Si te apasiona la competición a máxima velocidad, ¡disfruta de tu afición con el Ferrari 499P LEGO® Speed Champions (77261)! Los niños y las niñas a partir de 9 años pueden construir este modelo de Ferrari para jugar y exponer que reproduce numerosos detalles de diseño del coche de carreras real.
Este coche de juguete cuenta con habitáculo bajo, alerón trasero, gran toma de aire en el techo, neumáticos con la inscripción “Michelin”, motor portante trasero y logotipos de los patrocinadores. El vehículo viene con una minifigura de un piloto con traje y casco de Ferrari que los niños pueden colocar al volante para disputar carreras o exponer con orgullo.
Los sets LEGO Speed Champions, fantásticos como regalo para niños y niñas, les permiten crear réplicas de una amplia gama de famosos vehículos. Además, podrán construirlos con confianza siguiendo las sencillas instrucciones digitales de la app LEGO Builder, con funciones de acercamiento y giro en 3D. El set contiene 329 piezas.
SET CON COCHE DE CARRERAS FERRARI: Construye el coche de juguete LEGO® Speed Champions Ferrari 499P (77261) para niños y niñas a partir de 9 años, disfruta contemplándolo expuesto y recrea emocionantes carreras con él
1 MINIFIGURA DE UN PILOTO: Coloca una minifigura vestida con el emblemático traje rojo al volante de este vehículo de juguete y vive aventuras a máxima velocidad
FIELES DETALLES: Este modelo de Ferrari cuenta con detalles característicos de la multiganadora versión de competición real, como el alerón trasero, la toma de aire en el techo y los neumáticos con la inscripción “Michelin”
MODELO DE EXPOSICIÓN: Este objeto de coleccionista con el sello Ferrari queda espectacular expuesto en la habitación del peque sobre una estantería, un escritorio o la mesita de noche después de competir en trepidantes carreras
REGALO FERRARI PARA PEQUES: Este modelo de coche en kit, que ofrece una divertida experiencia de construcción y juego, es una estupenda idea de regalo para niños y fans de las carreras a partir de 9 años
AMPLÍA LA DIVERSIÓN AL VOLANTE: Descubre más coches LEGO® Speed Champions para niños (a la venta por separado) repletos de detalles de gran realismo
EMBLEMÁTICOS COCHES PARA JUGAR Y EXPONER: Construye con ladrillos impresionantes réplicas de coches de carreras y supercoches de la vida real o populares vehículos de videojuegos, series para televisión y películas
DIMENSIONES: El modelo de coche Ferrari de este set de 329 piezas mide aproximadamente 4 cm de altura, 18 cm de longitud y 7 cm de anchura
LEGO Speed Champions Ferrari 499P. Tipo de producto: Juego de construcción, Edad recomendada (mín.): 9 año(s), Material: Plástico, Número de piezas: 329 pieza(s). Peso del paquete: 356 g
| Características |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Color del producto | Multicolor |
| Género | Niño/niña |
| Edad recomendada (mín.) | 9 año(s) |
| Edad recomendada (máx.) | 99 año(s) |
| Número de piezas | 329 pieza(s) |
| Efectos sonoros | No |
| País de origen | República Checa |
| Aviso de seguridad |
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Peso y dimensiones |
| Peso | 356 g |
| Ancho | 141 mm |
| Profundidad | 262 mm |
| Altura | 61 mm |
| Empaquetado |
| Volumen del paquete | 2,253 cm³ |
| Ancho del paquete | 141 mm |
| Profundidad del paquete | 262 mm |
| Altura del paquete | 61 mm |
| Peso del paquete | 356 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Datos logísticos |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702018186053 |
| Product preorder date | 01-06-2026 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| EAN / UPC / GTIN | 5702018068403 |
| Características del proveedor |
| Instalación requerida | Si |