Caratteristiche di questo frigorifero combinato a libera installazione Whirlpool: color inox. Design Optic Inox con protezione anti-impronte. No Frost, la tecnologia che previene efficacemente la formazione di ghiaccio nel congelatore riducendo i livelli di umidità. Modello alto e capiente, adatto per le esigenze di tutta la famiglia. Ripiani in vetro con profilati anteriori che aggiungono robustezza, eleganza e maggiore sicurezza.
Space Management Questo frigorifero è progettato per offrirti una migliore organizzazione dello spazio interno a seconda delle tue esigenze.
Balconcino portabottiglie Questo frigorifero accoglie perfettamente le bottiglie grazie al balconcino dedicato.
Risparmio Energia L'innovativa tecnologia garantisce un ripristino ultrarapido della temperatura per minori consumi energetici e freschezza più duratura.
Ripiani in vetro Questo frigorifero Whirlpool è dotato di ripiani in vetro pensati per abbinare estetica e funzionalità.
Activ0° Speciale comparto che mantiene una temperatura intorno agli 0°C (tra -1°C e 2°C), perfetto per la conservazione dei cibi delicati come carne e pesce. Il comparto può essere disattivato con un tocco.
Anti-impronte Il trattamento anti-impronte garantisce una facile pulizia della polvere e delle impronte e l'eliminazione dei graffi superficiali.
Ripiano bottiglie Questo frigorifero Whirlpool accoglie perfettamente le bottiglie grazie al ripiano dedicato.
Porta Reversibile Cerniere reversibili per una maggiore adattabilità alla tua cucina - scegli l'apertura verso destra o verso sinistra.
Allarme temperatura L'allarme temperatura segnala gli eventuali aumenti di temperatura all'interno del tuo frigorifero per prevenire il deterioramento degli alimenti.
NoFrost Grazie alla circolazione di aria in tutta la cavità, la tecnologia No Frost previene la formazione di ghiaccio e brina nel congelatore.
Display Touch L'innovativa interfaccia touch permette di impostare facilmente la temperatura del frigo e del freezer.
Fast Cooling Estremamente utile per raffreddare velocemente grandi quantità di cibo o bevande o quando il frigorifero viene acceso dopo un periodo di inattività.
Fresh Box+ Un cassetto con un cursore per il controllo dell'umidità integrato che consente di conservare frutta e verdura fresche fino a 15 giorni*. *Basato sulla perdita di peso e aspetto visivo considerando frutta e verdura comuni. Procedura di prova interna.
Total NoFrost Previene la formazione di brina nel freezer.
Secondo scomparto frutta e verdura Questo frigorifero Whirlpool dispone di un secondo cassetto per uno spazio più ampio dedicato alla frutta e alla verdura.
Sistema di controllo elettronico Questo frigorifero presenta un sistema di controllo elettronico che garantisce la corretta impostazione dei parametri in ogni momento, fornendo prestazioni ottimali e controllo della temepratura.
Classe energetica E Grande efficienza energetica. Con la sua classe energetica E, questo elettrodomestico Whirlpool ti consentirà di godere sia di grandi prestazioni sia di consumi energetici ridotti.
Illuminazione a LED Sofisticata tecnologia a LED per illuminare il vano frigorifero senza zone d'ombra.
Fast Freezing Permette di abbassare velocemente la temperatura del freezer in modo da congelare i cibi o produrre ghiaccio più velocemente.
FreshBox 0° Cassetto a 0°C per i cibi delicati, ideale per conservare carne e pesce e preservarne la freschezza più a lungo.
Tecnologia 6° Senso La tecnologia 6° Senso monitora la temperatura all'interno del frigorifero/congelatore e la regola automaticamente quando necessario.
Capacità 450 - 500 litri Questo frigorifero è progettato per offrire tutto lo spazio che serve per conservare cibi e bevande.
Whirlpool WB70E 972 X. Capacidad neta total: 462 L. Bisagra para puerta: Derecho. Clase climática: SN-T, Nivel de ruido: 40 dB. Frigorífico, capacidad neta: 309 L, Antiescarcha (nevera), Luz interior de la nevera, Frigorífico, número de compartimentos: 3. Congelador, capacidad neta: 153 L, Capacidad de congelación: 18 kg/24h, Antiescarcha (congelador). Compartimiento de zona fresca. Clase de eficiencia de energía: E, Consumo de energía anual: 291 kWh. Color del producto: Acero inoxidable
| Diseño |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Puertas reversibles | Si |
| Tipo de control | Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Ubicación de la pantalla | En la puerta |
| Material de estantes | Vidrio |
| Anti-huellas | Si |
| Desempeño |
| Capacidad neta total | 462 L |
| Clase climática | SN-T |
| Temperatura mínima de operación | 10 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 40 dB |
| Refrigerador |
| Frigorífico, capacidad neta | 309 L |
| Frigorífico, capacidad bruta | 330 L |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 3 |
| Número de compartimientos para verduras | 2 |
| Número de balcones para huevos | 3 |
| Botellero | Si |
| Función Super Cool | Si |
| Ventilación | No |
| Congelador |
| Posición congelada | último lugar |
| Congelador, capacidad neta | 153 L |
| Congelador, capacidad bruta | 162 L |
| Capacidad de congelación | 18 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 19 h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Descongelación automática (congelador) | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 3 |
| Congelador temperatura (min) | -18 °C |
| Función de congelado rápido | Si |
| Zona fresca |
| Compartimiento de zona fresca | Si |
| Ergonomía |
| Alarma temperatura | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Longitud del cable | 2,17 m |
| Control de energía |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía anual | 291 kWh |
| Carga conectada | 140 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 1,3 A |
| Tipo de enchufe | Tipo F |
| Peso y dimensiones |
| Ancho | 700 mm |
| Profundidad | 755 mm |
| Altura | 1955 mm |
| Peso | 84 kg |