Celebra la época dorada de la Formula 1 con el kit LEGO® Icons Ferrari F2004 y Michael Schumacher (11375). Crea una réplica a escala del coche de carreras que, con Michael Schumacher al volante, dominó la temporada 2004. El Ferrari incluye mecanismo de dirección, neumáticos con ranuras y detallado motor V10, además de una base de exposición con datos y estadísticas del vehículo. La minifigura de Michael Schumacher cuenta con casco, trofeo y base en forma de podio con una imagen impresa y una cita del siete veces campeón del mundo.
Este extraordinario modelo es un cautivador elemento decorativo y un magnífico regalo para aficionados a la F1 y coleccionistas de artículos relacionados con la F1. Descubre los dinámicos sets de construcción LEGO F1 (a la venta por separado), diseñados para adultos, niños y familias.
Construye de manera más inteligente con la app LEGO Builder: acerca y gira en 3D, consulta tu progreso y sigue instrucciones digitales paso a paso. El set contiene 735 piezas.
COCHE DE F1 EN KIT COLECCIONABLE PARA ADULTOS: Rinde homenaje a una leyenda de los circuitos de carreras con el set de construcción LEGO® Icons Ferrari F2004 y Michael Schumacher (11375) para adultos y coleccionistas
CONTENIDO DE LA CAJA: Incluye todo lo necesario para construir una réplica del coche de carreras de F1 Ferrari F2004, además de una minifigura de Michael Schumacher, una base de exposición, un podio de exposición, un casco de piloto y un trofeo
CARACTERÍSTICAS Y FUNCIONES: El modelo LEGO® del Ferrari de F1 está equipado con mecanismo de dirección, minuciosa cabina, detallado motor V10 y neumáticos con ranuras con la inscripción “Bridgestone Potenza” impresa
EXTRAORDINARIA PIEZA DE EXPOSICIÓN: Trae una base para el coche de Formula 1 con estadísticas del vehículo impresas y también un podio de exposición para la minifigura del piloto con una imagen y una cita de Michael Schumacher impresas
REGALOS PARA FANS DE LAS CARRERAS DE FORMULA 1: Celebra un cumpleaños o una ocasión especial con este kit de construcción LEGO® para adultos de un coche de F1 en versión de maqueta coleccionable
INSTRUCCIONES DE CONSTRUCCIÓN 3D: Disfruta al máximo construyendo el Ferrari de F1 de este kit con la app LEGO® Builder, donde podrás ver el modelo en 3D a medida que lo construyes, consultar tu progreso y explorar otros sets de construcción
MÁS ACCIÓN DE LA F1 A GRAN VELOCIDAD: Descubre los demás sets LEGO® Formula 1 (a la venta por separado) para construir, exponer y competir con toda la familia
DIMENSIONES: El modelo del coche de carreras de F1 Ferrari F2004 de este set de construcción LEGO® Icons, compuesto por 735 piezas, mide aproximadamente 7 cm de altura, 32 cm de longitud y 13 cm de anchura
LEGO ICONS Ferrari F2004 y Michael Schumacher. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 18 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 735 pieza(s). Peso del paquete: 1,12 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Grupo de edad recomendada | Adulto |
| Edad recomendada (mín.) | 18 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 735 pieza(s) |
| Peso | 1,12 kg |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Volumen del paquete | 7,056 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 70,5 mm |
| Peso del paquete | 1,12 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018116241 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018063583 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 382 mm |
| Altura | 70,5 mm |