¡Pon a prueba tus habilidades de construcción y rinde homenaje a un emblemático villano con el Busto de Darth Vader LEGO® Star Wars™ (75439)! Usa ladrillos LEGO e ingeniosas técnicas de construcción para recrear los detalles del casco del Lord Oscuro tal y como aparece en la trilogía clásica de Star Wars. Expón tu estatua de Darth Vader en el soporte construible con placa identificativa. Muévele la cabeza a izquierda y derecha, y gira el busto completo en el soporte para verlo desde todos los ángulos. Reconstruye ligeramente el soporte para colocar también la minifigura LEGO de Darth Vader incluida.
Este set de construcción coleccionable forma parte de la Colección de Bustos LEGO Star Wars (cada set se vende por separado). Aportará un toque de ciencia ficción desenfadada a tu hogar o podrás convertirlo en un gran regalo para otros coleccionistas y fans adultos de Star Wars.
Disfruta de una construcción mejorada con la app LEGO Builder y sus instrucciones 3D. El set contiene 349 piezas.
SET DE CONSTRUCCIÓN DE CIENCIA FICCIÓN PARA ADULTOS: Vuelve a sentir la amenazante presencia de Darth Vader en la saga Star Wars™ con el modelo LEGO® Star Wars Busto de Darth Vader (75439) para construir y exponer
GENUINOS DETALLES: Recrea cada detalle del emblemático casco y la parte superior del cuerpo de Darth Vader, y muévele la cabeza hacia la izquierda y hacia la derecha
MODELO DISEÑADO PARA EXPONER: Coloca tu creación en el soporte construible (con placa identificativa) junto a la minifigura LEGO® de Darth Vader y gira el busto en el soporte para verlo desde todos los ángulos
AMPLÍA TU COLECCIÓN: Este set, que forma parte de la Colección de Bustos LEGO® Star Wars™ (cada set se vende por separado), ofrece un divertido y creativo desafío a cualquier fan
REGALO DEL UNIVERSO STAR WARS™: Date un capricho o regala este impresionante kit de construcción de Darth Vader a otro adulto con pasión por la trilogía original de Star Wars
INSTRUCCIONES DE CONSTRUCCIÓN 3D: Prepárate para construir como nunca con LEGO® Builder, una app que te permite acercar y girar tu modelo siguiendo instrucciones de construcción 3D, guardar tus sets y consultar tu progreso
DESDE UNA GALAXIA MUY, MUY LEJANA HASTA TU HOGAR: Los sets LEGO® Star Wars™ coleccionables para adultos se han diseñado para personas que disfrutan con actividades manuales inmersivas llenas de creatividad
DIMENSIONES: La estatua de Darth Vader construida con ladrillos LEGO® de este set de 349 piezas, una divertida decoración temática de Star Wars™, mide aproximadamente 18 cm de altura, 14 cm de anchura y 9 cm de profundidad
LEGO Star Wars Busto de Darth Vader™. Edad recomendada (mín.): 18 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 349 pieza(s). Peso del paquete: 478 g
| Características |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 18 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 349 pieza(s) |
| Peso | 478 g |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Volumen del paquete | 3,606 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 222 mm |
| Altura del paquete | 62 mm |
| Peso del paquete | 478 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018156131 |
| Product preorder date | 26-04-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018062982 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |