Tecnologia AI DD™L'Intelligenza Artificiale della lavatrice non si limita a rilevare il peso dei vestiti nel cestello, ma identifica anche la tipologia dei tessuti in modo da scegliere autonomamente i movimenti ottimali per ogni lavaggio fra 20.000 combinazioni diverse. In questo modo i tuoi capi saranno trattati con una cura superiore del 18%*, facendoli durare più a lungo.
*Testato da Intertek a marzo 2019. Ciclo Cotone con 2 kg di biancheria intima confrontato con il ciclo Cotone tradizionale di LG (FC1450S2W). I risultati possono variare a seconda dei capi e dell’ambiente.
*AI Direct Drive è disponibile in 3 cicli (Cotone, Tessuti misti, Easy Care).
Lavaggio a vapore Steam™Il lavaggio a vapore è utilissimo per igienizzare i tuoi capi, eliminando così germi, batteri e allergeni. Il vapore permette anche di distendere meglio le fibre in modo da migliorare l'efficacia del lavaggio.
Programma Allergy CareIl programma dedicato Allergy Care è molto utile se in famiglia qualcuno soffre di problemi allergici. Grazie al lavaggio ad alte temperature, questo programma riduce del 99,9% gli acari della polvere responsabili di allergie o problemi respiratori. Il ciclo Allergy Care è stato approvato dalla BAF (British Allergy Foundation) proprio per la sua capacità di ridurre gli acari della polvere domestica del 99,9%.
Wi-Fi con ThinQCollega la lavatrice al Wi-Fi di casa e scarica l'app LG ThinQ sul tuo smartphone per controllarla da remoto o con la tua voce usando l'assistente Google. Quando il ciclo di lavaggio è terminato, l'app ThinQ ti avviserà con una comoda notifica. Puoi scaricare anche nuovi programmi di lavaggio e, se hai un'asciugatrice LG con Wi-Fi, puoi impostare automaticamente l'asciugatura ideale del bucato appena fatto.
Oblò in vetro temperatoL'oblò di questa lavatrice è realizzato in vetro temperato, assicurandoti quindi una resistenza maggiore nel corso del tempo oltre che un design di classe. Il vetro temperato è infatti molto resistente agli urti e ai graffi.
Programmi scaricabiliCon l'app LG ThinQ per la tua lavatrice puoi scaricare tantissimi programmi aggiuntivi per personalizzare il lavaggio dei tuoi capi. Ti basta scegliere il nuovo programma che vuoi utilizzare e inviarlo alla lavatrice utilizzando il Wi-Fi di casa. In questo modo la tua lavatrice sarà sempre pronta a rimuovere al meglio lo sporco dai tuoi indumenti.
Cestello a bolleIl cestello di questa lavatrice ha la superficie ""a bolle"", una particolare conformazione che permette di salvaguardare i tessuti evitando l'eccessivo sfregamento col cestello durante il lavaggio e la centrifuga.
Motore Inverter Direct Drive™ garantito 10 anniIl motore Inverter Direct Drive™ è un brevetto di LG e si differenzia dai motori tradizionali perché è collegato direttamente al cestello. Una soluzione molto più affidabile nel tempo - perché vengono eliminati componenti soggetti a usura come cinghia e puleggia - e che permette di gestire i movimenti del cestello con maggior precisione per migliorare l'efficacia del lavaggio.
LG F2WV308S6AW. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 8,5 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 71 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1170 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 600 mm, Profundidad: 495 mm, Altura: 850 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Diseño |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Tecnología invertida | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Ángulo de apertura de puerta | 150° |
| Ventana de visión | Si |
| Desempeño |
| Capacidad nominal | 8,5 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1170 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 71 dB |
| Programación diferida | Si |
| Inicio retrasado | 19 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 223 min |
| Programas de lavado | Cuidado del bebé, Algodón, Delicado/seda, Eco, Mix, Prelavado, Rápido, Deporte, Vapor, Sintético, Lana |
| Aclarar la función Plus | Si |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Velocidad de giro mínimo | 400 RPM |
| Tecnologías específicas | AI DD, Accionamiento directo |
| Temperatura ajustable | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Ergonomía |
| Bloqueo para niños | Si |
| Auto diagnóstico | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Control de energía |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 48 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 49 L |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Peso y dimensiones |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 495 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 60 kg |
| Empaquetado |
| Ancho del paquete | 660 mm |
| Profundidad del paquete | 565 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 64 kg |