Tecnologia AI DD™L'Intelligenza Artificiale della lavatrice non si limita a rilevare il peso dei vestiti nel cestello, ma identifica anche la tipologia dei tessuti in modo da scegliere autonomamente i movimenti ottimali per ogni lavaggio fra 20.000 combinazioni diverse. In questo modo i tuoi capi saranno trattati con una cura superiore del 18%*, facendoli durare più a lungo.
*Testato da Intertek a marzo 2019. Ciclo Cotone con 2 kg di biancheria intima confrontato con il ciclo Cotone tradizionale di LG (FC1450S2W). I risultati possono variare a seconda dei capi e dell’ambiente.
*AI Direct Drive è disponibile in 3 cicli (Cotone, Tessuti misti, Easy Care).
Lavaggio a vapore Steam™Il lavaggio a vapore è utilissimo per igienizzare i tuoi capi, eliminando così germi, batteri e allergeni. Il vapore permette anche di distendere meglio le fibre in modo da migliorare l'efficacia del lavaggio.
Programma Allergy CareIl programma dedicato Allergy Care è molto utile se in famiglia qualcuno soffre di problemi allergici. Grazie al lavaggio ad alte temperature, questo programma riduce del 99,9% gli acari della polvere responsabili di allergie o problemi respiratori. Il ciclo Allergy Care è stato approvato dalla BAF (British Allergy Foundation) proprio per la sua capacità di ridurre gli acari della polvere domestica del 99,9%.
Wi-Fi con ThinQCollega la lavatrice al Wi-Fi di casa e scarica l'app LG ThinQ sul tuo smartphone per controllarla da remoto o con la tua voce usando l'assistente Google. Quando il ciclo di lavaggio è terminato, l'app ThinQ ti avviserà con una comoda notifica. Puoi scaricare anche nuovi programmi di lavaggio e, se hai un'asciugatrice LG con Wi-Fi, puoi impostare automaticamente l'asciugatura ideale del bucato appena fatto.
Oblò in vetro temperatoL'oblò di questa lavatrice è realizzato in vetro temperato, assicurandoti quindi una resistenza maggiore nel corso del tempo oltre che un design di classe. Il vetro temperato è infatti molto resistente agli urti e ai graffi.
Programmi scaricabiliCon l'app LG ThinQ per la tua lavatrice puoi scaricare tantissimi programmi aggiuntivi per personalizzare il lavaggio dei tuoi capi. Ti basta scegliere il nuovo programma che vuoi utilizzare e inviarlo alla lavatrice utilizzando il Wi-Fi di casa. In questo modo la tua lavatrice sarà sempre pronta a rimuovere al meglio lo sporco dai tuoi indumenti.
Cestello a bolleIl cestello di questa lavatrice ha la superficie ""a bolle"", una particolare conformazione che permette di salvaguardare i tessuti evitando l'eccessivo sfregamento col cestello durante il lavaggio e la centrifuga.
Motore Inverter Direct Drive™ garantito 10 anniIl motore Inverter Direct Drive™ è un brevetto di LG e si differenzia dai motori tradizionali perché è collegato direttamente al cestello. Una soluzione molto più affidabile nel tempo - perché vengono eliminati componenti soggetti a usura come cinghia e puleggia - e che permette di gestire i movimenti del cestello con maggior precisione per migliorare l'efficacia del lavaggio.
LG F2WV308S6AW. Loading type: Front-load. Rated capacity: 8.5 kg, Spin-drying class: B, Noise level (spin): 71 dB, Maximum spin speed: 1170 RPM. Product colour: White. Width: 600 mm, Depth: 495 mm, Height: 850 mm. Energy efficiency class: A
| Design |
| Appliance placement | Freestanding |
| Loading type | Front-load |
| Product colour | White |
| Inverter technology | Y |
| Built-in display | Y |
| Display type | LED |
| Control type | Rotary, Touch |
| Door hinge | Left |
| Door opening angle | 150° |
| Viewing window | Y |
| Performance |
| Rated capacity | 8.5 kg |
| Maximum spin speed | 1170 RPM |
| Spin-drying class | B |
| Noise emission class | A |
| Noise level (spin) | 71 dB |
| Delayed start timer | Y |
| Delay start (max) | 19 h |
| Cycle time (max) | 223 min |
| Washing programs | Baby care, Cotton, Delicate/silk, Eco, Mix, Pre-wash, Quick, Sport, Steam, Synthetics, Wool |
| Rinse Plus function | Y |
| Overflow protection | Y |
| Adjustable spin speed | Y |
| Minimum spin speed | 400 RPM |
| Brand specific technologies | AI DD, Direct drive |
| Adjustable temperature | Y |
| Wi-Fi controlled | Y |
| Ergonomics |
| Child lock | Y |
| Auto diagnostic | Y |
| Remaining time indication | Y |
| Power |
| Energy efficiency class | A |
| Energy efficiency scale | A to G |
| Energy consumption per 100 cycles | 48 kWh |
| Water consumption per cycle | 49 L |
| Power consumption (off) | 0.5 W |
| Weight & dimensions |
| Width | 600 mm |
| Depth | 495 mm |
| Height | 850 mm |
| Weight | 60 kg |
| Packaging data |
| Package width | 660 mm |
| Package depth | 565 mm |
| Package height | 890 mm |
| Package weight | 64 kg |