Tecnologia AI DD™L'Intelligenza Artificiale della lavatrice non si limita a rilevare il peso dei vestiti nel cestello, ma identifica anche la tipologia dei tessuti in modo da scegliere autonomamente i movimenti ottimali per ogni lavaggio fra 20.000 combinazioni diverse. In questo modo i tuoi capi saranno trattati con una cura superiore del 18%*, facendoli durare più a lungo.
*Testato da Intertek a marzo 2019. Ciclo Cotone con 2 kg di biancheria intima confrontato con il ciclo Cotone tradizionale di LG (FC1450S2W). I risultati possono variare a seconda dei capi e dell’ambiente.
*AI Direct Drive è disponibile in 3 cicli (Cotone, Tessuti misti, Easy Care).
Lavaggio a vapore Steam™Il lavaggio a vapore è utilissimo per igienizzare i tuoi capi, eliminando così germi, batteri e allergeni. Il vapore permette anche di distendere meglio le fibre in modo da migliorare l'efficacia del lavaggio.
Programma Allergy CareIl programma dedicato Allergy Care è molto utile se in famiglia qualcuno soffre di problemi allergici. Grazie al lavaggio ad alte temperature, questo programma riduce del 99,9% gli acari della polvere responsabili di allergie o problemi respiratori. Il ciclo Allergy Care è stato approvato dalla BAF (British Allergy Foundation) proprio per la sua capacità di ridurre gli acari della polvere domestica del 99,9%.
Wi-Fi con ThinQCollega la lavatrice al Wi-Fi di casa e scarica l'app LG ThinQ sul tuo smartphone per controllarla da remoto o con la tua voce usando l'assistente Google. Quando il ciclo di lavaggio è terminato, l'app ThinQ ti avviserà con una comoda notifica. Puoi scaricare anche nuovi programmi di lavaggio e, se hai un'asciugatrice LG con Wi-Fi, puoi impostare automaticamente l'asciugatura ideale del bucato appena fatto.
Oblò in vetro temperatoL'oblò di questa lavatrice è realizzato in vetro temperato, assicurandoti quindi una resistenza maggiore nel corso del tempo oltre che un design di classe. Il vetro temperato è infatti molto resistente agli urti e ai graffi.
Programmi scaricabiliCon l'app LG ThinQ per la tua lavatrice puoi scaricare tantissimi programmi aggiuntivi per personalizzare il lavaggio dei tuoi capi. Ti basta scegliere il nuovo programma che vuoi utilizzare e inviarlo alla lavatrice utilizzando il Wi-Fi di casa. In questo modo la tua lavatrice sarà sempre pronta a rimuovere al meglio lo sporco dai tuoi indumenti.
Cestello a bolleIl cestello di questa lavatrice ha la superficie ""a bolle"", una particolare conformazione che permette di salvaguardare i tessuti evitando l'eccessivo sfregamento col cestello durante il lavaggio e la centrifuga.
Motore Inverter Direct Drive™ garantito 10 anniIl motore Inverter Direct Drive™ è un brevetto di LG e si differenzia dai motori tradizionali perché è collegato direttamente al cestello. Una soluzione molto più affidabile nel tempo - perché vengono eliminati componenti soggetti a usura come cinghia e puleggia - e che permette di gestire i movimenti del cestello con maggior precisione per migliorare l'efficacia del lavaggio.
LG F2WV308S6AW. Type de chargement: Charge avant. Capacité nominale: 8,5 kg, Classe d'efficacité d'essorage: B, Niveau sonore (essorage): 71 dB, Vitesse d'essorage maximale: 1170 tr/min. Couleur du produit: Blanc. Largeur: 600 mm, Profondeur: 495 mm, Hauteur: 850 mm. Classe d'efficacité énergétique: A
| Design |
| Placement de l'appareil | Pose libre |
| Type de chargement | Charge avant |
| Couleur du produit | Blanc |
| Technologie de convertisseur | Oui |
| Écran integré | Oui |
| Type d'écran | LED |
| Type de commande | Rotatif, Tactile |
| Emplacement charnière de porte | Gauche |
| Angle d'ouverture de la porte | 150° |
| Fenêtre transparente pour le contrôle de la cuisson | Oui |
| représentation / réalisation |
| Capacité nominale | 8,5 kg |
| Vitesse d'essorage maximale | 1170 tr/min |
| Classe d'efficacité d'essorage | B |
| Classe d'émission sonore | A |
| Niveau sonore (essorage) | 71 dB |
| Minuterie, départ différé | Oui |
| Départ différé | 19 h |
| Durée du cycle (max) | 223 min |
| Programmes de lavage | Soin pour bébé, Coton, délicat/soie, Eco, Mix, Pré-lavage, Rapide, Sport, Vapeur, Synthétiques, Laine |
| Fonction Rinçage Plus | Oui |
| Sécurité antidébordement | Oui |
| Vitesse d'essorage ajustable | Oui |
| Vitesse d'essorage minimale | 400 tr/min |
| Technologies spécifiques à la marque | AI DD, Prise directe |
| Température réglable | Oui |
| Contrôlé par Wi-Fi | Oui |
| Ergonomie |
| Sécurité enfant | Oui |
| Auto diagnostic | Oui |
| Indication du temps restant | Oui |
| Puissance |
| Classe d'efficacité énergétique | A |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Consommation d'énergie pour 100 cycles | 48 kWh |
| Consommation d'eau par cycle | 49 L |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,5 W |
| Poids et dimensions |
| Largeur | 600 mm |
| Profondeur | 495 mm |
| Hauteur | 850 mm |
| Poids | 60 kg |
| Informations sur l'emballage |
| Largeur du colis | 660 mm |
| Profondeur du colis | 565 mm |
| Hauteur du colis | 890 mm |
| Poids du paquet | 64 kg |