Rinde homenaje a una leyenda británica del automovilismo y crea un fabuloso objeto de colección con el set LEGO® Editions Scuderia Ferrari HP: Casco de Lewis Hamilton (43022) para aficionados a la Formula 1® a partir de 14 años.
Los entusiastas de los coches se lo pasarán genial construyendo el modelo de exposición, que luce el amarillo Módena de Ferrari. Además de montones de detalles, lleva decoraciones impresas, como el número de piloto de Lewis, y trae una placa con su firma. Viene con una minifigura de Lewis Hamilton con su mono rojo de competición de la Scuderia Ferrari HP. Una vez terminado, se convierte en una impresionante decoración que los fans pueden exponer en solitario o junto a los demás cascos de F1® LEGO (a la venta por separado). Quédatelo o haz feliz a un adolescente o un amante del motor regalándoselo por su cumpleaños.
Está disponible en la app LEGO Builder, donde puedes hacer paradas en boxes para ver tu progreso y girar tus creaciones. El set contiene 884 piezas.
CASCO DE F1® LEGO®: Acelera tu creatividad y crea un objeto de colección de la Formula 1® con el set de construcción LEGO Editions Scuderia Ferrari HP: Casco de Lewis Hamilton (43022) para adolescentes y fans a partir de 14 años
SET LEGO® FORMULA 1®: Inspirado en los cascos de F1® que Lewis Hamilton ha usado a lo largo de los años, este modelo de exposición de color amarillo lleva decoraciones impresas, incluido el número de piloto exclusivo de Lewis
OBJETO DE COLECCIÓN RELACIONADO CON LEWIS HAMILTON: Una minifigura de Lewis Hamilton da vida al modelo en kit y hay una placa con su firma
SET DE EXPOSICIÓN: Una vez terminado, este set de Lewis Hamilton se convierte en una pieza de decoración deportiva que los fans pueden exponer con orgullo junto a otros cascos de F1® LEGO® (a la venta por separado)
REGALO DEL MUNDO DE LA F1®: Este set LEGO® coleccionable es un estupendo regalo vinculado al automovilismo para chicos y chicas adolescentes, seguidores de la F1® y amantes del motor con motivo de un cumpleaños o cualquier otra ocasión especial
UNA PARADA EN BOXES DIGITAL: Los futuros campeones mundiales pueden sumergirse en la acción de la F1® haciendo un seguimiento de su progreso y también acercando y girando sus creaciones en la app LEGO® Builder
LEGO® EDITIONS: Explora la colección LEGO Editions para descubrir más sets inspirados en la F1® (a la venta por separado) que encantarán a los aficionados a la FORMULA 1®
DIMENSIONES: El casco de Lewis Hamilton LEGO® que construyes con este set de 884 piezas mide aproximadamente 18 cm de altura, 11 cm de anchura y 13 cm de profundidad
LEGO Scuderia Ferrari HP: Casco de Lewis Hamilton. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 14 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 884 pieza(s). Peso del paquete: 1,03 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 14 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 884 pieza(s) |
| Peso | 1,03 kg |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Volumen del paquete | 7,056 cm³ |
| Ancho del paquete | 262 mm |
| Profundidad del paquete | 382 mm |
| Altura del paquete | 70,5 mm |
| Peso del paquete | 1,03 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018213025 |
| Product preorder date | 05-03-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018069615 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |
| Ancho | 262 mm |
| Profundidad | 382 mm |
| Altura | 70,5 mm |