Tecnologia AI DD™L'Intelligenza Artificiale della lavatrice non si limita a rilevare il peso dei vestiti nel cestello, ma identifica anche la tipologia dei tessuti in modo da scegliere autonomamente i movimenti ottimali per ogni lavaggio fra 20.000 combinazioni diverse. In questo modo i tuoi capi saranno trattati con una cura superiore del 18%*, facendoli durare più a lungo.
*Testato da Intertek a marzo 2019. Ciclo Cotone con 2 kg di biancheria intima confrontato con il ciclo Cotone tradizionale di LG (FC1450S2W). I risultati possono variare a seconda dei capi e dell’ambiente.
*AI Direct Drive è disponibile in 3 cicli (Cotone, Tessuti misti, Easy Care).
Lavaggio a vapore Steam™Il lavaggio a vapore è utilissimo per igienizzare i tuoi capi, eliminando così germi, batteri e allergeni. Il vapore permette anche di distendere meglio le fibre in modo da migliorare l'efficacia del lavaggio.
Programma Allergy CareIl programma dedicato Allergy Care è molto utile se in famiglia qualcuno soffre di problemi allergici. Grazie al lavaggio ad alte temperature, questo programma riduce del 99,9% gli acari della polvere responsabili di allergie o problemi respiratori. Il ciclo Allergy Care è stato approvato dalla BAF (British Allergy Foundation) proprio per la sua capacità di ridurre gli acari della polvere domestica del 99,9%.
Wi-Fi con ThinQCollega la lavatrice al Wi-Fi di casa e scarica l'app LG ThinQ sul tuo smartphone per controllarla da remoto o con la tua voce usando l'assistente Google. Quando il ciclo di lavaggio è terminato, l'app ThinQ ti avviserà con una comoda notifica. Puoi scaricare anche nuovi programmi di lavaggio e, se hai un'asciugatrice LG con Wi-Fi, puoi impostare automaticamente l'asciugatura ideale del bucato appena fatto.
Oblò in vetro temperatoL'oblò di questa lavatrice è realizzato in vetro temperato, assicurandoti quindi una resistenza maggiore nel corso del tempo oltre che un design di classe. Il vetro temperato è infatti molto resistente agli urti e ai graffi.
Programmi scaricabiliCon l'app LG ThinQ per la tua lavatrice puoi scaricare tantissimi programmi aggiuntivi per personalizzare il lavaggio dei tuoi capi. Ti basta scegliere il nuovo programma che vuoi utilizzare e inviarlo alla lavatrice utilizzando il Wi-Fi di casa. In questo modo la tua lavatrice sarà sempre pronta a rimuovere al meglio lo sporco dai tuoi indumenti.
Cestello a bolleIl cestello di questa lavatrice ha la superficie ""a bolle"", una particolare conformazione che permette di salvaguardare i tessuti evitando l'eccessivo sfregamento col cestello durante il lavaggio e la centrifuga.
Motore Inverter Direct Drive™ garantito 10 anniIl motore Inverter Direct Drive™ è un brevetto di LG e si differenzia dai motori tradizionali perché è collegato direttamente al cestello. Una soluzione molto più affidabile nel tempo - perché vengono eliminati componenti soggetti a usura come cinghia e puleggia - e che permette di gestire i movimenti del cestello con maggior precisione per migliorare l'efficacia del lavaggio.
LG F2WV308S6AW. Ladetyp: Frontlader. Nennkapazität: 8,5 kg, Schleuder-Klasse: B, Luftschallemission (Schleudern): 71 dB, Maximale Schleuderdrehzahl: 1170 RPM. Produktfarbe: Weiß. Breite: 600 mm, Tiefe: 495 mm, Höhe: 850 mm. Energieeffizienzklasse: A
| Design |
| Geräteplatzierung | Freistehend |
| Ladetyp | Frontlader |
| Produktfarbe | Weiß |
| Invertertechnologie | Ja |
| Eingebautes Display | Ja |
| Display-Typ | LED |
| Steuerung | Drehregler, Berührung |
| Türanschlag | Links |
| Türöffnungswinkel | 150° |
| Sichtfenster | Ja |
| Leistungen |
| Nennkapazität | 8,5 kg |
| Maximale Schleuderdrehzahl | 1170 RPM |
| Schleuder-Klasse | B |
| Lärmemissionsklasse | A |
| Luftschallemission (Schleudern) | 71 dB |
| Startzeitvorwahl | Ja |
| Einschalteverzögerung (max.) | 19 h |
| Zykluszeit (max.) | 223 min |
| Waschprogramme | Babypflege, Baumwolle, Feinwäsche/Seide, Öko, Mix, Vorwäsche, Schnell, Sport, Dampf, Synthetik, Wolle |
| Spül-Plus-Funktion | Ja |
| Überlaufschutz | Ja |
| Anpassbare Rotationsgeschwindigkeit | Ja |
| Minimale Schleuderdrehzahl | 400 RPM |
| Markenspezifische Technologien | AI DD, Direkter Antrieb |
| Einstellbare Temperatur | Ja |
| Wi-Fi-gesteuert | Ja |
| Ergonomie |
| Kindersicherung | Ja |
| Auto diagnostisch | Ja |
| Restzeitanzeige | Ja |
| Leistung |
| Energieeffizienzklasse | A |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Energieverbrauch pro 100 Zyklen | 48 kWh |
| Wasserverbrauch pro Zyklus | 49 l |
| Stromverbrauch (aus) | 0,5 W |
| Gewicht und Abmessungen |
| Breite | 600 mm |
| Tiefe | 495 mm |
| Höhe | 850 mm |
| Gewicht | 60 kg |
| Verpackungsdaten |
| Verpackungsbreite | 660 mm |
| Verpackungstiefe | 565 mm |
| Verpackungshöhe | 890 mm |
| Paketgewicht | 64 kg |