¡Construye y expón una colorida pieza de decoración vegetal llena de ritmo con el set LEGO® Botanicals Plantas Bailarinas (11506) para niñas, niños y amantes de la naturaleza a partir de 9 años!
Transmite felicidad creando 2 alegres modelos de plantas LEGO en macetas de colores pastel: una Delosperma (planta de hielo) llamada Lumi con capullos violeta y una Echeveria llamada Ellie con tallo largo y capullos coral. Las macetas tienen adorables caras sonrientes y bases redondeadas, así que se balancean al darles un empujoncito: la verde pálido “baila” hacia delante y hacia atrás, y la rosa pálido de lado a lado. Para añadir un toque divertido, ambas plantas LEGO son compatibles con ambas macetas, e incluso se pueden intercambiar con las macetas del set Plantas Felices (10349), a la venta por separado. Esto animará a los niños a ser creativos y personalizar las plantas para exponerlas en su cuarto.
Este set es una fantástica idea de regalo (¡o autorregalo!) y contiene 253 piezas.
SET DE CONSTRUCCIÓN CON FLORES: Ayuda a tu peque a cultivar su creatividad con el set LEGO® Botanicals Plantas Bailarinas (11506) para niñas, niños y amantes de la naturaleza a partir de 9 años
2 PLANTAS LEGO®: Crea una Delosperma (planta de hielo) llamada Lumi con capullos violeta y una Echeveria llamada Ellie con tallo alto y capullos coral, además de 2 macetas con brazos, piernas y caras sonrientes
MACETAS DE COLORES PASTEL: El set incluye una maceta verde pálido y una maceta rosa pálido intercambiables para que los niños puedan decidir qué planta colocar en cada maceta
VISTOSA DECORACIÓN VEGETAL: Los peques pueden exponer las plantas con orgullo como decoración en su cuarto, estantería o escritorio e impresionar a sus amigos haciéndolas bailar
IDEA DE REGALO PARA PEQUES: Esparce semillas de alegría regalando este creativo set a una niña, a un niño o a alguien a quien le encanten las flores LEGO® en cualquier ocasión, como un cumpleaños o una fiesta especial
PARA MEZCLAR Y COMBINAR: Como estas plantas y macetas son compatibles con el set LEGO® Botanicals Plantas Felices (10349), a la venta por separado, los niños pueden crear una exposición de plantas personalizada
LEGO® BOTANICALS: Cultiva tu jardín con otros sets de flores (a la venta por separado) de la colección LEGO Botanicals, donde encontrarás vistosos ramos, plantas en maceta y más
DIMENSIONES: La Delosperma de este set de 253 piezas mide aproximadamente 7 cm de altura y 9 cm de anchura, mientras que la Echeveria mide aproximadamente 14 cm de altura y 8 cm de anchura
LEGO Botanicals Plantas Bailarinas. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 253 pieza(s). Peso del paquete: 256 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Grupo de edad recomendada | Niños |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 253 pieza(s) |
| Peso | 256 g |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de la Directiva sobre la Seguridad de los Juguetes de la UE | No recomendado para niños menores de 36 meses |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Volumen del paquete | 1,801 cm³ |
| Ancho del paquete | 205 mm |
| Profundidad del paquete | 191 mm |
| Altura del paquete | 46 mm |
| Peso del paquete | 256 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018167687 |
| Product preorder date | 01-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018061817 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |
| Ancho | 205 mm |
| Profundidad | 191 mm |
| Altura | 46 mm |