Crea una épica figura robótica del popular videojuego con el set de construcción LEGO® Fortnite® KIT (77081) para mayores de 12 años.
Los fans dejarán volar su creatividad mientras dan forma al modelo de KIT pieza a pieza y admiran sus impresionantes detalles. El meca está compuesto por KIT, un traje de gato, y por la moto con brazos y piernas que conduce. KIT sostiene un pico Discos dentados y puede separarse fácilmente del resto del modelo; los brazos son articulados y desmontables. También hay un elemento móvil: acciona una manivela situada en la parte posterior del torso de KIT para hacer girar la rueda de la moto. Una adorable minifigura de KIT da vida al set, perfecto para jugar y exponer.
El set incluye una bonificación para el juego: un traje de Cate Michi que los fans pueden canjear en el videojuego LEGO Fortnite. Es ideal como regalo de cumpleaños para niños, niñas y gamers, y las instrucciones están disponibles en versión digital en la app LEGO Builder. Contiene 1230 piezas.
FIGURA DE ACCIÓN PARA PEQUES: Acelera la creatividad con el set de construcción LEGO® Fortnite® KIT (77081) para niños y niñas a partir de 12 años, basado en un traje del videojuego
CARGADO DE DETALLES: El modelo de KIT cuenta con brazos y piernas móviles, y sostiene un pico Discos dentados como accesorio; también tiene una manivela que hace girar la rueda de la moto
MINIFIGURA LEGO® FORTNITE®: Una minifigura de KIT, que se puede exponer junto al modelo, da vida a la diversión del videojuego
PARA JUGAR Y EXPONER: Los fans pueden interpretar aventuras de LEGO® Fortnite® con el modelo robótico antes de exponerlo sobre un escritorio o en una estantería como elemento decorativo
IDEA DE REGALO DEL UNIVERSO LEGO® FORTNITE® PARA PEQUES: Gana puntos regalando este juguete a un niño, una niña o cualquier gamer por su cumpleaños, con motivo de una fiesta o en otra ocasión especial
BONIFICACIÓN PARA EL JUEGO: Las instrucciones están disponibles en la app LEGO® Builder y el set incluye un objeto de regalo para el juego (un traje de Cate Michi que se puede canjear en el juego LEGO Fortnite®)
SETS CON EL SELLO LEGO® FORTNITE®: Amplía tu botín con otros sets de construcción coleccionables para gamers de la gama LEGO Fortnite (todos a la venta por separado)
DIMENSIONES: La figura robótica de 1230 piezas mide aproximadamente 36 cm de altura
LEGO Fortnite KIT. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 12 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 1230 pieza(s). Peso del paquete: 1,46 kg
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 12 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 1230 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 1,46 kg |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 10,721 cm³ |
| Ancho del paquete | 432 mm |
| Profundidad del paquete | 282 mm |
| Altura del paquete | 88 mm |
| Peso del paquete | 1,46 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018180891 |
| Product preorder date | 02-05-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018063866 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |