¡SIUUU! Marca un gol creativo con el set de construcción LEGO® Editions Cristiano Ronaldo: Leyenda del Fútbol (43016) para niños, niñas y aficionados al fútbol a partir de 12 años.
A los peques les encantará crear una detallada figura para exponer de Cristiano Ronaldo y descubrir que tienen 2 opciones para presentar a la leyenda del fútbol: en su clásica pose de victoria “Siuuu” o haciendo su emblemática chilena. El set incluye la sigla CR7 en grande como fondo, una placa con el autógrafo y un nuevo elemento que representa un balón. La figura cuenta también con una nueva cara comoldeada y, una vez terminada, se convierte en una pieza de decoración coleccionable inspirada en el fútbol que llenará de espíritu deportivo cualquier dormitorio u oficina.
Este kit es un acierto como regalo para peques y apasionados de los deportes. Las instrucciones están disponibles en versión digital en la app LEGO Builder, donde los futuros cracs pueden girar sus creaciones en 3D. Contiene 854 piezas.
SET LEGO® DE CRISTIANO RONALDO: Pon en pie a la grada con el set de construcción LEGO Editions Cristiano Ronaldo: Leyenda del Fútbol (43016) para niños, niñas y aficionados al deporte a partir de 12 años
2 POSIBLES POSES: Los peques pueden construir la figura de Cristiano Ronaldo en la clásica pose de celebración “Siuuu” del futbolista o haciendo su emblemática chilena
OBJETO DE COLECCIONISTA DEDICADO A CRISTIANO RONALDO: Este set LEGO® incluye la sigla CR7 en grande como fondo, una placa con el autógrafo y una camiseta con el número 7, además de una nueva cara comoldeada y un elemento que representa un balón
DECORACIÓN INSPIRADA EN EL FÚTBOL: Expón el modelo LEGO® terminado de Cristiano Ronaldo en el dormitorio o la oficina y se convertirá en una original pieza de decoración deportiva
REGALO PARA APASIONADOS DE LOS DEPORTES: Este kit es un fantástico regalo relacionado con el mundo del fútbol para niños, niñas y fans de Cristiano Ronaldo, perfecto para cumpleaños, fiestas y ocasiones especiales
COLECCIÓN LEGO® EDITIONS: Sigue expresando tu admiración por otros legendarios astros del fútbol con más sets de coleccionista dedicados al deporte (a la venta por separado)
UNA AYUDA PRÁCTICA: Los pequeños ídolos del fútbol pueden acceder a instrucciones digitales en la app LEGO® Builder, que les permite girar una versión 3D de su set y consultar su progreso
DIMENSIONES: Este modelo de una figura del fútbol, compuesto por 854 piezas, mide aproximadamente 25 cm de altura, 23 cm de anchura y 13 cm de profundidad en la pose de victoria
LEGO Cristiano Ronaldo: Leyenda del Fútbol. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 12 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 854 pieza(s). Peso del paquete: 1,35 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Grupo de edad recomendada | Niños |
| Edad recomendada (mín.) | 12 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 854 pieza(s) |
| Peso | 1,35 kg |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | Hungría |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de la Directiva sobre la Seguridad de los Juguetes de la UE | No recomendado para niños menores de 36 meses |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Volumen del paquete | 9,408 cm³ |
| Ancho del paquete | 382 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 94 mm |
| Peso del paquete | 1,35 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018243879 |
| Product preorder date | 02-04-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018069561 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |
| Ancho | 382 mm |
| Profundidad | 262 mm |
| Altura | 94 mm |