiva mientras ves tus películas y programas favoritos. Con los efectos de sonido de Speaker Boost 3.0, todo lo que oyes es idéntico a la realidad. Un regalo para tus oídos.
Batería de 5000mAh
+ carga rápida de 18W Dale caña con una batería de 5000mAh (típica) de larga duración y carga a gran velocidad con la carga rápida de 18W, en cualquier momento y lugar.
Conserva el uso de la batería con nuestra tecnología vivo Energy Guardian (VEG), que se ajusta a la actividad de tu vida diaria y te ayuda a mantenerte conectado las 24 horas.
Multi-Turbo Multi-Turbo lleva el rendimiento a un nivel superior. Optimiza de forma inteligente el uso de la red, la disipación de calor, la inteligencia artificial y el rendimiento de los juegos.
Por eso, el Y72 5G sigue dándolo todo sin retrasos. ¿Estás usando varias aplicaciones o un juego con mucha carga gráfica? Quédate a cuadros con el rendimiento descomunal que te ofrece tu teléfono en todo momento.
Modo Ultrajuego El modo Ultrajuego se ha renovado para ofrecerte una experiencia de juego más completa y sensorial. Echa partidas y arrasa con más estilo
y diversión.
Un nuevo Funtouch OS
Sencillez y elegancia absolutas Funtouch OS 11.1 es una bocanada de aire fresco. Su diseño sencillo y sus controles táctiles resultan la mar de prácticos y te ofrecen una experiencia de usuario muy estimulante.
VIVO Y72 5G. Diagonal de la pantalla: 16,7 cm (6.58"), Resolución de la pantalla: 2408 x 1080 Pixeles, Tipo de visualizador: IPS. Frecuencia del procesador: 2,1 GHz, Familia de procesador: MediaTek, Modelo del procesador: Dimensity 700. Capacidad de RAM: 8 GB, Capacidad de almacenamiento interno: 128 GB. Resolución de la cámara trasera (numérica): 64 MP, Tipo de cámara trasera: Triple cámara. Capacidad de batería: 5000 mAh. Color del producto: Multicolor. Peso: 193 g
| Exhibición |
| Diagonal de la pantalla | 16,7 cm (6.58") |
| Resolución de la pantalla | 2408 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | Si |
| Tipo de visualizador | IPS |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Pantalla con esquinas redondeadas | Si |
| Procesador |
| Frecuencia del procesador | 2,1 GHz |
| Familia de procesador | MediaTek |
| Modelo del procesador | Dimensity 700 |
| Medios de almacenaje |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Cámara fotográfica |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 64 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 2 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,79 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 2,4 |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 16 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2 |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tipo de flash | LED |
| Autoenfoque | Si |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Modo noche | Si |
| Conexión |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Suscripción |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Mensajería |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Sistema de mensajería multimedia (MMS) | Si |
| Correo electrónico | Si |
| Diseño |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Multicolor |
| Nombre del color | Dream Glow |
| Desempeño |
| Lector de huella digital | Si |
| Altavoz | Si |
| Alerta vibratoria | Si |
| Navegación |
| GPS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| Software |
| Plataforma | Android |
| Versión del firmware | Funtouch OS 11.1 |
| Batería |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 193 g |
| Ancho | 75,3 mm |
| Profundidad | 8,5 mm |
| Altura | 163,9 mm |
| Contenido del embalaje |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |